- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя числительное «4 класс»
Тема урока | Имя числительное |
Цель урока | Совершенствовать знания об имени числительном. |
Прогнозируемые предметные результаты | -Учащиеся научаться находить в тексте имена числительные; -научатся определять количественные и порядковые числительные; -познакомятся с некоторыми видами числительных (простое, сложное, составное), -познакомятся с правилом правописания ь в числительных. |
Основные понятия | -имя числительное-самостоятельная часть речи; -количественные и порядковые числительные; -простые, составные и сложные числительные. |
Ресурсы -основные -дополнительные | 1 Учебник: «Русский язык»В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 4 класс 2.Мультимедийный проектор |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах и группах |
Метапредметные результаты обучения | Познавательные регулятивные УД- -определять и формулировать цель урока с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий (маршрутный лист); -извлекать информацию из текста, из таблиц и схем; -следовать алгоритму изучения самостоятельных частей речи; -делать выводы на основании полученных результатов; -Коммуникативные УД-постановка вопросов и умение выражать и защищать свои мысли полно и четко. - |
Cтруктура урока | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Мотивация к учебной деятельности На данном этапе предлагаю осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности; создаю условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. | ||
Обменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа за партой. Вспомните критерии, по которым вы можете грамотно помочь товарищу. | Каллиграфия: -высота и ширина букв; -наклон; -пробелы между буквами и словами; -аккуратность. | |
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Создаю ситуацию самостоятельного пробного учебного действия, актуализирую знания, умения и навыки; вместе фиксируем затруднения в индивидуальной деятельности. | ||
-Предположим, чем мы будем заниматься на урокe? -Какие затруднения в домашнем задании? - Чем интересны выделенные слова? Какой частью речи является каждое? ( упр.118 стр.70) | -Подробнее изучать самостоятельные части речи. -За ширмой ученик разбирает предложение по членам. Рабочий пришел в заводской цех. -Проверка с помощью обратной связи. -Cлова произносятся одинаково, но обозначают не одно и тоже - являются разными частями речи. | |
3. Самостоятельная работа в парах | ||
-Слайд 4. -Слайд 5 .(проверка) -Какие слова записали в каждый столбик? Найдите «лишнее»? -Какие слова не записали? Почему? -Что такое числительные? -Что вы хотели бы еще узнать о числительном? | -Распределяют слова по группам (Дети зачитывают слова и находят «лишее». -…………….Они являются числительными. -Слова, обозначающие количество предметов и порядок при счете, называются числительными.( составляем кластер) -Какие бывают числительные? Чем могут быть в предложении? Правила правописания числительных. | |
Слайд.8 -Какие числительные встретились? Задайте к ним вопросы. На сколько групп можно разделить эти числительные? ( по какому признаку) Cлайд 9,10 | -Сколько? Какой? Который? На 2 группы:числительные отвечающие на вопрос – сколько? И на вопросы какой? который? (кластер пополняется) | |
4. Первичное закрепление материала | ||
-Cлайд 11. -Восстанови пословицы. Как ты понимаешь их смысл? -Какие числительные встретились? -Выпиши 1 пословицу и укажи к. или п. числительное. | Читают пословицы и объясняют значение. -Объснение с доказательством. Проверка с обратной связью. | |
5.Физкультминутка | ||
6. Первичное применение полученных знаний. Работа по группам. | ||
Слайд12 Вставьте пропущенные числительные: 1 гр.- выписывает с количественными числительными; 2 гр.- с порядковыми числительными; 3 гр- списывает 2 пословицы и указывает числительные. | Самопроверка(используют зеленую пасту) | |
Слайд13. -Наблюдение над группами числительных. Слайд.14 Игра «Назови числительное» СЛОЖНОЕ-… СОСТАВНОЕ…. ПОРЯДКОВОЕ… ПРОСТОЕ…. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ… | Вывод: числительные бывают простые, сложные и составные (добавляем в кластер) «цепочкой» называют примеры числительных | |
7.Работа с учебником. Применение полученных знаний. | ||
Стр.72 упр. 12 -Сегодня нам придется поработать шифровальщиками, и если все получится, то мы сможем узнать правила правописания ь в именах числительных. Вывод: Слайд 15 -Когда пишется ь? Запишите сложные числительные. Какие орфограммы подчеркнули? -Простые числительные. Слайд15 -Какую тему проходим? Что такое имя числительное? Что нового узнали на уроке? | - числительные от 5 до 20, 30 -нн, непроизносимые согласные - ь знак на конце - самопроверка -Отвечают с опорой на кластер | |
Слайд 18 | -Используя сигналы для обратной связи отвечаем «да» «нет» | |
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке | ||
Сегодня на уроке: Я узнал… Мне было трудно…. Мне понравилось… Я доволен….. | ||
9. Домашнее задание | ||
-Имя числительное во фразеологизмах и загадках Слайд 16 | -1 гр.фразеологизмы с именем числительным; 2 гр.- загадки с именем числительным; | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223989-imja-chislitelnoe-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.