- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Формирование универсальных учебных действий обучающихся через проектную и исследовательскую деятельность на разных этапах урока технологии» (фрагменты уроков в 5-7 классах)
Бутыркина Татьяна Васильевна, учитель технологии МОБУ «НСОШ № 2», образование высшее, стаж работы 17,5 лет, I квалификационная категория.
Мастер-класс «Формирование универсальных учебных действий обучающихся через проектную и исследовательскую деятельность на разных этапах урока технологии» (фрагменты уроков в 5-7 классах).
Цель: Ознакомление коллег с системой действий учителя по формированию УУД на уроках технологии через проектную деятельность.
Ход мастер – класса:
А удитория делится на 4 рабочих группы, каждой группе выдаются конверты с заданиями, дидактические материалы, технологические карты, инструкции к заданиям, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, маршрутные листы.
- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада всех вас сегодня приветствовать, красивых, талантливых, полных сил и вдохновения и надеюсь на ваше плодотворное сотрудничество.
1.Психологический настрой «Все в твоих руках».
-Прежде чем мы начнем нашу работу, прошу вас послушать одну притчу.
Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». (Просмотр видео).
-Мы с вами уже знаем, что особенностью федерального государственного образовательного стандарта является его деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. И в наших руках возможность создать на уроке такую атмосферу, в которой каждый ребенок будет чувствовать себя личностью. Успешным в жизни человеком.
2. Вхождение в тему. Метод «Ассоциации».
- Чтобы сформулировать тему моего выступления, попрошу вас написать слова – ассоциации, возникающие у вас, когда вы слышите слово «личность»?
Л- личностный рост
И-индивидуальность
Ч- человечность
Н-новаторство
О-ответственность
С-саморазвитие, самообразование
Т-творчество
Ь-
- Как вы думаете, каким образом, при помощи каких педагогических приёмов и технологий мы способствуем формированию у ребёнка всех описанных качеств.(педагоги называют различные технологии, используемые в своей педагогической практике)
Технология исследовательского обучения
Использование проектной методики
Технология развития критического мышления
Применение ИКТ
Проблемное обучение
Разноуровневое обучение
Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр
Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа)
Здоровьесберегающие технологии
Система инновационной оценки «портфолио»
- Все перечисленные технологии способствуют формированию у ребёнка определённых учебных действий, которые помогут ему развиваться и совершенствоваться путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Итак, тема нашего семинара («Современные образовательные технологии в условиях введения ФГОС ООО на уроках технологии»).
- Я прошу вас обратить внимание на выставку творческих работ учащихся. О применении какой именно технологии мы с вами будет сегодня говорить?
Совершенно верно, о применении на уроках технологии проектной деятельности и тема моего мастер – класса такова:«Формирование универсальных учебных действий обучающихся через проектную и исследовательскую деятельность на разных этапах урока технологии» (фрагменты уроков в 5-7 классах).
-цель будет заключаться …
- Попробуйте сформулировать цель:
Цель: Ознакомление коллег с системой действий учителя по формированию УУД на уроках технологии через проектную деятельность.
Практическая значимость технологии проектной деятельности заключается в
повышении мотивации учащихся в учебе;
получении навыков самостоятельного поиска и обработки необходимой информации;
повышении самооценки учащихся, занимающихся выполнением проектной работы;
предоставлении каждому возможностей самореализации;
в развитии творческих способностей; коммуникативных навыков, умения работать в коллективе;
получении навыков презентации себя и своей работы в различных формах: устной, письменной и с использованием новейших технических средств.
То есть, если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.
Проектная деятельность ориентирует учащихся на самостоятельную деятельность - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.
По продолжительности различают:
минипроекты - укладываются в один урок или даже его часть;
краткосрочные - на 4-6 уроков;
недельные, требующие 30-40 часов; предполагается сочетание классных и внеклассных форм работы;
долгосрочные (годичные) проекты как индивидуальные, так и групповые; выполняются, как правило, во внеурочное время.
И вот сегодня я попрошу вас стать активными участниками семинара и окунуться в проектную деятельность через выполнение заданий, используемых мной на уроках технологии для формирования у учащихся различных способов учебных действий.
О бъяснение плана работы по группам.
Работа в группах.
Физминутка.
В ыступление групп.
Оценка работы.
Рефлексия.
На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.
большой – для меня это важно и интересно …
указательный - я получил конкретные рекомендации…
средний - мне было трудно ( не понравилось)…
безымянный – моя оценка психологической атмосферы…
мизинец - для меня было недостаточно…
- Мастер – класс окончен. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего занятия.
Если встреча для вас прошла плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.
Если занятие прошло хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.
Если Вы почерпнули что-то новое – зеленые листочки.
А уж если совсем напрасно сегодня было потрачено время – желтые листочки.
Таким образом, в работе над проектом, в процессе осмысления и организации труда у учащихся развиваются такие личностные качества как: самостоятельность, ответственность за принятое решение, чувство долга, стремление к результатам, бережливость, деловитость, умение взаимодействия с людьми и др.
Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, добавляют умение работать в команде и ответственность за свою или совместную работу. Проектная деятельность позволяет учиться на собственном опыте и опыте других. Видимый результат деятельности приносит огромное удовлетворение учащимся и повышает самооценку и веру в свои силы.
Активное включение учащихся в создание проекта дает возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, предоставляет прекрасную возможность для формирования УУД.
Приложение.
Задание для группы красного стола:
5 класс
«Производство текстильных материалов»
Маршрутный лист выдаётся учащимся в начале урока, заполняется ими по ходу урока по мере усвоения нового материала.
Анализ любого изделия начинается с рассмотрения следующей логической цепочки
Сырьё
Изделие
Материал
а)
Тетрадь
Задание №1
Составьте логическую цепочку на основе алгоритма: изделие-материал-сырье.
Сырьё
Материал
Изделие
б)
Фартук
Сырьё
Материал
Изделие
в )
Ткань
Волокно – это _______________________________________________________
____________________________________________________________________.
Задание №2
Заполните схему «Классификация волокон»
Задание № 3
Волокно | Длина | Цвет | На ощупь | Стойкость к свету | Способность поглощать влагу | Горение | Применение |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Хлопок | |||||||
Лён |
На основании текста учебника заполните таблицу
Ткацкое производство
Задание № 4
Заполните пропуски в тексте, используя предложенные ниже слова.
Ткань получается при _______________нитей на ткацком станке. Вдоль станка сильно натянуты______________ и гладкие долевые нити (_________). На специальное устройство – челнок, намотана менее прочная и ____________нить (уток). Во время работы станка нити основы раздвигаются, между ними образуется пространство , через которую ___________протягивает уточную нить. Эта нить переплетает нити основы в _________________направлении, а затем уплотняется. К краю полотна нити основы располагаются _________, а нить утка огибает крайнюю нить основы . Поэтому края переплетения получаются более плотными, эта часть называется кромкой.
Основа, челнок, переплетении, прочные, чаще, пушистая , поперечном .
Способы определения направления долевой нити
1.____________________________
2.____________________________
3.____________________________
4._____________________________
Задание для группы синего стола:
Раздел «Материаловедение», 5-6 классы
Карта задание 1
Задание: Предложите для понравившейся вам ткани фасон юбки, обоснуйте свое решение.
Опорные вопросы: Для кого предназначено ваше изделие?
Для чего ваше изделие?
Из какой ткани выполнено ваше изделие?
Схема последовательности выполнения проекта
Подумайте над заданием
Нарисуйте эскиз изделия
Проанализируйте соответствие фасона изделия и образца ткани
Обоснуйте свой выбор
Вспомните все, что знаете о выбранной ткани
Выберите образец ткани
Задание для группы жёлтого стола:
Э скизы фартуков.
М одель № 1Модель № 2
Модель № 3Модель № 4
Раздел «Материаловедение», 5-6 классы
Карта задание.
Задание: Предложите для понравившейся вам модели фартука походящий, на ваш взгляд, вид ткани из предложенных образцов, обоснуйте свое решение.
Опорные вопросы: Для кого предназначено ваше изделие?
Для чего ваше изделие?
Из какой ткани выполнено ваше изделие?
Схема последовательности выполнения проекта
Подумайте над заданием
Выберите ткань для выбранной модели
Обоснуйте свой выбор
Вспомните все, что знаете о выбранной ткани
Выберите модель одежды
Проанализируйте соответствие фасона изделия и образца ткани
Задание для группы зелёного стола:
1.Придумать вариант оформления окна для кухни. Выполнить эскиз в цвете.
2. Представить свою работу, обосновав выбор цветового решения занавеси, описав свойства, которыми должна обладать ткань.
3. Придумать рекламу своего продукта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224012-master-klass-formirovanie-universalnyh-uchebn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.