- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока по литературному чтениюмузыке
Технологическая карта интегрированного урока.
Класс:1- Б класс МБОУ «НОШ №43» г. Череповца
Учитель:Орлова М.В., Гладышева А.А.
Предмет:литературное чтение/музыка.
Программа:«Школа 2100»
Тема урока: Музыкальное путешествие согласных звуков [л],[л’],[м],[м’] букв «л», «м» в страну гномов.
Тип урока: интегрированный, урок открытия нового знания
Цель:познакомить со звуками [л],[л’] и [м],[м’] и буквами л , м.
Познакомить с произведением норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля».
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение выделять звуки из потока речи:
- Формировать умение узнавать графический образ букв л , м;
- Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
- Учить соединять новые буквы с изученными, читать слоги и слова с новыми буквами;
- Учить слушать и понимать музыку.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
- Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать;
- Развивать музыкальный слух;
- Формировать навык хорового пения.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению,
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества;
- Воспитывать художественный вкус, культуру слушания и исполнения музыкальных произведений и песен.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: формировать умение выделять звуки [л] , [л’], [м], [м’] из речи в процессе фонетического анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами л, м в текстах на страницах «Букваря»;
Формировать умение слушать и понимать музыкальное произведение, эмоционально исполнять песенный репертуар.
Личностные УУД: осознавать роль языка в речи и жизни людей; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции во время пения, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; высказывать своё отношение к героям прочитанного и к их поступкам; высказывать мнение о прослушанной музыке.
МетапредметныеУУД:
РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций;моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины;
выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки; синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
адекватно оценивать собственное поведение в процессе слушания музыки и пения.
Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная работа.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения: учебник «Букварь» Учеб. для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева и др., М.: Баласс , 2012; раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки-модели звуков (гласный, согласный), фишки, карточки с буквами и словами, фортепиано.
Музыкальный материал: сл. Пляцковский М., муз. Шаинский В. «Гномы», Эдвард Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт», музыкальная физкультминутка бел. нар. т.«Летка-енька», сл. В.Ключникова, О.Юдахина «Семь подружек».
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Согласные звуки [л], [л’], [м], [м’]. Буквы л, м» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа 2100». Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. «Букварь»). С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл системно – деятельностный подход. Для реализации системно – деятельностного подхода применяем в работе разные педагогические технологии: интерактивные подходы (работа в малых группах, работа в парах, деловые игры и образовательные игры, презентации); разноуровневое обучение; эвристическое обучение (непрерывное открытие нового), индивидуальные формы работы. Эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности | Вход детей в класс под музыку сл. Пляцковский М., муз. -Шаинский В. «Гномы». У.М. Музыкальное приветствие, распевание. - Ребята, когда вы входили, звучала песня. О ком она была? (о гномах). - правильно, гномы сегодня приглашают нас в свою страну. В гости к гномам мы отправимся не одни. А кто отправится с нами, вы узнаете, ответив на вопросы Марины Васильевны. | Приветствие учеников. Настрой на работу и позитивное настроение во время урока. | Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу. | Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего места. Личностные УУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
II. Актуализация (повторение) знаний III. Постановка проблемы и определение темы урока. (обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися новых звуков и обозначающих их букв). IV. Организация познавательной деятельности. V. Музыкальная работа со слогами Слушание - Э.Григ «В пещере горного короля». Просмотр мультфильма. VI. Физминутка. Б.н.т. «Летка-енька» | У.М.- Когда вы пели и звучала музыка, что вы слышали? - Во что соединяются музыкальные звуки? У. -А какие звуки ещё вы знаете? - Во что объединяются речевые звуки? -Значит, кто будет главными героями нашего урока? – ребята, сегодня на уроке два учителя, следовательно, какой сегодня урок? - Правильно, наш урок интегрированный, значит, и звуки на уроке будут и…музыкальные, и … речевые. А вот какие – узнаете, отгадав загадки. Загадки: На доске вывешиваются картинки с изображениями этих предметов. Групповая работа (по три ученика) Остальные - в своих тетрадях) – фонетический разбор слова «ЛУК» - схема. -Что особенного вы можете сказать про слово «ЛУК»? (многозначное) ОЦЕНИТЕ свою работу на волшебной линеечке. Работа в парах – на партах фишками дети выкладывают схему слова «ЛЮК», затем сверяют с доской. ОЦЕНИТЕ свою работу светофорчиком. 3. Индивидуальная работа . Слого-звуковой анализ слова «МАК». -Кто может справиться самостоятельно? Приступайте. - Кому нужна помощь? (1 ученик выставляет схему к слову «мак» на доске и объясняет). Коллективно-поисковая работа - дети видят на табло несколько схем, выбирают подходящую к слову «МЯЧ». У.М. Звуки музыкальные и речевые очень дружны. В дом к гномикам ведёт дорожка с дружными речевыми звуками, которые слились во что? - Споём слоги и попадём в страну гномов. (Дети поют слоги по трезвучию в восходящем и низходящем движении - см. «Букварь» - с.66, столбики слогов). - Правильно, исполнителями. Оцените своё исполнение («Солнышко», «тучка»). - А сейчас мы будем внимательными слушателями. Вы любите сказки? Эдвард Григ, норвежский композитор, очень любил норвежские народные сказки про гномов, горных королей, троллей. Он их читал и даже сочинял. Он хотел, чтобы все узнали и полюбили народные сказки Норвегии. Ребята, а при помощи чего композитор может написать сказку, что ему нужно? Правильно, при помощи нот композитор Григ записал музыку, которую мы сейчас послушаем. Предлагаю вместе с музыкой Грига и Гномом отправится на настоящий бал к горному королю. А что там будет происходить, узнаете, если будете очень внимательны. (Дети вспоминают правила слушания). - Ребята, понравилась вам сказка? - А что в ней происходило? - Действительно наш Гном сначала шел на бал, а потом закружился в безудержно-весёлом танце. - Я предлагаю вам ещё раз побывать на балу у горного короля вместе с нашим Гномом при помощи мультфильма. Проверим, насколько ваши представления схожи с воображением мультипликаторов. Обсуждение. - Ребята, вспомните произведение и ответьте на вопрос, что же наш Гном любит больше всего делать? (танцевать) А вы любите танцевать? (Да). - Хотите, я научу вас любимому танцу гномов. (Да) - Молодцы! | Использование ИКТ. Выбор эффективного способа концентрации внимания. Мотивация деятельности. Использование ИКТ. Организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звуки согласные, звонкие, бывают твёрдыми и мягкими. Уделяет внимание артикуляции новых звуков. Использование ИКТ. Выявляет уровень знаний учащихся, проверяет тех, кто быстро справляется с работой. Использование ИКТ. Выбор эффективного способа концентрации внимания. Мотивация деятельности. Организует работу в группах, направляет деятельность учащихся. Поощрение и поддержка. Предлагает иллюстрации с изображением букв. Учитель следит за правильным соединением звуков, за чистой интонацией, артикуляцией, дыханием. Учитель организует слушание музыки и обсуждение. Организует проведение физ.минутки, следит за правильным выполнением танцевальных движений. | Проявляют заинтересованность. Выделяют звуки в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель. Наблюдают над особенностями произнесения звуков , доказывают, что звуки согласные, звонкие, бывают твёрдыми и мягкими, сравнивают количество звуков и букв в словах. Узнают, сравнивают, различают звуки и буквы. Составляют схемы слов, определяют место буквы в слове. Согласие – несогласие показывают светофором. Дети выполняют физические и танцевальные движения под музыку (видео) | РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция Познавательные УУД: логические(сопоставление), расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; Регулятивные УУД: анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Познавательные УУД:распознавать объекты, выделяя существенные признаки; Коммуникативные УУД:формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. формировать умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: определять цель задания с помощью учителя; Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций;моделировать, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Познавательные УУД:перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки; Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию ; совместно договариваться о правилах работы в группе и следовать им; |
VII . Первичное закрепление VIII.Развитие речевого аппарата. Работа с текстом. (Формировать у школьников умения самостоятельно применять знания в различных ситуациях) | У. - В слове «ГНОМ» есть новые звуки? Где стоит? Охарактеризуйте его. - Давайте прочитаем в «Букваре» рассказ про Гнома и сравним с нашим представлением. Чтение текста «Гном» - с.66 . 1 предложение – Почему с заглавной буквы? - Что мы узнали о гноме? - Что значит «мил»? (милый) - Какое слово самое маленькое в предложении? -Это СОЮЗ, он соединяет слова «мал» и «мил». 2 предложение – Вы увидели запятые? Здесь идёт интонация перечисления, а в конце голосом поставьте точку. -Какие цветы растут у гнома? -Правильно ли мы сделали предположение перед чтением? -Назовите слово-помощник – это предлог У. - Как пишутся предлоги со словами? 3 предложение – Что такое ГАМАК? - Есть ли в этом слове новые звуки? - В каком предложении слово «ГНОМ» можно заменить на местоимение ОН или У НЕГО? – Прочитайте, какое предложение у вас получилось? – Каким предложение вы подписали бы иллюстрацию к тексту? ГНОМ МАЛ И МИЛ. -Сколько слов? -Как обозначили начало и конец предложения? -Какой же был ГНОМ? Похож ли он на того, который пригласил вас на бал к горному королю? У.М.- Как вы думаете, у ГНОМА есть друзья? - Посмотрите на слайд. Гномы-ноты выстроились в ряд, получился ЗВУКОРЯД. - Сколько нот-гномов в этом звукоряде? (7) - Сейчас ноты-гномы зададут вам музыкальную загадку из семи нот. Отгадайте мелодию. (мелодия песни «Семь подружек») - Правильно, предлагаю её исполнить. | Организует практическое наблюдение при чтении. Следит за интонацией, проводит словарную работу по тексту. Подводит детей к самостоятельной постановке вопросов к тексту, проводить работу по поиску ответов в тексте, учит делать выводы. Выявляет уровень знаний учащихся, учитель проверяет тех, кто быстро справляется с работой. Использование ИКТ. Выбор эффективного способа концентрации внимания. Мотивация деятельности. Организует работу и направляет деятельность учащихся. Поощрение и поддержка. Организует вокально-хоровую работу и направляет деятельность учащихся. Поощрение и поддержка. | В процессе диалога «открывают» новые знания. Высказывают предположения о содержании текста, отвечают на вопросы учителя, характеризуют и сравнивают героя в тексте и в муз.произведении. Учатся правильно произносить слова, подбирать их по содержанию . Сравнивают разных героев. Делают выводы. Рассматривают и анализируют образ героя, характеризуют его, приводят свои примеры, делают выводы. Узнают и различают заглавную и строчную печатные буквы . Находят слова в тексте. Вырабатывают вокально-хоровые навыки. Учатся передавать характер музыки, эмоционально исполнять песню. |
IX. Вокально-хоровая работа X. Применение знаний и способов действий. | Исполнение песню на сл. В.Ключникова, муз. О.Юдахина «Семь подружек». У. Чтение стихотворения Юнны Мориц «Дом гнома» - с.67. («Первое сентября») Чтение стихотворения по строфам. Словарная работа – «тесовый», «патлы». - Как автор описывает друзей Гнома ? - Каким вы представили Гнома? -Так какой же праздник устроил всем Гном? | Организует исполнение и обсуждение текста песни. Организует коллективную работу , направляет деятельность учащихся, мобилизует их знания . Поощрение и поддержка. Выявляет уровень знаний учащихся. Организует выборочное чтение | Работа по тексту стихотворения, ответы на вопросы, умение читать слова с новыми буквами. Выборочное чтение по вопросам учителя. | РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций, Коммуникативные УУД:формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД:формировать умение работать в паре, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; осуществлять самоконтроль. |
XI. Подведение итогов урока. Рефлексия. (совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся) XII. Организационный этап: Музыкальное прощание. Выход из класса под музыку - песня «Гномы». | У.М.- Наше музыкально-праздничное путешествие подошло к концу. У.- Что нового мы узнали сегодня на уроке? - Какие звуки обозначают буквы Л и М? У.М.- С каким музыкальным произведением познакомились? - Назовите имя композитора. - Чему вы научились? У.- Где вам пригодятся новые знания? - Дома вы можете нарисовать дом Гнома, самого гнома или его друзей. У.М.И не забудьте, что ГНОМ у нас очень музыкальный и любит танцевать. -Наше музыкальное путешествие звуков [л] , [л’] , [м] , [м’] и букв Л и М в гостеприимный домик Гномов закончилось . | Организация анализа деятельности учащихся. | Отвечают на итоговые вопросы урока. Анализируют и оценивают свою собственную деятельность | РегулятивныеУУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу Коммуникативные УУД:формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формировать умение оформлять свои мысли в связные высказывания. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.