- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Эволюция человека» по технологии критическое мышление
Технологическая карта урока по теме «Эволюция человека» 8 класс
по технологии критическое мышление
Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся УУД.
Предметно- дидактическая цель; сформировать у учащихся новые понятия об эволюции человека, об основных стадиях происхождении человека.
Предметные:
Формирование представления об эволюции человека; Формировать умения анализировать, сравнивать стадии развития человека
Метапредметные:
Выделять причинно-следственные связи; Рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; Понимать, как различные части информации связаны между собой;
Личностные: Формирование понимания ответственности за собственное образование; Развитие аналитического, критического мышления. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к мнению других людей.
Оборудование:
Учебник Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев «Биология. Человек.» 8 класс
Интерактивная доска, Проектор, Мультимедийный диск к учебнику.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вызов Мотивационная (побуждение к работе с новой биологической информацией, пробуждение интереса к конкретной теме) Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся биоло-гических знаний по теме) Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями) | 1. Приветствие учащихся. 2. Учитель задаёт учащимся вопрос: «Что вы изучали на прошлом уроке?» Сегодня мы совершим путешествие в мир древнего человека Послушайте небольшое стихотворение о жизни первого человека на земле (Мотивация учебной деятельности) Костёр, похрустывая ветками, Мне память тайную встревожил,- Он был зажжён в пещерах предками У горно-каменных подножий. Как трудно было им, «единственным, На человеческом рассвете, На неуютной и таинственной Необустроенной планете Быть может, там был каждый гением бездарность выжила б едва ли. Ставится проблемный вопрос Как человек оказался на высшей ступени эволюции? Самостоятельная работа с текстом, на доске новые понятия, «бортовой журнал» по вариантам (10 мин) 1 – Рамапитек 2 – Австралопитек 3– Человек умелый 4 - Человек прямоходящий 5 – Неандерталец 6 – Кроманьонец Приём «бортовой журнал» - записать в таблицу по 1-2 предложения. Известная информация и предположения, Новая информация 3. Учитель даёт задание. 4. Учитель приводит учащихся к теме урока при помощи вопроса: « Прочитав текст, вы уже, наверное, догадались, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?». Прочитайте тему урока ,и ответьте на вопрос: - О чем может пойти речь на уроке? Какие ассоциации возникают у вас ,когда вы слышите эволюция человека? 5.Учитель вместе с учениками выясняется значимость материала данного урока для каждого ученика. | 1. Приветствие учителя. 2. Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. 3.Выполняют самостоятельную работу «бортовой журнал» 4.Учащиеся сами формулируют цель урока и записывают в тетрадь. |
Осмысление Информационная (получение новой биологической информации по теме) Систематизационная (классификация полученной биологической информации по категориям знания – понятий, сущности явлений и процессов в контексте биологических теорий, концепций, учений) | Учитель организует работу в группах (обсудить колонки «это для меня интересно и неожиданно» и , «что противоречит моим суждениям», подготовить и выступить с мнением от группы (10 мин) 1 группа Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Дайте определение рудиментам? 2.Дайте определение атавизмам? 3.Какие рудименты изображены на рисунке? 4.Какие атавизмы изображены на рисунке? 5.Гибридизация гомологичных нитей ДНК происходит на 97,5%. Сделайте вывод. 2 группа 1.От какого отряда млекопитающих произошли приматы? 2.В какую эру, и в какой период произошли приматы? 3.Какие антропоморфозы появились у приматов в результате жизни на деревьях? 4.Какие анторопоморфозы появились в результате перехода к наземному образу жизни? 5.Можно ли считать современных человекообразных обезьян прямыми предками человека? 6.Постройте верную последовательность ответвлений различных приматов эволюции: гиббоны, орангутаны, шимпанзе, горилла, австралопитек, рамапитек, человек? 3 группа Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Укажите объем мозга современного человека? 2.Кто относится к древнейшим, древним людям и человеку современного типа? 3.Чем отличается лицевой отдел черепа современного типа от лицевого отдела древнейших и древних людей? 4.Известно следующее высказывание: «Рука не только орган труда, но и его продукт». Как можно его объяснить? Учащиеся составляю кластер. В конце делают вывод: что уже знали? что узнали нового? Организует «Мозговой штурм»- обмен информацией. (15 мин) Организует тест-контроль по теме: Происхождение человека. 1.Приматы произошли: А) от животных отряда хищные. Б) от животных отряда Насекомоядные. В) от животных отряда грызуны. Г) от сумчатых животных. 2.К рудиментам человека относят: А) аппендикс Б) хвост В) многососковость Г) волосатое лицо 3.Современные человекообразные обезьяны и человек имеют ближайших общих предков: А) Австралопитеков Б) Парапитеков В) Дриопитеков Г) Рамапитеков 4.Место возникновения рода Homo(человек). А) Африка Б) Европа В) Азия Г) Индия 5.Возможная переходная форма от дриопитековых к австралопитековым: А) Парапитеки Б) Шимпанзе В) Гориллы Г) Рамапитеки 6.Кто лишний? А) Питекантроп Б) Синантроп В) Гейдельбергский человек Г) Неандерталец 7.Первые каменные орудия труда изготавливал: А) Рамапитек Б) Австралопитек В) Человек умелый Г) Человек прямоходящий 8.Верная последовательность ответвлений различных приматов в ходе эволюции: А) гиббоны, орангутаны, гориллы, шимпанзе, рамапитек, австралопитек, человек. Б) орангутаны, гиббоны, гориллы, шимпанзе, рамапитек, австралопитек, человек. В) гиббоны, орангутаны, шимпанзе, гориллы, австралопитек, рамапитек, человек. Г) гориллы, гиббоны, орангутаны, шимпанзе, австралопитек, рамапитек, человек. Составление кластера( ключевые слова: царство, подцарство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид) | Учащиеся работают в группах. Оформляют отчет в виде таблицы. Составляют кластер с ключевыми словами : царство, подцарство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид). Выполняют тест контроль в тетрадях. |
Рефлексия Коммуникационная (обмен мнениями о новой биологической информации) Информационная (приобретение нового биологического знания) Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции. | Учитель организует составление «синквейна»(со словом «эволюция») (5 мин) 1) написать, что узнали по новой теме; 2) задать один вопрос, на который так и не получили ответа. 3) С какими ощущениями уходите с урока? Приём “Ключевые слова” На основе данных слов составить рассказ-главное использовать в тексте все ключевые слова. Комментирует выполнение домашнего задания. Параграф 4. | 1.Записывают «синквейн» в тетрадь, отвечают на вопросы, составление рассказа 2. Записывают домашнее задание. |
Литература : Учебник Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев «Биология. Человек.» 8 класс ,биология, 8 класс (В.В. Серебряков, П.Г. Балан) 2011
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224419-urok-jevoljucija-cheloveka-po-tehnologii-krit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.