- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа с закрытой картинкой
Урок по развитию речи 2 класс
Тема: Закрытая картинка
Цель : учить узнавать содержание закрытой картинки с помощью вопросов, учить рисовать по составленному рассказу, сравнивать рисунки, развивать слуховое восприятие и произносительную сторону речи на материале слов и фраз.
Организационный момент Ребята! Звонок был? Будем заниматься? Расскажите, как слышите? Аппараты у вас работают? К уроку готовы? Спросите друг у друга. Кто хочет быть «маленьким учителем»? Ребята! Слушайте внимательно. Тимур будет задавать вам вопросы. Какой сейчас урок? Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Какая сегодня погода? Ребята! На уроке старайтесь работать активно. Говорить хорошо. Идите к доске. Встаньте полукругом. | Да. Звонок был. Да. Мы будем заниматься. Я слышу хорошо. Аппараты работают. …. Ты к уроку готов? Я к уроку готов. Я хочу быть «маленьким учителем» Сейчас урок развития речи. Сейчас зима. Сейчас… ( называют месяц) На улице погода холодная. Дует ветер. Мы встали полукругом. |
Фонетическая зарядка. Мы будем хорошо говорить звук [т] Будем говорить слоги та, ти, то Будем говорить слитно, с ударением. Картина Тут картина. Кто на картине? Ты знаешь? (ребята спрашивают друг у друга) | (с помощью фонетической ритмики) Я не знаю |
Объявление темы урока. Ребята! Мы будем работать по закрытой картинке. Послушайте. Составление плана урока Как думаете, что будем делать сначала? Что будем делать потом? Что будем делать затем? 4. Работа по теме урока.(выяснение содержания закрытой картинки) Кто хочет спросить первый вопрос. На картинке нарисован заяц. Спросите про время года. Время года – зима. Заяц сидит под ёлкой. (спросите где сидит заяц) Игра «на, за, в , под» Спросите что ещё на картине? Вокруг ёлки сугробы. На ёлке лежит снег. У зайца длинные уши, белый мех, короткий хвостик, черные глазки, белые лапки. Спросите про погоду. На улице идёт снег. 5. Физминутка. Зайчик замерз сидеть под ёлкой. Заяц беленький сидит и ушами шевелит Зайцу холодно сидеть надо лапочки погреть Зайцу холодно стоять надо зайцу поскакать. 6. Работа по рисованию картины Что делали? Молодцы. Всё узнали. Что будем делать? Давайте прочитаем, что будем рисовать. Рисуйте. Кому трудно. Скажите своё мнение. Проводится слуховая тренировка. ….. что ты рисуешь? Где сидит заяц? Сидит заяц Сидит под ёлкой Под ёлкой сидит заяц | Закрытая картинка Я думаю. (По-моему) Сначала мы будем задавать вопросы. Потом будем рисовать. Затем будем сравнивать рисунки. Я хочу спросить. (Можно мне спросить) Кто нарисован на картинке? Какое время года? Что делает заяц? Что ещё на картине? Что есть у зайца? Какая погода? (сопряженное проговаривание, выполнение движений.) Задавали вопросы. Будем рисовать. (сопряжённое чтение рассказа). . Мне трудно Мне нетрудно |
7. Работа по сравнению рисунков. | |
Будем сравнивать рисунки. Открыть картинку? | На картинке….. и у меня на рисунке….. |
8. Рефлексия. Оцените свою работу по лестнице достижений. Послушайте как вы работали на уроке. Работал активно Старался говорить хорошо. Рисовал правильно | |
9. Домашнее задание. Сегодня вечером вы запишите рассказ к картинке. Откройте дневники запишите задание на вечер. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224438-rabota-s-zakrytoj-kartinkoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.