Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2016

Урок развития устной речи «Дикие животные. Ёж»

Геннадьева Лариса Константиновна
учитель начальных классов
Данный вид урока разработан для детей с умеренной умственной отсталостью. В ходе этого урока обучающиеся знакомятся с диким животным, его жизнедеятельностью.

Содержимое разработки

Тема урока: Ёжик – лесной житель.

Цель: Дать представление о жизни животного.

Задачи:

образовательные:

. формировать представление о еже, как о представителе диких животных;

. упражнять в узнавании и назывании животных;

коррекционно-развивающие:

. развивать устную речь учащихся, вовлекать в разговор во время рассматривания картины;

.развивать органы речи учащихся; укреплять физическое здоровье учащихся;

. развивать память и внимание;

. корректировать мышление с помощью упражнений в установлении логических связей;

воспитательные:

. учить бережному заботливому отношению к животным;

. воспитывать учебную мотивацию;

. воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

Оборудование:

.рисунок «солнышко»;

.конверты с заданиями;

. игрушка пищалка-ёжик;

. раздаточный материал (картинки с изображением того, что едят дикие животные);

.геометрические фигуры;

.план-рассказ;

.компьютер, проектор, колонки, экран;

. мультимедиа;

Ход урока

I.Организационный момент:

Цель: создание положительного настроя на работу.

-Какое сейчас время года?

+Весна.

-Как на улице сегодня?

+Солнечно.

-Представим тёплый солнечный день. наши руки, лица пригревает ласковое солнышко (изображение). Солнышко ласково греет, нам приятно, мы расслабляемся. Солнышко ярко светит, глазки закрыты , нам приятно. Но вот солнышко спряталось. Нам стало грустно(мимика), стало прохладно, сжались в комочек(напряжение). Вновь выглянуло солнышко, нам тепло, приятно (расслабление).

-Молодцы, садитесь за парты.

Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка органов речи к работе

(учитель говорит, а дети делают упражнение).

-Чтобы чисто говорить, надо с язычком дружить. Будем с ним сейчас играть, упражнение выполнять.

Погулять язык собрался

(открыть рот)

Он умылся,

(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)

Причесался,

(несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)

На прохожих оглянулся,

(провести языком по губам – «облизнуться»)

Вправо, влево повернулся,

(повернуть язык в указанную сторону)

Вниз упал, наверх полез,

(опустить язык вниз и поднять вверх)

Раз – и в ротике исчез.

(спрятать язык во рту)

II. Обобщение и систематизация знаний

Цель: актуализация знаний, полученных ранее.

_ Ребята, у каждого на партах лежат конверты. Откройте их пожалуйста. Перед вами пазлы, нужно их собрать. (собирают пазлы)

_ Что у вас получилось?

+(называют по очереди собранные картинки) Кошка, собака, ёжик.

_ Как одним словом можно назвать то, что получилось?

+Животные.

-Посмотрите, что здесь не так?

( если затрудняются ответить, задаю другой вопрос: Кто здесь лишний?)

+Кошки и собака – домашние животные, а ёжик нет?

_ Правильно, ребята.

-А кто знает, ёжик, это какое животное?

+Ёж – это дикое животное.

III.Сообщение темы урока.

_ Сегодня, ребята мы познакомимся с лесным жителем. Отгадайте загадку, и вы узнаете кто он.

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной,

Иголок очень много, а нитки ни одной!

+ Это ёжик.

-Правильно дали ответ.

-Тема нашего урока: Ёжик - лесной житель. (слайд 1)

(Появляется игрушка пищалка-ёжик)

Игра с ёжиком

Ёжик выбился из сил-(гладим ёжика, жалеем)

Яблоки, грибы носил.

Мы потрём ему бока- (трём похлопываем по

Надо их размять слегка,бокам ёжика.)

А потом погладим ножки,(гладим ножки, если

Чтобы отдохнул немножко, найдём их у ёжика.)

А потом почешем брюшко, (чешем, щекочем

Пощекочем возле ушка.соответственно.)

Ёж в лесочек убежал,

Нам «спасибо» пропищал.(давим на игрушку.)

IV.Изучение нового материала

_ Внимание на экран. (включается видеоролик про ежа).

- Кого мы видели в видеоролике?

+ Ёжика.

-Давайте правильно произнесём звук Ж.

Чистоговорка

Жа –жа –жа-в лесу встретили ……..

Жи-жи-жи- у нас в лесу живут ……..

Жу-жу-жу-молоко дадим……

_ Ребята, какое время года вы наблюдали сейчас?

+Весна.

-Правильно. Весной ёжик просыпается, ведь они впадают в спячку почти на полгода, т.е. до 6 месяцев.

(Показываю слайд 2)

- Поднимите руки, кто видел ёжика?

-Что вам хотелось сделать?

+Потрогать.

-А что будет делать ёж, когда его трогают?

+Фырчать.

(словарь: прикрепляю на доску слово фыр-чал, все произносим.)

-Давайте, пофырчим как ёжик.

(фырчим вместе, поочереди)

-Какого размера ёжик: большой или маленький?

+Маленький

Давайте покажем руками какой он? (дети показывают руками размер ёжика)

-А что ещё делает ёж, когда его трогают?

+Сворачивается в клубок.

_ Покажите с помощью рук клубочек.

(дети показывают руками клубочек)

-Посмотрите внимательно на следующий слайд (слайд 3). Чем покрыто тело ёжа?

+Иголками.

-Посмотрите внимательно, какие иголки у ежа?

+Тонкие , серые, острые.

-Правильно. Тело ежа покрыто иголками длиной до 3 см.

(показываю на примере хвоинки)

-Для чего нежны ежу иголки?

+Для защиты.

-Ребята, но не всегда иголки помогают ежу спастись от животных. Ежи

очень подвижны, довольно быстро бегают, прыгают и умеют хорошо плавать. Некоторые животные , например лиса, лапкой подталкивают его в воду, ёжик разворачивается и становится беззащитным. (слайд 4)

Физкультминутка.

«Еж с ежатами».

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Еж с ежатами бежит.

(Дети ежата бегут за учителем-ежом)

Мы вокруг все оглядим,

На пенёчках посидим.

А потом все дружно спляшем,

Вот так ручками помашем.

Помахали, покружились

И домой заторопились.

(Делают повороты головой в стороны, приседают. Дети кружатся и машут руками. Убегают)

-Молодцы. Тихонько садитесь. Продолжаем наш урок.

-Внимательно посмотрите на слайд. (слайд 5)

-Давайте рассмотрим строение тела ежа.

(по очереди называем части тела)

-Какого цвета у него глазки, носок, хвостик, лапки?

(дети по очереди выходят и разглядывают картинку ежа, называя цвет)

Игра «Слова действия»

-Давайте подумаем, что может делать ёж?

+ Бегать, шуршать, собирать, кушать.

-Правильно.Ежи бегают, прыгают, плавают, питаются.

-Давайте это изобразим. (встаём и изображаем действия)

-Посмотрите видеоролик (как кушает ёж).

(повторите мимикой лица, как кушает ёж)

-На доске изображены предметы, ваша задача найти те предметы, которыми питается ёж.

(картинки: ягоды, грибы, молоко, овощи, мыши, трава)

-Правильно вы выбрали предметы, которыми питается ёж.

- Ежи очень стойки к действию разнообразных ядов, им не страшны даже укусы ядовитых змей. Ежи всеядны, питаются червями, насекомыми, птенцами птиц, реже – мышами и рептилиями. Едят ягоды, фрукты. В домашних условиях очень любят молоко.(слайд 6)

-А кто знает, как называют детёнышей у ежей?

+Ежата(слайд 7)

-Выберите из предлагаемых картинок правильный ответ. (выбирают картинку с изображением ежат.

V.Закрепление изученного материала.

Игра «Собери фигуру»

-У каждого из вас имеется по две фигуры. Какие это фигуры?

+Геометрические фигуры (называют).

- Нужно подойти к общему столу и собрать всем вместе фигуру ежа, вспоминая, что есть у ежа.

-С какой части тела начнём собирать ежа?

+С туловища.

-У ежа есть туловище, возьмём большой овал.

(показывают рукой форму)

-У ежа есть голова, возьмём ……

-У ежа есть передние и задние лапки, возьмём……

- На лапках маленькие коготки.

-Чего ещё не хватает у нашего ежа?

+Глаз, носа, ушей, хвостика.

-Ежи плохо видят, но зато у них очень хороший слух и хороший нюх.

-Чем покрыта верхняя часть туловища?

-Иголками.

(Собрали фигуру ежа)

-Кто может назвать все части тела ежа?

(по желанию дети называют части тела ежа)

VI.Описание животного по плану.

Цель: повторить и закрепить полученные знания на уроке.

_ Сейчас расскажем о еже по предлагаемому плану.

План-рассказ

.Дикое.

.Части тела.

.Покров тела.

.Размер.

.Чем питается?

.Детёныши.

.Забота о животном.

(ученики по индивидуальным карточкам описывают животное, один рассказывает у доски)

- Ёжик – это дикое животное .У него есть голова, туловище, лапки, хвостик. Тело спинки покрыто иголками. Размер ежа небольшой, весит примерно 800 грамм. Ежи всеядны, питаются червями, насекомыми, птенцами птиц, реже – мышами и рептилиями. Едят ягоды, фрукты. В домашних условиях очень любят молоко. Детёнышей называют ежатами. Не стоит брать ежей домой, они не могут жить в неволе.

(проверяю у других ребят карточки, делаю выводы).(слайд 8)

VII. Итог урока.

- О каких животных мы с вами сегодня говорили на уроке?

+О еже.

-К какой группе он относится?

+Дикое животное, лесной житель.

-Почему ежа называют диким животным?

+Он живёт в лесу.

VIII.Оценки за урок.

Используемые ресурсы:

1.Алтухова Н.Г.Научитесь слушать звуки.- СПб.: Лань, 1999 – 112с.

2.Васильева С.А., Соколова Н.В. Логопедические игры для дошкольников. М.: Школьная пресса, 1999-78 с.

3.Лалаева Р.И.Логопедическая работа в коррекционных классах.- М.: Владос, 1998 -224с.

4.Кудрина С.В. Программно-методическое обеспечение к урокам «Окружающий мир» в 1-4 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Пособие для учителя; Гуманитарный издательский центр Владос, 2010 г.-239 с.

5.Морозова И.А., Пушкарёва М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет. .-- М.: Мозаика-Синтез, 2006 г.- 169 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224535-urok-razvitija-ustnoj-rechi-dikie-zhivotnye-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки