Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2016

Конспект НОД. Экологическое воспитание

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в подводное царство Чёрного моря». Материал включает цели, задачи, ход деятельности и предназначен для воспитателей детских садов. Занятие в игровой форме знакомит детей с уникальным животным и растительным миром Чёрного моря, формирует основы экологической культуры и ответственного отношения к природе. Готовый план НОД содержит физкультминутки, загадки, беседы и творческие задания для развития познавательного интереса у дошкольников.

Содержимое разработки

МДОУ № 6 «РОСИНКА»

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО

ЧЁРНОГО МОРЯ»

Цель:

Развивать творческую активность детей, мелкую моторику рук. Закреплять представления об обитателях подводного мира. Продолжать знакомить с профессией археолога. Воспитывать желание по-доброму относится к людям, к природе, умение сочувствовать, сопереживать. Научить детей пользоваться фильтром. Закреплять умение участвовать в совместной игре.

Активизировать словарь: археолог, раскопки, фильтр, морской ёж, морская звезда, осьминог, краб, коралл, жемчужина, замок, турист

Оборудование.

4 круга с нарисованными буквами; емкость с песком; замок; инструменты: кисти, совочки; фонограмма «шум моря»; емкость с водой; камешки, ракуш­ки, тренажеры-«осьминоги»; картинки с изображением морских обитателей; большая раковина с бусинкой; фильтры (по количеству детей); ведро; запись голоса рыбки; одежда для Нептуна, туристов; корзина для мусора, пакет; го­лубая ткань; банка с грязной водой.

Предварительная: работа.

Беседа об обитателях Черного моря; знакомство с профессией археолога; бе­седы о море, о роли человека в жизни Черного моря; беседа о фильтрах.

Ход занятия.

Воспитатель.

Мне ладони покажите - Правую и левую!

В кулачок скорей сожмите Пальчики умелые.

Разожмите... рассмотрите...

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам., дети,

Ловкие ладошки эти?

Дети отвечают.

Воспитатель.

Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек - нежные, ласковые. И у всех вас - умелые и трудолюбивые.

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, во время которого нашим рукам придется потрудиться. Куда же мы отправимся? Нам подска­жут волшебные картинки.

На столе лежит 4 круга. Детям нужно стеками счистить слой краски и воска, под которым нарисованы буквы.

Воспитатель.

Что же это за буквы?

Дети.

Буквы О, Р, М, Е.

Воспитатель.

В нем соленая вода, Ходят по нему суда.

Летом взрослые и дети Ездят отдыхать туда..

Что же это?

Составим слово-отгадку из наших букв.

Составляем слово «море».

Воспитатель.

Значит, мы с вами отправляемся в далекий путь к морю.

Дети проходят вдоль столов, подходят к емкости с песком, в котором закопан макет замка.

Воспитатель.

Перед нами возвышается холм. Интересно, что он таит в себе? что там можно найти?

Дети.

Разные предметы, древние орудия труда, посуду, целый город.

Воспитатель.

Как называют ученых, которые ищут древние предметы?

Дети.

Археологи.

Воспитатель.

Зачем они это делают?

Дети.

Археологи хотят узнать, как жили люди раньше.

Воспитатель.

Какими инструментами пользуются при проведении раскопок?

Дети.

Маленькими лопатками, щетками, кистями, скребками.

Воспитатель.

Зачем археологи используют кисти и щетки? Как следует обращаться с на­ходками?

Дети.

Ученые откапывают предметы осторожно, чтоб не повредить их, а затем счищают песок кистями и щетками.

Воспитатель.

Давайте возьмем инструменты. Может быть, и мы найдем что-нибудь инте­ресное.

Используя кисти, дети очищают макет от песка.

Воспитатель.

Это старинный замок. Когда-то его построили на берегу моря. Прошли века, его засыпало песком. Мы с вами провели раскопки, и теперь все могут любо­ваться замком. А мы продолжаем путешествие.

Звучит фонограмма «Шум моря». Дети подходят к емкости с водой. Воспитатель.

По песчаному берегу мы подобиик морю. Послушайте, как оно шумит. Тре­вожно, таинственно. Опустите руки в воду. Что вы чувствуете? Что видите?

Дети.

Вода прохладная, на дне мелкие гладкие камешки.

Дети перебирают камешки, играют с водой. По окончании вытирают руки полотенцами.

Упражнение на релаксацию

Воспитатель.

Представьте себе, что мы возле моря, на морском берегу, набегающие волны ласкают наши ноги. Нам дышит ся легко и свободно. Вода чиста и прозрачна Мы отдыхаем.

Все умеют танцевать,

Бегать, прыгать, рисовать.

Но не все пока умеют Расслабляться, отдыхать Есть у нас игра такая Очень славная:, простая:

Замедляется движенье –

Исчезает напряжение.

И становится понятно:

Расслабление приятно!

Дышится легко, ровно, глубоко.

Реснички опускаются,

И глазки закрываются.

Будто мы лежим на Морском берегу.

Светит солнышко сейчас,

Руки теплые у нас,

Ярче солнышко сейчас - ножки теплые у нас.

Мы спокойно отдыхаем Сном волшебным засыпаем.

Дети, лежа по кругу выполняют упражнение.

Воспитатель.

Ребята, мы с вами отдыхаем на морском берегу. А вам хочется побывать на дне морском? (Ответы) Сейчас закроем глаза, произнесем волшебное закли­нание: крибле, крабле, бум!!! Открывайте глаза. Видите, как здесь красиво, интересно, необычно, сколько плавает маленьких рыбок вокруг...

На ткани голубого цвета лежит камень с тренажерами-«осьминогами».

Воспитатель.

Ребята, посмотрите, кто это притаился под камнем?

Дети.

Маленькие разноцветные осьминоги.

Воспитатель.

Они смотрят на нас, наверное, котят, чтобы мы с ними поиграли.

Каждый ребенок надевает на палец резинку, к свободному концу которой прикреплен осьминог, играет с ним.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Я веселый осьминог,

У меня так много ног,

Чтоб удобно было мне Жить среди камней, на дне.

Сильным, ловким быть стараюсь,

Приседаю, поднимаюсь,

С рыбкой в танце закружусь И на камни опущусь.

Дети снимают «осьминогов» с пальцев.

Воспитатель.

Осьминоги прячутся среди камней. Кого еще мы можем встретить на мор­ском дне?

Показываю изображения морских обитателей. Например, «Это морской ёж, он покрыт колючими иглами» и т. д.

Воспитатель.

А какие здесь красивые кораллы! На что они похожи?

Дети.

На деревья, кустарники.

Воспитатель.

Между кораллами лежат раковины. Попробуем раскрыть одну из них, по­смотрим, что там. Бусинка-жемчужина! За блеск и красоту жемчуг называют «слезами моря». Его используют для изготовлений украшений.

Нептун (внезапно появляясь).

Как вы посмели потревожить меня в моем царстве?

Воспитатель.

Хотя и грозен царь морской., но гнев нам его не страшен, коленки у нас со страху не трясутся.

Нептун (поласковей).

Я вижу, смелые вы, но все-таки я умнее вас, потому что знаю все моря и океаны мира, их тайны, которые не знаете вы. Вот вы живете на берегу Чер­ного моря, а что вы знаете о нем?

Нептун задает вопросы.

Почему море называется Черным?

Какой обитатель моря называется так же, как животное на земле?

Что можно сковать о воде Черного моря?

Для чего морю нужны водоросли?

Какие используются водоросли?

Назовите рыб, которых вы знаете.

Кто это? (Дельфин, акула, кит и т. д. - показывает картинки).

Дети отвечают на вопросы, а воспитатель помогает.

Нептун.

Много знаете! Много! Ну. а на этот вопрос вы ни за что не ответите. Что же должен делать человек в жизни моря, его охране?

Дети отвечают.

Нептун.

Ребята, вы такие умные, добрые. Мне очень нужна ваша помощь! Посоветуй­те, помогите: в одном из моих водоемов живет золотая рыбка, ей очень пло­хо, тяжело, потому что вода в водоеме очень грязная, посмотрите, какая (достает банку с водой). Если вы мне и моей золотой рыбке не поможете, она погибнет, а вместе с ней погибнут и другие морские обитатели. Что же делать?

Дети.

нужно воду очистить, отфильтровать!

Воспитатель.

Мы с вами попробуем очистить воду с помощью фильтра.

Эксперимент.

Воспитатель.

Рассмотрите внимательно все, л то лежит на столах (вата, камешки, песок и т. )

Дети помещают в воронку самые разнообразные материалы, наливают в нее грязную воду, очищают, процеживая. Дети, у которых получилось очистить воду, рассказывают, с помощью чего они это делали и как.

Воспитатель.

Любой ли материал пригоден для очистки воды, почему? Какой стала вода после очистки, смогут ли в ней жить обитатели моря? Вода стала чистой, но этого еще недостаточно, для того чтобы вода превратилась в «живую», каж­дый из вас должен подойти к ведерку с водой и произнести пожелание воде, золотой рыбке и ее друзьям. (например. «Хочу, чтобы Человек всегда думал перед тем, что делает, и чтобы вся наша вода, которую мы отфильтровали, перешла во все реки, моря и океаны», «Чтобы все реки и воды всегда были чистыми», «Чтобы Рыбка простила человека, а он всегда использовал фильт­ры»).

Звучит запись голоса Рыбки.

«Дорогие ребята, спасибо вам, вы спасли не только меня, но и всех моих дру­зей».

Появляются туристы.

Туристы.

Вот местечко куда!

Очень чистая вода!
Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224733-konspekt-nod-jekologicheskoe-vospitanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки