- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС с заданиями на развитие речи
Технологическая карта урока русского языка
учителя МОУ Романовская средняя общеобразовательная школа имени И. В. Серещенко Куровой Е.И.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебник « Русский язык. 5 класс» под ред .А.Д.Шмелёва
Тема урока № 103 : «Комплексное повторение материала главы 5. » ( Глава 5 . Как в языке выражаются отношения людей.)
Цели урока: 1) деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в деятельности. выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.
2)содержательная: закрепление и повторение основных синтаксических понятий
Формируемые УУД:
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия, выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: строить монологические высказывания, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: прогнозировать результат и уровень освоения способов действия.
Личностные: Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности
Предметные: Научиться самодиагностике.
Основные понятия :Синтаксис. Пунктуация. Простое предложение. Сложное предложении. Обращение. Вводные слова
Тип урока: «урок - рефлексия»
Оборудование: ноутбук
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Этап мотивации к деятельности Цель. мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; (2 мин) | Включает учащихся в деловой ритм, приветствует учащихся, проверяет готовность рабочих мест | Проверяют готовность рабочего места Настраиваются на продуктивную работу на уроке |
2.Этап актуализации и фиксации затруднений в индивидуальной деятельности (5-8 мин.) Цель. Повторение изученного материала | Активизирует знания учащихся, задает вопросы, создает проблемную ситуацию. - Над чем мы будем работать сегодня на уроке, мы узнаем, ответив на вопросы: - Какой раздел науки о языке изучает строение предложений? - Что такое синтаксис? - Сегодня вы должны показать свои знания в таком разделе науки о языке, как синтаксис. - давайте определим, что написано на доске: словосочетания или предложения. чутко откликается крупные капли капли дождя шуршит листва - Что такое предложение? | Отвечают на вопросы синтаксис Синтаксис – раздел науки о языке, в котором изучаются синтаксические единицы – словосочетание и предложение. Выполняют задание Находят предложение Предложение - основная единица синтаксиса, которая выполняет функцию общения. |
3.Этап локализации индивидуальных затруднений Цель. Определить затруднение (2 мин) | Дает задание: -Прочитать текст на доске. Ответить на вопрос: - Что это? Словосочетания или предложения? Живая природа чутко откликается на времена года. Вот и последние листочки облетели с деревьев. Ковёр из мокрых листьев покрывает сады и парки. Идёшь по такому ковру и слышишь, как под ногами шуршат яркие звёздочки листвы. На голых сучьях повисли крупные капли ночного дождя. - почему вы так решили? - что еще можно сказать об этих предложениях? Просит доказать. . -У кого возникли трудности при выполнении этого задания? | Отвечают на вопрос: предложения Доказывают, что написаны с большой буквы, в конце стоит точка, есть грамматическая основа, мысль закончена Это текст Доказывают: можно озаглавить- «Поздняя осень».Предложения объединении одной темой и основной мыслью. Тема- поздняя осень; основная мысль –заключена в первом предложении. Предложения связаны по смыслу и грамматически., расположены в определенной последовательности. |
4. Построение проекта выхода из затруднения а) сформулировать тему и цель урока; б) обозначить логическую необходимость изучения этой темы в)организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия; г) создать алгоритм определения простых предложений (3 мин) | - Какие цели вы поставите для себя на этот урок? Используйте опорные слова, написанные на доске 1.повторить _____ и _____ предложения. 2. отработать умения различать _____ и _______ предложения 3. правильно ставить_________ в ______ и ____________ предложениях - О чем мы будем говорить сегодня на уроке? -Запишем тему урока | Цели урока: Повторить простые и сложные предложения постановку знаков препинания при них Отработать умения различать простые и сложные предложения Правильно ставить знаки препинания в сложных и простых предложениях Сегодня на уроке мы должны повторить , систематизировать знания по теме « Простое предложение» |
5. Реализация построенного проекта | Сейчас мы проверим ваши знания по этой теме. Задает вопросы: - Вы сказали, что перед нами написаны предложения. А какие предложения по строению вы знаете? - Какие предложения называются простыми? -Какие предложения называются сложными? - Что такое грамматическая основа? - Какие предложения мы называем нераспространенными? - найдем такое предложение в тексте. - Выполним синтаксический разбор этого предложения. - рассмотрим последнее предложение. Вызывает одного ученика к доске, дает задание: объяснить пропущенные орфограммы, расставить знаки препинания, начертить схему предложения. Задает вопросы всему классу: - Какие члены предложения называются однородными? - Найти в тексте другие предложения с однородными членами. - есть ли еще простые предложения в тексте? - назвать грамматические основы в этих предложениях Одно предложение (по выбору) разобрать синтаксически самостоятельно Задает вопрос: - есть ли в тексте сложное предложении? - Доказать, что предложение сложное - При помощи чего связаны простые предложения в составе сложного? -дать характеристику предложения. Начертить схему Дает дополнительное задание: Посмотреть еще раз на текст и найти однокоренные слова, выписать их , выделить корень, вспомнить правило - есть ли в тексте формы слова. -рассказать, чем отличаются однокоренные слова и формы одного и того же слова - К какому стилю речи можно отнести этот текст? Почему? -Еще раз прочитаем текст. Найти и объяснить известные орфограммы | Отвечают на вопросы Простые и сложные Выполняют синтаксический разбор предложения Отвечают на вопросы Разбирают предложение Отвечают на вопрос Доказывают свою точку зрения. Находят границы предложений. Называют грамматические основы Отвечают на вопросы, чертят схему Находят однокоренные слова Вспоминают правило Художественному, писатель нарисовал конкретную картину поздней осени, в тексте есть выразительные средства, например, эпитеты |
Динамическая пауза. | Выполняют элементарные физические упражнения | |
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Цель. А) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; Б) проверить свое умение применять изученный способ; В) развивать умение самостоятельной проверки по эталону (10 мин) | Следующая учебная задача, которую нужно решить, потребует от вас умения различать простые предложения от сложных предложений. - Мы часто путаем сложные предложения с простым предложением, осложнённым однородными членами. Дает задание по вариантам: Первый вариант – Придумать и записать простые предложения с однородными членами, связанными союзом И. Однородные члены предложения подчеркните. Второй вариант –придумать и записать сложное предложение. Грамматическую основу подчеркните Самопроверка по эталону. | |
7. Включение в систему знаний и повторение Цель. Обобщение полученных на уроке сведений | Задает вопрос: - О каких предложениях мы сегодня не говорили? Работа с сигнальными карточками - Перед вами на каждом столе лежат схемы предложений. Вам нужно 1варианту отобрать карточки простого предложения, осложненного обращением. 2 варианту отобрать карточки простого предложения, осложненного вводными словами. | О предложениях с обращениями и вводными словами Выписывают обращения, вводные слова. Показывают схемы предложения |
8. Рефлексия учебной деятельности Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. (2 мин) | -Что же мы сегодня повторили? - О каком времени года говорили? Осень – любимое время года великого русского поэта А. С. Пушкина. - какие стихи Пушкина об осени вы знаете? Продолжите предложение. Сегодня я узнал... Мне было интересно... Я научился... Спасибо всем за работу. | |
9 Домашнее задание | Вспомнить стихи Пушкина об осени. Выписать отрывки в тетрадь. Подчеркнуть грамматические основы в простых предложениях |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224880-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.