- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока для 5 класса «Бактерии»
Разработка урока «Бактерии»
Педагогическая цель: познакомить учащихся с бактериями, особенностями их строения и жизнедеятельности; дать представление о многообразии бактерий, их роли в природе и жизни человека.
Задачи урока:образовательная- сформировать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
Развивающая- развивать познавательную активность учащихся, интерес, умение наблюдать, речь, умения слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними; продолжить формирование интеллектуальных и творческих способностей.
Воспитательная- воспитывать бережное отношение к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды, любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; продолжить формирование умений по планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Тип, вид урока: Подготовка и решение учебной задачи; комбинированный урок.
Планируемые результаты (предметные):учащийся научится использовать источники информации для выполнения учебной задачи; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки бактерий; устанавливать признаки приспособленности к среде обитания; объяснять роль представителей бактерий в природе и жизни человека;будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности бактерий, значение бактерий в природе и жизни человека.
Личностные результаты:будут сформированы навыки обучения; доброжелательное отношение к мнению другого человека; социальные нормы и навыки поведения в школе и классе.
УУД(метапредметные):регулятивные- научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации; получит возможность научиться: применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные – научится: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; сравнивать разные точки зрения; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, находить ответы на вопросы.
Формы и методы обучения: формы- индивидуальная, фронтальная, групповая;методы- словесные (беседа, диалог), практические (поиск информации), дедуктивные (применение знаний, анализ, обобщение).
Организационная структура урока.
Этап урока, цель | Методический прием | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1.Актуализация опорных знаний, проверка домашней работы | Фронтальная беседа | Активизирую знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Провожу проверку д/з. | Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. | Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания понятные для одноклассников и учителя. |
2.Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и цели урока. | Вводная беседа Работа по учебнику | Мотивирую учащихся к определению темы и цели урока: Сегодня на уроке мы познакомимся с представителями царства бактерии, их строением и жизнедеятельностью, узнаем, почему бактерий выделили в самостоятельное царство. Бактерии – это первые организмы на нашей планете. Возникли они около 3,5млрд. лет назад. – Где можно обнаружить бактерий? (учащиеся высказывает свои предположения) Бактерии объединены в царство микроскопических организмов. Их можно увидеть только при увеличении микроскопа в 500-1000 раз. Бактерии распространены повсюду: в воздухе, в воде, в почве, в мёртвых телах и в живых организмах. Большое количество различных бактерий обнаружено даже в водах Северного Ледовитого океана. Тема урока – царство бактерии. Запись темы урока в тетради. Самостоятельная работа учащихся по карточкам и обсуждение совместно с классом и учителем. Раздаю карточки с заданиями(см. ресурсный материал к уроку). Контролирую выполнение работы. | Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнение одноклассников.формулируют (уточняют)тему урока. Работают с карточками и учебником. Составляют план достиения цели и определяют средства(алгоритм, модель). Работа по учебнику | Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию. |
3.Первичное закрепление изученного материала | Выборочный и индивидуальный контроль | Осуществляю выборочный контроль. Проверка выполнения заданий учащимися. Конкретизация и уточнение информации по карточке. Поведение учащихся к выводу о строении и жизнедеятельности бактерий. | Отвечают на вопросы | Осуществляют первичное закрепление и конкретизацию знаний |
4.Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная работа | Отмечаю степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Акцентирую внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся на уроке: -Что нового вы узнали на уроке? -Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке? | Осуществляют самоанализ деятельности | Воспринимают оценку свой работы учителем, товарищами |
5.Подведение итогов. | Закрепляющая беседа Домашнее задание | Оценка работы учащихся во время урока, комментирую оценки Даю комментарии к д/з | Слушают учителя Записывают задание | Формулируют выводу на основе наблюдений, высказывают своё мнение Читают задание. Задают вопросы |
Ресурсный материал к уроку.
Бактерии
Перечислите основные особенности строения бактериальной клетки.
Нарисуйте бактериальную клетку, сделайте обозначения, используя учебник на стр. 60.
Где обитают бактерии?
Как и чем питаются бактерии?
Как размножаются бактерии?
Как бактерии переживают неблагоприятные условия жизни?
Какова положительная роль бактерий? В чем опасность болезнетворных бактерий для человека?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224885-razrabotka-uroka-dlja-5-klassa-bakterii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.