- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в средней группе: как одеть куклу на прогулку по сезону
Открытый показ ООД в средней группе
«Оденем куклу Катю на прогулку»
Интегрируемые образовательные области:
"Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие". "Познавательное развитие", "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская.
Задачи: формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги, ботинки и др., ее связи с сезоном, возрастом; о материалах, из которых она изготовлена, и их качестве; показать детям зависимость здоровья ребенка от одежды и времени
года.
Словарная работа:
Пополнять и активизировать словарь детей.
Обогащать словарь правильными названиями одежды:
Штаны, свитер, шуба, шапка, шарф, варежки.
Грамматика:
Учить пользоваться в речи сложноподчинёнными предложениями, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
Развивающие задачи:
Развитие речи, внимания, мышления, памяти и воображения.
Развитие познавательных интересов у детей.
Развитие произвольных движений пальцев рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание помочь кукле Кате.
Воспитание бережного отношения к одежде и труду взрослых.
Оборудование:
Дидактический материал. Кукла Катя. Предметные картинки по данной теме.
Кукольная одежда: свитер, штаны, шапка, шуба, шарф, варежки, сапоги.
Ход занятия
Сюрпризный игровой момент.
Приходит в группу к детям грустная кукла Катя, одетая в летнюю одежду.
Воспитатель:(обращает внимание детей на внешний вид куклы.). Что случилось с Катей, как вы думаете?(Ответы детей)
А теперь послушайте Катю. Да она вся дрожит, " (обращается к Кате).Катюша, чем ты опечалена, не заболела ли?
Катя: Я гуляла на улице и очень замерзла, увидела детский сад
и решила зайти к вам погреться.
Воспитатель: Почему замерзла Катя? Какое сейчас вpeмя года? Что на ней надето? (шелковое платье, туфли, шляпа)
Катя: А какую одежду вы носите сейчас? (дети рассказывают.)
Игра "Что нужно надевать в разную погоду?",
- Какое сейчас время года?
- Почему вы думаете, что это поздняя осень(Ответы)
- Кто из вас любит осень? Почему? (Ответы.)
Повторение алгоритма одевания в холодное время.
Воспитатель демонстрирует называемые вещи, спрашивает, что это, и следит, чтобы дети называли - цвет одежды, её отличительные признаки, в том числе и функциональные. Например. При рассматривании пальто или шубы он спрашивает у детей: «Какое это пальто (куртка)?(Зимнее, тёплое, меховое.) Какого цвета? Что есть у пальто (куртки) на шею, чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы не заболеть.) Про что мы скажем - пушистый, меховой, мягкий?. (Про воротничок.)
- Зимнее, тёплое… пальто.
- Белая меховая (вязаная) шапочка.
- Тёплые, шерстяные, синие штанишки.
- Штаны, свитер, шуба, шапка, шарф, варежки - это одежда, теплая одежда.
- Какая теплая одежда есть у вас? (Отвечают 2-3 ребёнка.)
Детям предлагаются предметные картинки с изображением одежды и атрибутов к ней. Из предварительно разложенных картинок одежды дети выбирают, раскладывают их, соблюдая последовательность алгоритма одевания в холодное время.
Катя(смотрит, как дети выполняют задание и обращается к ним). Почему ты подобрал именно эту одежду? Мне кажется, что нужно было подобрать другую, Я благодарю вас, ребята, за то, что вы научили меня правильно выбирать одежду к каждому сезону.
3. Физкультминутка Пальчиковая игра«Холодно»
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно!
Дети сжимают левую руку в кулак.
Видно, им прохладно стало,
Правой рукой обхватывают кулак и сильно сжимают.
Их укроем одеялом.
Затем меняют руки. Потом опускают руки и слегка трясут ими.
Упражнение повторить несколько раз.
Группируем предметные картинки с изображением одежды и обуви на группы:
- одежда,
- обувь.
Группируем предметные картинки с изображением одежды и обуви на группы:
- что бывает по одному,
- что бывает по два.
Игра Имитация «Идём гулять»
- Ребята мы с вами помогли нашей кукле Кате одеться, а сейчас мы с вами тоже пойдём гулять.
Наденем штаны, кофту, шапку, шубу, застегнём пуговицы (дети имитируют одевание) Попросите друг друга помочь завязать шарф. Наденем варежки. Скажите правильно, что вы надели?
Все вместе пошли гулять с куклой Катей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225117-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.