Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2016

Разработка урока «Экскурсия в мастерскую художника-иллюстратора»

Руцкая Ольга Викторовна
учитель искусства
Урок «Экскурсия в мастерскую художника-иллюстратора» знакомит школьников со сказочно-былинным жанром в живописи. На примере картин Васнецова, Билибина и Врубеля дети учатся анализировать художественные образы, развивают визуальное восприятие и творческие способности. Занятие воспитывает эстетическое отношение к миру, уважение к культурному наследию и пробуждает эмоциональный отклик на любимые русские народные сказки. Материал способствует приобщению к истокам отечественной культуры и поддерживает интерес к искусству.

Содержимое разработки

Тема урока: «Экскурсия в мастерскую художника-иллюстратора»

Цели урока:     Сформировать представление о сказочно-былинном жанре в      живописи на примере   творчества В. М. Васнецова и  И. Я. Билибина, М. А. Врубеля.

Задачи:

- Познакомить учащихся со сказочно-былинным жанром;

- Развивать навыки визуального восприятия, творческих и аналитических способностей; соответствующие компетенции;

- Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, уважение к историко-культурному наследию, приобщать к истокам отечественной культуры.

- Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые детьми сказки, поддержать интерес к русской народной сказке.

- Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к искусству.

 Оборудование и материалы:

1.       Презентация «Сказочно-былинный жанр».

2.    Художественные материалы.

3. Презентации учащихся о творчестве «В. М. Васнецова» ,  «И. Я. Билибина», «М. А. Врубеля».

Ход  урока 

1.  Организационный момент.

2.Беседа по теме.

«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»,

вот девиз художника во все времена!

Человеку всегда было свойственностремление к прекрасному, желание не только любоваться им, но и запечатлеть для потомков, уже тот, кто вырубал наскальные рисунки, был творцом. В средние века жили художники, рисунками и картинами которых мы любуемся и сейчас…

Живопись (художественное изображение предметного мира красками) существовала с древних времен, но расцвет её начался с 16-17 веков, с развитием техники масляная живопись.

Мастерская художника – это особый мир, на первый взгляд неуютный, пахнущий красками, в нем сказочной красоты пейзажи и натюрморты соседствуют с небрежно разбросанными вещами.

Здесь рождается новое чудо – картина Мастера, он вкладывает в картину свою душу, наполняет её жизнью и светом.

Особо место в живописи занимает сказочно – былинный жанр, который неразрывно связывает изобразительное искусство с литературой.

Со сказками мы встречаемся еще в раннем детстве и на всю жизнь  запоминаем их героев. Это и народные сказки с их героями, и сказки великих сказочников-писателей.

-     Вспомните народные сказки и их героев.

-     Вспомните писателей-сказочников и героев их книг.

А теперь мы отправимся туда, где живут эти герои.

А путешествовать мы будем не одни, а с художниками-сказочниками.

Вести нас по сказочным тропинкам будут те, кто сегодня  приготовили свои  со­общения и презентации. Они подготовились и, конечно же, расскажут об авторах сказочных картин.

Еще в раннем детстве мы начинаем знакомство со сказками не только из рассказов бабушки и мамы, но и из книг. А книги эти с картинками, или как правильно сказать, с чем?

(С иллюстрациями.)

Именно такими, как нарисовал их художник, мы и будем себе представлять героев этих книг.

Давайте попутешествуем по книгам детства, многие из кото­рых проиллюстрировал великий русский художник И. Билибин.

(Учащиеся выступают с результатами своей творческой поисковой работы, демонстрация презентации).

 1.Учащийся:(презентация)

Краткое   сообщение   о   творче­стве   И. Билибина.

(1 слайд)

Иван Яковлевич Билибин, является ярким представителем «модерна» в русской графике, создал орнаментально –декоративный графически выразительный « билибинский стиль» книжной иллюстрации, основанный на стилизации мотивов народного лубка, вышивок, резьбы по дереву.

(2 слайд) Иван Яковлевич Билибин Он обожал расписные терема, избушки на курьих ножках и шитые золотом сарафаны. Искренне восхищался мастерством Пикассо-рисовальщика и с удовольствием работал по ночам. Слыл библиофилом, давая книги студентам, настоятельно просил не перекладывать страницы бутербродами. За безукоризненно четкую линию рисунка друзья прозвали его «Иван-Железная рука», хотя в личности этого человека не было ни железа, ни меди. Он был вместилищем золота и серебра — щедрым на выдумку, скупым на чувства, свято верившим в то, что возможность проявиться есть только «…в поисках себя, а не в подражании другим». И ему это, безусловно, удалось.

Иван Яковлевич Билибин родился 4 (16) августа 1876 года в селе Тарховка, расположенном недалеко от Петербурга, в семье военного врача. Еще со студенческой скамьи юридического факультета начал собирать и изучать предметы крестьянского быта, различную одежду, утварь, кружева. С необычайной тщательностью и любовью зарисовывал Билибин узоры тканей, детали отделки богатых кафтанов, добротных шуб и расписных сарафанов. В ходе экспедиций на север России в 1902—1904 годах, которые проводились по заданию этнографического отдела Русского музея, увидев одну из церквей Вологодской губернии, он написал так: «…когда я увидел эту церковь, я пришел в благоговейный трепет, я пожалел, что я не великан и не могу взять это милое архитектурное произведение и перенести куда-нибудь далеко, в сохранное место». Позже эта увлеченность старым русским стилем, благоговейное восхищение забытой стариной и крестьянским фольклором станет характерной особенностью билибинской манеры: его нарядные рисунки будут усыпаны десятками деталей, каждая из которых, благодаря достоверности изображения, будет украшать тот самый пестротканый ковер преданий старины глубокой. Через много десятков лет друг и по совместительству биограф Билибина архитектор Григорий Климов заметит, что решающее для своего творчества лето 1899 года этот чрезвычайно общительный двадцатитрехлетний юноша проведет «…в глухих лесах Весьегонского уезда Тверской губернии в усадьбе своих друзей. Сделанные зарисовки и эскизы окружающего русского пейзажа — огромные лапы старых елей, красные мухоморы на изумрудном мху, тихие лесные ручьи и речки, затейливая деревянная резьба на крестьянских избах — невольно приводят его к мысли иллюстрировать русские сказки».

(3 слайд)

Иван Билибин действительно начинает рисовать. С 1899 по 1902 год создаёт серию из шести «Сказок», изданных Экспедицией заготовления государственных бумаг. Его талант оценили, билибинский стиль начинают узнавать. В разные годы Иван Яковлевич занимается иллюстрациями к«Василисе Прекрасной», (4 слайд)

«Ивану-царевичу, Жар-птице и Серому волку»,

«Перышку Финисту Ясну Соколу»,

«Царевне-лягушке»,(5 слайд)

«Марье Моревне»,

«Сестрице Аленушке и братцу Иванушке»,

(6-7 слайд) «Сказке о царе Салтане», в 1905 году появляется с рисунками Билибина. Рисунки запоминаются как нечто светлое, радостное и волшебное, совершенно русское и вполне отвечающее тексту А.С.Пушкина, местами дополняя, но несколько его не нарушая.

(8 слайд) «Сказке о золотом петушке»,

(9 слайд) былинам «Вольге и Микуле»,

«Добрыне Никитичу», «Илье Муромцу» и другим сюжетам. Причем в его творчестве никогда не было ничего надуманного или наносного. И делал он все очень обстоятельно. Даже уже получив известность и начав преподавать, он подолгу задумывался над тем, как правильно проиллюстрировать то или иное произведение, перечитывал его несколько раз, консультировался со специалистами (если была возможность — с автором), обращался к фотографиям, зарисовкам, музейным собраниям.

…Начиная с 1920 года художник эмигрирует из большевицкой России. В первые годы своих путешествий он очень часто работает вопреки, а не благодаря своему желанию. Так, попав в каирский лагерь для беженцев, в котором господствуют нищета и тиф, он, чтобы выжить, берется за рекламу табачных изделий. Правда, несколько позже его материальное положение заметно улучшится — на него как из рога изобилия посыплются заказы богатых греческих колонистов.

(10 слайд) Билибин много путешествует: Верхний Египет, Нил, Долина царей, знаменитый Луксорский храм. Одним из первых европейцев увидел только что открытую гробницу Тутанхамона... Перед ним мелькают поселения, страны, города. Он дышит полной грудью и творит, творит, творит. В 1923 году женится во второй раз.

…Ленинградская блокада. Ивану Яковлевичу Билибину предлагали эвакуироваться вместе с семьей, но он отказался. Работал. В октябре 41-го вместе с другими профессорами и преподавателями перешел в здание Академии художеств (квартира была почти полностью разрушена). Жили все вместе. В начале декабря присутствовал на защите дипломных работ тех художников, которых на полтора-два месяца удалось вызвать с фронта. Потом был блокадный Новый год. Он написал красивое стихотворение. До последней минуты работал. В ночь с 7-го на 8 февраля 1942года его не стало…

Вопросы для беседы после прослушивания сообщений.

1.   К какому виду изобразительного искусства мы отнесем работы этого художника? Почему?

2.            Чем отличаются иллюстрации И.Я. Билибина от иллюстра­ций   таких   же сказок другими художниками?

(Ответы детей)

2.Учащийся: (презентация)(11-12 слайд)

Сообщение  о творчестве В. Васнецова.

                                     Гамаюн, птица вещая

(Картина В. Васнецова) (13 слайд)

На гладях бесконечных вод,             Закатом в пурпур облеченных,

Она вещает и поет,      Не в силах крыл поднять смятенных...

Вещает иго злых татар,         Вещает казней ряд кровавых,

И трус, и голод, и пожар,       Злодеев силу, гибель правых...

Предвечным ужасом объят,      Прекрасный лик горит любовью,

Но вещей правдою звучат          Уста, запекшиеся кровью!..

А. Блок, 23 февраля 1899 г.

Гамаюн - по древнерусским поверьям,  сказочная  птица- вещунья с человеческим лицом.  

Васнецов Виктор Михайлович  родился 15 мая 1848, село Лопьял, ныне в Кировской области, российский художник.

Выходец  из  семьи   сельского   священника,   первоначально обучался в духовной семинарии в Вятке (1862-1867), затем, увлекшись искусством, поступил в рисовальную школу при петербургском Обществе поощрения художеств, где в   1867-1868 гг, учился под руководством И. Н. Крамского.

В 3868-1875 гг. совершенствует   мастерство   в   петербургской  Академии   художеств, 1878 г. - член Товарищества передвижных художественных вы­ставок.

Художник любил бродить по старым московским улочкам. А возвратившись домой, часто говорил: «Сколько я чудес видел!»
Перед собором Василия Блаженного не мог сдержать слез. Увиденное и пережитое вызрело в картине

(14 слайд)  «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897). Фигура царя занимала почти все полотно. Иван Грозный, oдeтый в парчовый опашень, в шапочке с образками, в шитых рукавицах, спускался по крутой лестнице. Его облик был величественен, лицо выражало волю, большой ум и в то же время - подозрительность, озлобленность и гнев. Строго выдержанная цветогамма картины создавала впечатление монументальности.

(15 слайд) Среди его популярных полотен стали   картины  «После  побоища Игоря Святославовича споловцами» (1880)  (по  мотивам  «Слова  о  полку  Игореве»), В этой картине художник хотел торжественно-печально и поэтично воспеть героизм русских воинов, как это сделал создатель «Слова о полку Игореве». Вот почему он изобразил не ужасы битвы, а величие смерти за родину. Покоем веет от тел павших. Прекрасный могучий богатырь, лежащий с широко раскинутыми руками, и юный княжич в лазоревых одеждах олицетворяли идею беззаветного служения Родине.

(16 слайд) «Витязь на распутье», сумеречная степь, поле былой битвы с разбросанными по нему костями.
Догорает вечерняя заря. Предостерегающе стоит на перекрестке трех дорог камень-вещун. Погружен в глубокую думу остановившийся перед ним витязь.

(17 слайд) Наибольшую известность получила картина «Три богатыря» (1881-1998) с фигурами конных витязей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича Алеши Поповича - охраняющих границы отечества. Все четыре картины - в Третьяковской галерее.В картине «Богатыри»любимые народом герои русских былин предстают как защитники своего народа.
В сочетании храбрости и гордости, сметки и ловкости, несгибаемого величия духа воплощенa в картине Васнецова богатырская застава дpeвнeй Руси. В лаконичном пейзаже ощутимо переданы просторы, необъятность русских полей
.

(18 слайд)Одним из наиболее поэтичных творений художника является картина «Аленушка» (1881 г), - образ горькой сиротской доли.
На камне у воды сидит одинокая печальная девочка. Вокруг лесок. И, точно принимая участие в её горе, склоняются к сиротке осинки, охраняют ее стройные елочки, ласково щебечут над ней ласточки.
В карих глазах Аленушки горе, и, как ее горе, темен и глубок омут. Капают слезы, и летят вниз золотые листочки.

(19 слайд) «Ковер самолет», любовь к фольклору, к русской народной сказке Васнецов пронес через всю жизнь.
Полна поэтической сказочности его картина «Ковер-самолет» (1880). Силуэт ковра, распростертого, как диковинная птица, и пустынные степи далеко внизу, и удачливый Иванушка - все это волнует воображение зрителя, вызывая в нем любимые с детства образы.

(20 слайд) Из картин Васнецова на сказочные сюжеты известны «Иван-царевич на сером волке»,

(21 слайд) «Снегурочка», - персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.

Как все иные персонажи Васнецова, Снегурочка отражает идеал красоты, «чистой заснеженной России», и природа полностью повторяет настроение героини. Неизвестный лес, раскиданные ёлочки, мрачное, но лунное небо и искрящийся под луной ярким блеском снег.

(22 слайд) «Спящая царевна»,

(23 слайд) «Три царевны подземного царства»,

(24 слайд) «Боян», он запечатлен художником во время «магического процесса» - исполнения песен. Седые длинные волосы этого героя развеваются на ветру, на его лице выделяются большие горящие глаза, направленные куда-то вдаль... Окружившие его воины олицетворяют ту силу, что призвана защитить Россию.

Обращаясь к темам фольклорной мифологии, Васнецов радикально изменил русский исторический жанр, сочетая исторические реалии, воспроизведенные с археологической достоверностью, с волнующей атмосферой легенды. Содержание своих картин он черпал из прекрасного, романтического мира народной фантазии.

В 1953 году московский дом Васнецова (построенный по его эскизу в 1894 году) был превращен в Дом-музей. Музей имени братьев Васнецовых был открыт в 1988 г. в Кирове (б. Вятка). Умер 23 июля 1926, г. Москва.

Вопросы для беседы после прослушивания сообщений:

1.           Чем различаются картины И.Я. Билибина и В.М. Васнецова?

2.           Кто основные герои картин В.М. Васнецова? (люди или сказочные герои)?

3.           Какая из картин вам больше всего понравилась, почему?

(Ответы детей)

3.Учащийся:(презентация)(25 слайд)

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А.С. Пушкин

Эти стихи повещены картине М. А. Врубеля«Царевна – Лебедь» (26 слайд)

Михаил Александрович Врубель.(1856-1910гг.)

Краткое   сообщение   о   творче­стве  М. А. Врубеля.

(27 слайд) Русский художник 19-20 вв. прославивший свое имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. Он был известен как автор живописных полотен, декоративных панно, фресок и книжных иллюстраций.

Михаил Александрович родился 5 марта в 1856 году в Омске, в семье строевого офицера. Матерью художника была датчанка.

Отец желал для Михаила надёжного и обеспеченного будущего, и потому после гимназии 18-летний Михаил поступил на юридический факультетСанкт-Петербургского университета. Он был совершенно равнодушен к юридическим наукам. Он всерьёз увлекался философией, влюблялся в оперных актрис, спорил об искусстве и много рисовал.

(28 слайд) Любовь и смерть любимы темы Врубеля, которые открываются зрителю под разными символами.

«Деман сидящий», «Летящий демон»

В возрасте 23 лет Михаил окончил университет с золотой медалью. После этого отбыл воинскую повинность, получив чин бомбардира запаса.

(29 слайд) В Санкт-Петербурге в Панаевском театре Михаил познакомился с певицей Надеждой Забелой, своей будущей женой.

28 июля 1896 года в Женеве Михаил Врубель Надежда Забела обвенчались. После этого молодожены уехали в Люцерн.

1 сентября 1901 года у них родился сын. Его назвали Саввой. У мальчика была так называемая «заячья губа», что очень сильно огорчало художника, любившего все прекрасное.

В начале 1902 года у художника появились признаки психического, или как говорили в то время, душевного расстройства.

11 марта знаменитый психиатр Владимир Бехтерев поставил диагноз, сказав, что болезнь неизлечима. Жена увезла Врубеля на дачу в Рязанскую губернию.

1 апреля 1910 года скончался.

3 апреля состоялись похороны на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Вдохновенную речь на похоронах произнёс Александр Блок, назвав художника «вестником иных миров». А. Блок над могилой Врубеля сказал: «Он оставил нам своих Демонов, как заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать. Тех миров, которые видели они, мы не видим».

(30 слайд) В Омске на левом берегу Оми есть сквер Врубеля. Памятник в Омске возле Музея изобразительных искусств. В Киеве есть мемориальная доска в честь М. А. Врубеля . В Москве, в посёлке Сокол, имеется улица Врубеля. В Воронеже есть улица Врубеля. В Москве имеется детская художественная школа им. М. А. Врубеля

Вопросы для беседы после прослушивания сообщений:

1.           Чем различаются картины И.Я. Билибина и В.М. Васнецова от М. А. Врубеля?

2.         Какое впечатление произвели на вас картины художника?

3.          Какая из картин вам больше всего понравилась, почему?

(Ответы детей)

Рефлексия.

Мы с вами окунулись в мир художников – иллюстраторов, узнали на сколько они отличаются друг от друга. Мы с вами получили определенные эмоции от увиденного и услышанного. Так давайте, поделимся своими впечатлениями со всеми.

( Записываю на лепестках ромашки слова, которые говорят дети.)

(Обращаю внимание на рисунки детей, которые выполнены заранее.)

Заключительное слово учителя.

Какого бы успеха ни достиг человек в развитии науки, тех­ники, как бы он ни покорял природу, космос и многое другое, он никогда не забудет мир сказки. Ведь только там царит настоящее счастье,  красота, доброта и справедливость.

А этого человеку всегда не хватает в жизни.

МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЫКАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Экскурсия в мастерскую художника-иллюстратора»

Выполнил учитель

изобразительного искусства:

Руцкая О. В.

2015 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225180-razrabotka-uroka-jekskursija-v-masterskuju-hu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки