Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2012

Чубенко Татьяна Ивановна

Методическая разработка урока литературы по рассказу В. Распутина «Уроки французского». Включает конспект занятия с вопросами для анализа сюжета, характеров и поступков героев. Помогает сформировать у школьников систему нравственных ценностей, развивает навыки анализа текста и устной речи. Готовый план урока для учителей с полным комплектом материалов.

Содержимое разработки

6

подготовлен учителем

русского языка и литературы

МКОУ СОШ № 12 с. Бурукшун

Ипатовского района

Ставропольского края

Чубенко Татьяной Ивановной,

24.03.1976 г.р.,

проживающей по адресу:

356626, Россия, Ставропольский край,

Ипатовский район,

с. Бурукшун, ул. Мира, 50,

e-mail: t24031976@mail.ru

2012г.

Тема: Сочинение по картине И. И. Машкова «Натюрморт с маками и васильками».

Цели:

расширить представление о натюрморте; продолжить работу по написанию сочинения по картине, начатую в начальных классах;

развивать умение составлять план;

воспитывать любовь к живописи.

Тип урока: урок речевого общения.

Средства наглядности: репродукции картин И. И. Машкова: «Клубника и белый кувшин», «Натюрморт с маками и васильками», «Снедь московская. Хлебы».

Ход урока.

I. Поговорим о живописи.

Живопись – художественное изображение окружающего мира на плоскости (полотне, листе бумаги и пр.), выполненное при помощи кисти, красок и других материалов.

живопись

монументальная

станковая

портрет

пейзаж

натюрморт

интерьер

жанровая картина


Натюрморт – жанр изобразительного искусства, а также произведение, на котором изображены различные предметы, фрукты, овощи, цветы и пр. Буквальный перевод с французского – «мертвая природа».

На начало XX века приходится расцвет русского натюрморта.

В 10-х годах XX века мастера «Мира искусства» разделились на 2 группы:

«Голубая роза» (П.В.Кузнецов, Н.Н.Сапунов, М.С.Сарьян);

«Бубновый валет» (М.Ф.Ларионов, Н.С.Гончарова, П.П.Кончаловский, И.И.Машков, Р.Р.Фалок).

К.Коровин и мастера объединения «Бубновый валет» создают мажорные, сочные по цвету произведения, воспевающие полнокровную красоту бытия. В натюрмортах «бубновалетовцев» кисть живописца становилась полноправным действующим лицом, напористо и властно строя композицию полотен, выявляя объёмы вещей и напряжённую весомость их цвета. Как и в пейзажах, в натюрмортах своеобразно отражаются представления людей о прекрасном, их мысли и настроения. Натюрморты способны передавать настроение: сочные, яркие краски, - это художник-оптимист. Например, И.И.Машков и его натюрморт «Натюрморт с веером».

Яркие, сочные по цвету натюрморты И.Машкова, П.Кончаловского кажутся звонкими гимнами во славу Жизни и Творчества.

II. О художнике Илье Ивановиче Машкове.

Машков был родом с Дона, из станицы Михайловской. Рос он в бедной крестьянской семье, не помышлял об искусстве, но для себя рисовал. С 12 лет его отдали «в люди» и с первым профессиональным художником он познакомился лишь в 18 лет. Одарённость Машкова была настолько очевидна, что, несмотря на отсутствие серьёзной подготовки, его сразу приняли в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями стали А.Е.Архипов, К.А.Коровин, В.А.Серов. В 1908 году художник познакомился с музеями и современными выставками в Германии, Франции, Англии, Испании, Италии. Из мастеров, более близких современности, ему пришёлся по душе Ван Гог.

После возвращения в Москву Машков не мог работать по-прежнему. Весной 1909 года его отчислили из училища. В этот период вместе с другими молодыми художниками, среди которых были П.П.Кончаловский, А.В.Куприн, он стал организатором общества под названием «Бубновый валет».

Искусство Машкова отличается редкой темпераментностью. Он выражает свои чувства открыто, в полную силу. Живопись Машкова действует на зрителя активно, будоражаще. Это праздничная симфония в честь жизни на земле. Сохранилось немало его портретных работ, однако художник вошёл в историю русского и советского искусства как великолепный мастер натюрморта. Много времени отдал он педагогической деятельности.

III.Знакомство с картиной И.И.Машкова «Натюрморт с маками и васильками».(Викторина для внимательных.)

Какие фрукты и ягоды изображены на картине?

Какого цвета вишня?

Сколько маков в вазе?

Какого цвета фон картины?

Сколько лимонов на столе?

Цветы, изображённые на картине, находятся в одной вазе?

Перечислите названия цветов, изображённых на полотне.

IV. Тренировочные упражнения.

Вопросы и ответы по содержанию.

-Докажите, что перед нами натюрморт. (Это натюрморт, т.к. на картине изображены цветы, фрукты, ягоды.)

-Какие цветы на картине? (Маки, колокольчики, васильки.)

-Почему художник выбрал именно эти цветы? (Это полевые цветы. Они подчёркивают близость художника к первозданной природе. А красочные соцветия – драгоценный дар мироздания. Ведь именно цветы клали на алтарь божеств, подносили смертным в знак их отличия, служили символом духовной близости человеческих душ.)

-С чем можно сравнить мак? (Мак похож на пылающую огненную чашу, а в глубине её вспыхивает чёрный уголёк. Отдыхает жар - цветок, но скоро начнёт ронять свои лепестки.)

-Как на Руси называли васильки? (Посланцами неба, украшениями родной земли, голубым небосводом, рассыпавшимся над полем осколками-цветами, Васей-васильком.)

-Что напоминают колокольчики? (Церковные колокола. Издавна этот цветок любили на Руси. А сколько нежных и ласковых прозвищ у этого цветка: звонцы, голубки, орлики, бубны и т.д.) А А.К.Толстой вот как сказал о них:

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

-Почему маки и колокольчики в стеклянном графине, а не в красивой вазе? (Художник хотел показать красоту и прелесть полевых цветов, которым не нужно никакого украшения. Стеклянный простой графин это только подчёркивает.)

-Какие прилагательные можно использовать в сочинении? (Алый, тёмно-голубой, большой, сочный, свежий, душистый, жёлтый, стеклянный, маленький, чудесный, чёрный.)

II.Составление плана.

1.Художник и его картина.

2.Фрукты, цветы, ягоды – герои картины.

3.Композиция картины.

4.И.И.Машков – художник-оптимист. (Яркий, сочный по цвету натюрморт – звонкий гимн во славу жизни и творчества.)

III. Материалы к сочинению.

Полотно наполнено жизнью. Все предметы выписаны тщательно, с любовью. Бежевый фон и чёрный стол подчёркивают композицию, придают ей особую прелесть. Мы знаем, что настоящий художник вкладывает много труда в своё произведение. Но этот труд нам не виден. Он превращается в спелую клубнику, в душистые полевые цветы. Так появляется шедевр. Хорошо, что время для нас его сохранило.

Перед нами «Натюрморт с маками и васильками» И.И.Машкова. Сочные, яркие цвета картины говорят о том, что И.И.Машков - художник-оптимист. Это не просто натюрморт, а праздничная симфония в честь жизни на земле.

На большом белом блюде лежат спелая черешня и вишня. Кажется, что стоит лопнуть тонкой кожице, и ты ощутишь вкус спелой мякоти.

IV. Сочинение по картине И. И. Машкова «Натюрморт с маками и васильками»(варианты сочинений).

1. Передо мной картина Ильи Ивановича Машкова «Натюрморт с маками и васильками». Герои картины – фрукты, ягоды и цветы.

На переднем плане я вижу большое блюдо с садовой малиной. Рядом стоит белая красивая ваза, на которой лежат сочные, спелые яблоки. Внизу на тарелочке алеет душистая клубника с удивительным ароматом, так и хочется полакомиться этой соблазнительной ягодой. Справа от вазы лежат шесть крупных жёлтых лимонов. Возникает желание порезать их на дольки, засыпать сахаром и выпить крепкого душистого чая. Слева от лимонов в красной вазочке пестреют тёмно-голубые васильки. На фоне круглого подноса они особенно хороши. На заднем плане изображён стеклянный графин с раскрытыми алыми маками и с маленькими колокольчиками. Натюрморт дополняет висящее на стене панно с ягодами и фруктами необыкновенных размеров.

Меня восхищает красота даров природы, хочется вдохнуть их чудесный аромат и отведать необычный вкус.

2. Автор ««Натюрморта с маками и васильками» - Илья Иванович Машков. Искусство этого художника отличается редкой темпераментностью. Он выражает свои чувства открыто, в полную силу. Вошёл в историю русского искусства как великолепный мастер натюрморта.

Герои картины – фрукты, ягоды и цветы. Значит, перед нами натюрморт.

На переднем плане я вижу большое белое блюдо с вишней и чёрной черешней. Рядом расположилась ваза на изящной высокой ножке, на которой лежат сочные красные яблоки с жёлтыми бочками. Так и хочется ощутить их на вкус. На блюдце алеет горсточка душистой клубники. Справа от блюдца лежат шесть крупных жёлтых лимонов.

Изображение предметов проникнуто чувством человека, которому доставляет радость щедрость природы.

В центре картины – кувшин с букетом цветов. Крупные алые маки удачно сочетаются с мелкими светло-голубыми колокольчиками. Маки склонились влево к вазе с сочными яблоками. На тарелке внизу- красная и чёрная смородина. Рядом с ней ближе к центру – спелая малина в блюдце. Справа букет тёмно-голубых васильков. Ещё правее лежат лимоны. На заднем плане видны спелые персики и тёмный виноград на белом панно.

Картина напоминает о тёплом, изобильном лете, о богатстве природы и её даров.

V. Редактирование сочинения.

VI. Итоги урока.

VII. Задание на дом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2252-chubenko-tatjana-ivanovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки