Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2016

Конспект занятия по ознакомлению Конвенции о правах ребенка «Цветик-семицветик»

Журавлева Татьяна Ивановна
Старший воспитатель
Конспект занятия по ознакомлению Конвенции о правах ребенка
ТЕМА: «Цветик-семицветик»
ЗАДАЧИ: учить детей сопереживать, замечать боль других; совершать по собственной воле добрые поступки по отношению к детям-инвалидам.
Ход занятия
В группу к детям приходит Волшебница.
Волшебница. Сегодня я хочу вместе с вами вспомнить сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Помните, как девочка Женя, получив от меня цветок с семью лепестками, впустую растратила шесть лепестков? И только последний, седьмой, помог больному мальчику Вите. Чем же помог этот лепесток Вите?
Дети. Витя выздоровел.
Волшебница. Верно. А потом они вместе с Женей попросили меня подарить им другой волшебный Цветик-семицветик, чтобы помочь детям-инвалидам, ведь это дети, которые из-за тяжелых болезней не могут двигаться, стоять, плохо видят и слышат, не могут держать в руках карандаши, игрушки. Ребята, вот вам семь волшебных лепестков. Давайте подумаем и напишем на лепестках, чем можно помочь детям-инвалидам.
Дети вместе с воспитателем заполняют волшебные лепестки и собирают Цветик-семицветик:.
1-й лепесток – читать и рассказывать им сказки, рассматривать вместе с ними картинки;
2-й лепесток – делиться игрушками;
3-й лепесток – относиться к ним с уважением, не смеяться, не убегать, не дразнить их;
4-й лепесток – помогать передвигаться (в коляске или переводить через дорогу);
5-й лепесток – помогать одеваться;
6-й лепесток – рассказывать им смешные истории;
7-й лепесток – делать подарки.
Волшебница рассказывает детям, что по всему миру взрослые люди проявляют заботу о детях-инвалидах: для них создаются специальные книги, компьютерные программы; в домах, переходах делают специальные пандусы (пояснить слово пандус), по которым можно проехать на инвалидной коляске. Дети-инвалиды пользуются особыми правами
Дети.
Мы изучаем Конвенцию о правах ребенка и составляем свою.
Вместе с Волшебницей в проект Конвенции дети помещают новую статью: «Ребенок-инвалид имеет право на особую заботу и обучение»
Работа вне образовательной деятельности:
1. Сюжетно-ролевая игра «Больница»
2. Дидактическая игра «Кому что нужно для работы»
Работа с семьями воспитанников
1. Консультация психологов «Научите ребенка делать добро».

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению Конвенции о правах ребенка

ТЕМА: «Цветик-семицветик»

ЗАДАЧИ: учить детей сопереживать, замечать боль других; совершать по собственной воле добрые поступки по отношению к детям-инвалидам.

Ход занятия

В группу к детям приходит Волшебница.

Волшебница. Сегодня я хочу вместе с вами вспомнить сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Помните, как девочка Женя, получив от меня цветок с семью лепестками, впустую растратила шесть лепестков? И только последний, седьмой, помог больному мальчику Вите. Чем же помог этот лепесток Вите?

Дети.Витя выздоровел.

Волшебница.Верно. А потом они вместе с Женей попросили меня подарить им другой волшебный Цветик-семицветик, чтобы помочь детям-инвалидам, ведь это дети, которые из-за тяжелых болезней не могут двигаться, стоять, плохо видят и слышат, не могут держать в руках карандаши, игрушки. Ребята, вот вам семь волшебных лепестков. Давайте подумаем и напишем на лепестках, чем можно помочь детям-инвалидам.

Дети вместе с воспитателем заполняют волшебные лепестки и собирают Цветик-семицветик:.

1-й лепесток – читать и рассказывать им сказки, рассматривать вместе с ними картинки;

2-й лепесток – делиться игрушками;

3-й лепесток – относиться к ним с уважением, не смеяться, не убегать, не дразнить их;

4-й лепесток – помогать передвигаться (в коляске или переводить через дорогу);

5-й лепесток – помогать одеваться;

6-й лепесток – рассказывать им смешные истории;

7-й лепесток – делать подарки.

Волшебница рассказывает детям, что по всему миру взрослые люди проявляют заботу о детях-инвалидах: для них создаются специальные книги, компьютерные программы; в домах, переходах делают специальные пандусы (пояснить словопандус), по которым можно проехать на инвалидной коляске. Дети-инвалиды пользуются особыми правами

Дети.

Мы изучаем Конвенцию о правах ребенка и составляем свою.

Вместе с Волшебницей в проект Конвенции дети помещают новую статью: «Ребенок-инвалид имеет право на особую заботу и обучение»

Работа вне образовательной деятельности:

Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Дидактическая игра «Кому что нужно для работы»

Работа с семьями воспитанников

Консультация психологов «Научите ребенка делать добро»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225217-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-konvencii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки