- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для начальной школы: игровая программа о здоровом образе жизни
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми
Будь здоров!
Автор: педагог-психолог
первой квалификационной категории
МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства»
Шумилина С.В.
Пермь 2016г.
Игра «Будь здоров!»
Цель: Формирование установки на здоровый образа жизни.
Задачи:
активизировать знания учеников о здоровом образе жизни;
профилактика употребления ПАВ.
формирование потребностей в здоровом образе жизни
Время проведения:40-45 минут.
Место проведения: отдельное помещение.
Характеристика участников: Дети в возрасте 8- 10 лет, участие принимает весь класс (две команды по 10-15 человек).
Реквизит: игровое поле начерченное на доске, фишки с крестиками и ноликами для участников команд, теоретические вопросы по ЗОЖ, карточки с заданиям, бланки с заданиями «Спорт, спорт., спорт», «Пословицы и поговорки о ЗОЖ», «Режим дня», «Правильное питание», «Анаграммы», «Признаки физического здоровья».
Идея программы: Дети посредством вытягивания фишек делятся на команды «Крестиков» и «Ноликов». На доске таблица с закрытыми заданиями, каждая команда по очереди выбирает задание из игрового поля и обе команды выполняют его. Чья команда быстрей и правильней выполнит задание, ставит в таблицу знак своей команды. Задания командами выбираются по очереди. Выигрывает команда, у которой по вертикали, горизонтали или диагонали собрались знаки своей команды.
Игровое поле
Загадки о видах спорта | Анаграммы | Правильное питание |
Теоретические вопросы | Загадки-помощники гигиены | Пословицы и поговорки |
Признаки физического здоровья | Режим дня | Спорт, спорт, спорт |
Ход игры:
I. Вступительное слово.
Здравствуйте ребята!
Я задам вам вопросы, а вы быстро и дружно все вместе отвечайте:
Таких, что с физкультурой
Не дружат никогда
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда.
Не любят лыжи и коньки
И на футболе их не зови
Раскройте мне секрет
Таких из собравшихся здесь нет?
Дети:Нет.
Кто с работой дружит
Нам сегодня нужен?
Дети:Нужен.
Таким ребятам хвала и честь
Такие ребята из собравшихся есть?
Дети:Есть.
Ведущий:Сегодня мы проведём игру «Будь здоров!». И мне нужны честные, смелые, ловкие и умелые ребята.
II.Конкурсные задания:
Задание «Загадки- помощники гигиены» (Приложение 1)
Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены.
Инструкция:Отгадать загадки. Чья команда в сумме баллов наберёт больше правильных ответов, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое?
(полотенце)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расчёска)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(зубная щетка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка.
(полотенце)
Задание «Загадки о видах спорта» (Приложение 2)
Не бойтесь дети, дождя и стужи,
Почаще ходите на стадион.
Кто с детских лет со спортом дружит
Всегда здоров, красив и ловок.
Инструкция: Отгадать загадки. Чья команда в сумме баллов за задание наберёт больше правильных ответов, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
Лёд вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски,
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет.
(фигурное катание)
Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится?
(лыжник)
Риска, скорости любитель,
Снежных склонов покоритель.
Мчится он, как метеор,
С высоченных самых гор.
(горные лыжи)
Кто десять километров,
Качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра
Согнувшись кочергой?
(конькобежец)
3.Задание «Спорт, спорт, спорт» (Приложение 3)
Инструкция: В этом конкурсе нужно быть артистичным, наблюдательным, точным и пластичным. Каждая команда выбирает карточку с заданием. Прочитав и немного подумав, нужно изобразить вид спорта, без слов, только движениями, мимикой и жестами. Остальные участники команды должны отгадать, что за вид спорта изобразил каждый участник. Чья команда в сумме баллов за задание наберёт больше правильных ответов, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
Виды спорта:
Плавание
Прыжки в высоту
Футбол
Тяжёлая атлетика
Фигурное катание
Метание копья
Стрельба из лука
Теннис
4 .Задание «Пословицы и поговорки о ЗОЖ»( Приложение 4)
Существуют ещё и пословицы и поговорки о ЗОЖ.
Инструкция: Вы получаете незаконченные пословицы и поговорки, вам необходимо найти недостающее окончание, подходящее по смыслу. Чья команда быстрее выполнит задание, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
ЧИСТОТА- ЛУЧШАЯ (КРАСОТА)
ЧИСТО ЖИТЬ- ЗДОРОВЫМ (БЫТЬ)
КТО АККУРАТЕН- ТОТ (ПРИЯТЕН)
ЗДОРОВЬЕ- ДОРОЖЕ (ВСЕГО)
НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ)
5. Задание «Теоретические вопросы» (Приложение 5)
Инструкция: Участники команды должны выбрать один из трёх вариантов ответов, посвященный здоровью человека. Чья команда быстрее ответит на вопрос и в сумме баллов наберёт больше правильных ответов, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
Примерные вопросы:
1.Справиться со стрессом помогает…
а) горькое, б) сладкое, в) солёное
2. Какое минимальное количество часов в сутки необходимо спать здоровому человеку?
а) 6 часов, б) 8 часов, в) 11 часов.
3. Где витаминов содержится больше?
а) в варёных овощах, б) в консервированных овощах, в) приготовленных на пару.
4. Какие соки и фрукты улучшают защитные функции организма?
а) богатые витамином С, б) богатые клетчаткой, в) богатые жирами.
5. Одним из главных факторов риска, способствующих развитию ишемической болезни сердца, является:
а) чрезмерное употребление овощей, б) курение, в) занятие бегом.
6. Задание «Режим дня» (Приложение 6)
Участникам выдаются карточки с основными составляющими режима дня.
Инструкция: Составить режим дня школьника. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
Подъём
Учёба в школе
Завтрак
Учёба в школе
Ужин
Увлечения
Выполнение домашнего задания
Сон
Гигиенические процедуры
Обед
7. Задание «Правильное питание» (Приложение 7)
Я приготовила вам карточки вредных продуктов, но нечаянно перепутала их.
Инструкция: Из предложенного списка выбрать продукты питания для здорового питания. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ КОНФЕТЫ
ЧИПСЫ
СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА
ЯБЛОКИ
ЛУК
КОЛБАСА И СОСИСКИ
ОВОЩИ
РЫБА
СОЛЬ
ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ
КОНСЕРВЫ
МАЙОНЕЗ
ОЛИВКИ
ТОРТ
8. Задание «Анаграммы» (Приложение 8)
Команды получают листочки с заданиями.
Инструкция: На листочках записаны в разном порядке буквы. Соберите слова связанные со здоровьем. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
ЗКУЛЬФИТРАУ- физкультура
ДКАЗАРЯ- зарядка
ЛКАЗАКА- закалка
ЕНГИАГИ- гигиена
ЛКАПРОГУ- прогулка
Задание «Признаки физического здоровья» (Приложение 9)
Инструкция: Выберете из списка признаки физически здорового человека. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание, та и поставит свой значок в клетку игрового поля.
ЧИСТАЯ ГЛАДКАЯ КОЖА
ГНИЛЫЕ ЗУБЫ
БЛЕСТЯЩИЕ ЧИСТЫЕ НОГТИ
ДРЯБЛЫЕ МЫЖЦЫ
ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ
СКРИП В СУСТАВАХ
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
ХОРОШИЙ АППЕТИТ
БЛЕСТЯЩИЕ, КРЕПКИЕ ВОЛОСЫ
ОЩУЩЕНИЕ ВЯЛОСТИ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ
ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
III. Заключительное слово
Дайте правильный ответ, когда да, а когда нет.
Хороша ли чистота?- (да)
А режим и доброта?- (да)
Знанья, ум и красота? - (да)
Сила, бодрость навсегда? - (да)
Долго проживём без бед, коль болезни скажем-(нет)
А наркотики беда?- (да)
Их не примем никогда?- (да)
Им решительный ответ- нет, нет и нет и только нет
Уяснили навсегда?- (да)
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Не возможно без труда.
Постарайся не лениться,
Каждый раз перед едой
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И конечно закаляйтесь,
Это так поможет вам всегда.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулку в лес ходите.
Приложение 1
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.(расчёска)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка. (полотенце)
Приложение 2
Лёд вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски,
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет. (фигурное катание)
Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
Риска, скорости любитель,
Снежных склонов покоритель.
Мчится он, как метеор,
С высоченных самых гор. (горные лыжи)
Кто десять километров,
Качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра
Согнувшись кочергой? (конькобежец)
Приложение 3
Плавание | Тяжёлая атлетика |
Прыжки в высоту | Фигурное катание |
Футбол | Метание копья |
Теннис | Стрельба из лука |
Приложение 4
ЧИСТОТА- ЛУЧШАЯ | (КРАСОТА) |
ЧИСТО ЖИТЬ- ЗДОРОВЫМ | (БЫТЬ) |
КТО АККУРАТЕН- ТОТ | (ПРИЯТЕН) |
ЗДОРОВЬЕ- ДОРОЖЕ | (ВСЕГО) |
НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ | (ОПРЯТНЫМ) |
Приложение 5
Примерные вопросы:
1.Справиться со стрессом помогает…
а) горькое, б) сладкое, в) солёное
2. Какое минимальное количество часов в сутки необходимо спать здоровому человеку?
а) 6 часов, б) 8 часов, в) 11 часов.
3. Где витаминов содержится больше?
а) в варёных овощах, б) в консервированных овощах, в) приготовленных на пару.
4. Какие соки и фрукты улучшают защитные функции организма?
а) богатые витамином С, б) богатые клетчаткой, в) богатые жирами.
5. Одним из главных факторов риска, способствующих развитию ишемической болезни сердца, является:
а) чрезмерное употребление овощей, б) курение, в) занятие бегом.
Приложение 6
Подъём
Учёба в школе
Завтрак
Учёба в школе
Ужин
Увлечения
Выполнение домашнего задания
Сон
Гигиенические процедуры
Обед
Подъём
Учёба в школе
Завтрак
Учёба в школе
Ужин
Увлечения
Выполнение домашнего задания
Сон
Гигиенические процедуры
Обед
Приложение 7
ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ КОНФЕТЫ
ЧИПСЫ
СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА
ЯБЛОКИ
ЛУК
КОЛБАСА И СОСИСКИ
ОВОЩИ
РЫБА
СОЛЬ
ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ
КОНСЕРВЫ
МАЙОНЕЗ
ОЛИВКИ
ТОРТ
ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ КОНФЕТЫ
ЧИПСЫ
СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА
ЯБЛОКИ
ЛУК
КОЛБАСА И СОСИСКИ
ОВОЩИ
РЫБА
СОЛЬ
ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ
КОНСЕРВЫ
МАЙОНЕЗ
ОЛИВКИ
ТОРТ
Приложение 8
ЗКУЛЬФИТРАУ
ДКАЗАРЯ
ЛКАЗАКА
ЕНГИАГИ
ЛКАПРОГУ
ЗКУЛЬФИТРАУ
ДКАЗАРЯ
ЛКАЗАКА
ЕНГИАГИ
ЛКАПРОГУ
Приложение 9
ЧИСТАЯ ГЛАДКАЯ КОЖА
ГНИЛЫЕ ЗУБЫ
БЛЕСТЯЩИЕ ЧИСТЫЕ НОГТИ
ДРЯБЛЫЕ МЫЖЦЫ
ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ
СКРИП В СУСТАВАХ
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
ХОРОШИЙ АППЕТИТ
БЛЕСТЯЩИЕ, КРЕПКИЕ ВОЛОСЫ
ОЩУЩЕНИЕ ВЯЛОСТИ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ
ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
ЧИСТАЯ ГЛАДКАЯ КОЖА
ГНИЛЫЕ ЗУБЫ
БЛЕСТЯЩИЕ ЧИСТЫЕ НОГТИ
ДРЯБЛЫЕ МЫЖЦЫ
ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ
СКРИП В СУСТАВАХ
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
ХОРОШИЙ АППЕТИТ
БЛЕСТЯЩИЕ, КРЕПКИЕ ВОЛОСЫ
ОЩУЩЕНИЕ ВЯЛОСТИ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ
ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225365-bud-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.