- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Развитие речи» по теме «Домашние животные. Коза» 4 вид (3 вариант)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№3»
г. Магнитогорск
Конспект урока развития речи
по программе: 4 вид (3 вариант), 3 класс
учитель начальных классов: Михайлова Н.Ю.
Тема урока: «Домашние животные. Коза»
Дата:
Цели: 1. Активизация словаря, отработка умений согласовывать слова во фразе при описании животных, развитие регулятивной функции речи;
2.выявление уровня коммуникативных умений и навыков понимания обращенной речи, словарного запаса, способности к ситуативной связности высказывания;
3. коррекция слухового восприятия, памяти на основе упражнений;
4. воспитание эмоциональной адекватности поведения.
Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, сюжетные картинки, алфавит, учебник, тетрадь, игровой материал по развитию речи, словарные слова.
Ход урока:
1.Орг. момент. (положительный настрой учащихся на работу на уроке)
Психологический настрой на урок
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.
.- Улыбнитесь друг другу, подмигните друг другу одним глазиком, другим…, помашите друг другу рукой ребятам, гостям. Подняли друг другу настроение, начинаем работать. (слайд 1)
1. Повторение дом. задния: - Лексические упражнения:
- Назовите животное, живущее радом с человеком (Как называются такие животные? – домашние)
- Сейчас мы узнаем, какое у нас сегодня настроение. – Измените слово так, что бы оно звучало ласково или грустно, в зависимости от вашего настроения. – например: У меня сегодня хорошее настроении, поэтому я назову кошку- кошечкой… у кого какое настроение- утка, корова, собака, курица, цыпленок…и т.д.
(учитель показывает картинку с изображением животных)
2.Упражнение в постановке инструкций:
- Дайте команду своему животному, выберите любое слово и покажите понтамимой свое животное. (детям даются карточки с заданиями : играть, плакать, гулять, смеяться, кричать, лаять, спать…и т.д.)
3. Упр. «Кто, где живет». Работа про карточкам, дифференцированно. (совместная проверка)
2. Введение в тему урока: ребята, о каких животных мы с вами начали говорить в начале урока? (домашних). (Слайд -2)
- Назовите, каких домашних животных вы знаете, о каких животных мы с вами ранее на уроках говорили? (собака, кошка, корова, лошадь, кролик, свинья и т.д.)
-Сегодня мы с вами будем иного говорить о домашнем животном, которое вы должны отгадать.
- Нам школьники из деревни прислали письмо, с просьбой помочь им отгадать животное и все про него рассказать, они затрудняются. Поможем ребятам. (показываю контуры животного, читаю загадку …..) - У кого рога длиннее хвоста? (коза)
- Дереза из сказки -Про волка и семерых козлят (коза)
- Прочитайте , какова тема урока? «Домашние животные. Коза». (Слайд 3)
3. Изучение темы урока:
Вводная беседа:
- Ребята, что вы знаете о козе?
- Выберите из всех картинок домашних животных – козу. – Как вы догадались, что это коза? По каким признакам? (рожки, шерсть, бородка, копыта)
- Ребята, давайте прочитаем о козе и вы больше узнаете об этом животном. Читает учитель, потом по карточкам читаем вместе, по цепочке:
Эдик: Коза-это домашнее животное, которое человек давно приручил к себе (были и дикие козы) за очень ценное молоко, богатое витаминами, за шерсть и пух, из которых делают чудесные теплые вещи: кофты, шарфы, платья, варежки…
Артем: Еще у козы очень вкусное мясо. Это очень ценное животное.
Эдик: Узнать козу легко по ее торчащим рожкам, цоканью копыт и блеянью.
Артур: «Ме-ме-ме» можно слышать там, где пасутся козы. Любят они зеленую травку.
Эдик: Зимой человек кормит их сеном, отрубями, дает подкормку витаминов.
- Вот сколько нового мы узнали о домашнем животном- козе .
А сейчас мы немного отдохнем и продолжим говорить о козе. Будем говорить о частях тела козы и о ее помощи людям в хозяйстве.
Физминутка: (физминутка- бабочки)
2) Под музыку дети показывают различных бабочек.- молодцы!
4. Актуализация знаний и представлений учащихся:
а) – О каком животном говорили на уроке, назовите.
- Ребята из сельской школы просят помочь им выполнить задание (- Назовите части тела животного). Прежде чем помочь, выполнить задание мы прочитаем словарные слова, которые помогут нам в выполнении дальнейшего задания: (слайд-4)
-по карточкам читают: Артур: Коза, козленок.
Артем: Голова, уши, глаза, рога, рот, ноги.
Эдик: Туловище, хвост, ноги, копыта, шерсть.
Б) Ребята, прочитав все слова мы начнем выполнять устно задание . (слайд)
- Учитель показывает рисунок с изображением козы, ребята называют части тела животного.
После распределения частей тела на слайде, даю детям 2 мин. для запоминания.
- Затем, каждый учение на местах распределяет карточки с названием частей тела козы на индивидуальном рисунке по памяти. (проверяем)
- молодцы.
-Домавы раскрасите рисунки с изображением козы и подпишите все части тела животного.
- Мы с вами читали сегодня о пользе этого животного для человека. Вспомните, чем же помогает коза человеку? ( У козы - очень ценное молоко, богатое витаминами, шерсть и пух, из которых делают чудесные теплые вещи: кофты, шарфы, платья, варежки. Еще у козы очень вкусное мясо. Это очень ценное животное….)
Физминутка № 2 («Танец животных»)
5. Закрепление изученного материала.
А) Игра «Узнай животное по признакам» (слайды-5-12)
Учитель раздает карточки с изображением животных и называет признаки животных, дети должны найти заданное животное:
- Мохнатая, усатенькая
Молоко пьет, песенки поет?
(кошка)
Гладишь- ласкается,
Дразнишь- кусается?
(собака)
-Сама пестрая, ест зеленое, дает бело
(корова)
- Четыре грязных копытца,
Залезли прямо в корытце?
(свинка)
- Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит «ме-ме-ме»…
Дай-ка вкусной мне –ееее..»?
(коза)
- Я копытами стучу, стучу…
Я скачу, скачу…Грива вьется на ветру…
Кто это?
(лошадь)
- Комочек пуха
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку?
(кролик)
- Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и я весь сам кудрявый,
Даже завиткомрога?
(овца)
Молодцы, ребята. Отгадали всех животных. Было ли в отгадках название животного, о котором мы сегодня с вами говорили ?
Б) Игра «Узнай животное по силуэту» (презентация) (слайд-13)
Если останется время:
В)Игра «Узнай, чей детеныш?» (презентация)_ (Слайд- 14-24)
Д) Игра «Четвертый – лишний» (презентация). (Слайд-24-26)
5.Итог урока: Молодцы, ребята. О каком животном говорили на уроке?
- Что нового узнали о козе?
6.Оценивание учащихся
7.Домашнее задание: стр. 98учебника, прочитать словарные слова,
задание № 1.раскрасить рисунок с изображением козы, подписать части тела животного.
(Игра «Найди, кто, где живет?» карточки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225585-konspekt-uroka-razvitie-rechi-po-teme-domashn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.