- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе «Корень слова»
Тема:
«Корень слова»
Тип урока: комбинированный
Учебник:«Русский язык», 3 класс, Т.Г. Рамзаева, 2011 г.
Цель урока:
научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
1. Развивать умение находить родственные слова, выделить в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
2. Формировать уважение к труду и его результату, умение ставить и решать учебные задачи.
3. Обогащать словарный запас, совершенствовать навыки каллиграфии.
Ф.И.О. учителя:
Труханова Людмила Викторовна
Место работы, должность:
МОУ СОШ № 7 г. Каменки, учитель начальных классов
Урок русского языка, 3 класс
Тема:
«Корень слова»
Тип урока:
комбинированный
Учебник:
«Русский язык», 3 класс, Т.Г. Рамзаева, 2011 г.
Поурочные разработки по русскому языку к УМК Т.Г. Рамзаевой («РИТМ»)
Цель урока:
научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
1. Развивать умение находить родственные слова, выделить в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
2. Формировать уважение к труду и его результату, умение ставить и решать учебные задачи.
3. Обогащать словарный запас, совершенствовать навыки каллиграфии.
Универсальные учебные действия:
регулятивные
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- выполняет задание по алгоритму;
- делает самооценку деятельности на уроке;
познавательные
- формулирует правила на основе выделения существенных признаков;
- проводит сравнение, классификацию, выбирая верное решение;
- составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с соседом по парте.
Этап урока | Содержание | Формирование УУД |
I.Организационный момент | -Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Интересное узнать, Чтобы грамотно писать. | Регулятивные УУД. Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности. Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверии. |
II.Актуализация опорных знаний. | 1.Минутка чистописания. Письмо буквы Аа. 2.Орфографическая минутка. (Запись под диктовку). Вьюга, весна, лесная, помидор, дождь, хороший, частый, воробьи, чудеса, по кочкам, город. Выделить орфограммы. 3.Спишите однокоренные слова, выделите в них корень: а) вода, подводник, водичка, водяной, водный; б) цвет, цветник, цветной. в) ходики, переход, подход, ходовой. | Познавательные УУД. Умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций. |
III.Самоопределение к деятельности. | - Прочитать стихотворение. Как –то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово-слово корень. Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло- Стало много новых слов. Вот из сада Вам рассада, Вот ещё посадки рядом, А вот садовод. С ним садовник идёт. Очень интересно Гулять в саду словесном. Е. Измайлов - О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.) - Найдите однокоренные слова, выпишите их. - Какие слова называются однокоренными словами. Выделите корень. - Сформулируйте тему урока. | Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели. |
IV. Планирование действий по решению учебных задач. | - Что такое корень слова? Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? - Где мы можем найти эту информацию? (В толковом словаре.) Показать словарь. Корень: подземная часть растения; часть волоса, зуба, ногтя; начало, источник чего- либо; часть слова; в математике корень вычисления. - Так же как и у кустов, корень есть у слов. Давайте ещё раз закрепим это понятие. Так что же такое «корень» слова? ( Общая часть родственных слов) Прочитаем определение в учебнике. | Познавательные УУД. Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих однокоренные слова. |
V.Работа по теме урока. | 1) Работа по учебнику. Упр. 122(с. 57) - Прочитайте слова. - Выполните задание. - Что вы заметили? Всегда ли написание корня совпадает с произношением? - А как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково) - Знаешь ли ты, что слова «корень» мы ещё употребляем в речи, когда говорим о чем-то важном, главном. Слышали такое выражение «Смотри в корень» или «Зри в корень». Когда так говорят? (Это означает «Выдели самое главное». Слов без корня не бывает. Корень- это центр слова.) | Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. |
VI. Физкультминутка под музыку. | Дети утром рано встали, За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.) Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. (Приседания.) На пеньке растут опята, Наклоняйся, раз-два-три, И в лукошко набери! (Наклоны.) Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.) Если хочешь дотянуться, Надо сильно потянуться. (Потягивания- руки вверх.) Три часа в лесу бродили, Все тропинки исходили. | |
VII. Закрепление изученного материала | 1)Работа по учебникам. Упражнение 127 (с.59) - Прочитайте текст. О чём в нём говорится? - Как его можно озаглавить? - Найдите в тексте однокоренные слова. - Назовите корень 2) Игра: кто больше придумает слов? Первый ряд придумывает слова с корнем –ход-, второй ряд с корнем –бег-, третий ряд с корнем –вар-. | Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия; - умение аргументировать свою позицию, свой ответ. |
VIII.Рефлексия. | - Слов на свете на не счесть, В каждом слове корень есть. Чтобы грамотно писать, Надо корень выделять. В каждой строке найдите лишнее слово, выделите корень. Докажите. Холод, холмик, холодный. Лист, лисица, лисёнок. Моряк, море, морж. Лось, лосось, лосёнок. - Оцените свою работу на уроке. Если всё поняли - жёлтый смайлик. Если считаешь, что надо над чем-то поработать - синий смайлик. Ничего не усвоили - красный смайлик. | Личностные УУД: способность к самооценке; - наличие учебно-познавательной мотивации. |
IX. Подведение итогов урока. | - Что такое корень слова? | Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
Х. Домашнее задание. | Упр.128 (с.60), правило. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226152-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-koren-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.