Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2013

Постановка звука С (индивидуальное занятие)

Ирина
учитель-логопед
Индивидуальное логопедическое занятие для детей по постановке звука «С». Подробный конспект с упражнениями для артикуляционной гимнастики, отработки правильного положения языка и губ. Включает речевой материал, игровые приемы и методики для автоматизации изолированного звука и введения его в слоги. Практические рекомендации для закрепления навыка. Подходит для работы с детьми в детском саду.

Содержимое разработки

Индивидуальное занятие на тему: Постановка звука С.

Цель занятия: Постановка звука «С».

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные;

Уточнение артикуляции и закрепления правильного произношения «С».

Закрепить знания о времени года «Осень».

Коррекционно-развивающие;

Развитие фонематического слуха и восприятия.

Развитие диалогической речи на основе обучения с логопедом в процессе работы.

Развитие речевого дыхания.

Развитие артикуляционной и мимической моторики.

Развитие мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные;

Формирование нравственных качеств: сочувствия, готовность придти на помощь.

Воспитание внимания к собственной речи; интерес к занятиям по развитию речи.

Оборудование: Степашка, арбузные семена, машина, предметные картинки, пособия для развития дыхания.

Ход занятия:

1) Вводная часть.

-Какое время года. (Осень)

-Что происходит осенью. ( Собирают овощи и фрукты).

2) Основная часть.

Вот и к нам сегодня в гости пришел зайка Степашка. Он просит нас помочь ему собрать урожай.

Но для этого нам нужно подготовиться.

Мы вместе со Степашкой будем выполнять дыхательные упражнения.

1. Дыхательная гимнастика под музыку.

Недавно у Степашки произошло непредвиденное событие. Послушай и попробуй изобразить.

2. Мимическая гимнастика.

-Собрался заяц на огород

Оглянулся, нет врагов, обрадовался ; ( радость)

-Видит, а на огороде вся морковка выкопана ; (удивление)

-Только в конце грядки видно несколько морковок ; (сердится)

-Вдруг услышал заяц , чей-то крик испугался и удрал . (испуг)

Чтоб наш Степашка никого не боялся мы познакомим его с нашими героями «Чупой и Чупсом» .

3. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой.

Артикуляционная гимнастика выполняется с перчаточными героями

«Чупой и Чупсом.»

Сказку мы с тобой послушали, набрались сил и можем помочь Степашке собрать урожай с грядки.

-Как ты думаешь на чем мы можем перевезти урожай с грядки ?

(Тачка, тележка, машина).

-Да , мы можем перевести урожай на машине.

-Но наша машина не может ехать у нее с дулись шины .Нам нужно подкачать шины.

4.Упражнение «Насос»

5.Упражнения на фонематическое восприятие.

Наша машина готова к перевозу урожая, но мы должны сложить в машину только те овощи в которых слышится звук «С» и определить где звук (вначале, в середине , в конце).

-А что можно приготовить из овощей?

(Суп, овощное рогу, пироги, сок , салаты)

-Сейчас мы приготовим салат для Степашки.

6. Пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим, рубим;

Мы морковку трем, трем;

Мы капусту солим, солим;

Мы капусту жмем, жмем.

7. Дидактическая игра «Что из чего приготовили?»

Салат из капусты - капустный

Салат из свеклы - свекольный

Салат из моркови - морковный

Мы угостили Степашку вкусным салатом и на память для Степашки сделаем поделку из арбузных семян.

8.Упражнение для мелкой моторики рук.

Выкладывание свеклы из семян.

3) Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22620-postanovka-zvuka-s-individualnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки