Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2016

Конструкт классного часа «Природа скажет спасибо»

Классный час «Природа скажет спасибо» в формате этической беседы для начальной школы. Материал направлен на формирование у младших школьников основ экологической культуры и ответственного отношения к окружающему миру. В ходе занятия дети обсудят простые, но важные повседневные эко-привычки: экономию воды и электроэнергии, раздельный сбор мусора, бережное отношение к растениям и животным. Беседа поможет осознать личную роль каждого в сохранении природы, развить чувство сопереживания и желание совершать практические добрые дела. Готовый конструкт включает цели, ход беседы, вопросы для обсуждения и интерактивные задания.

Содержимое разработки

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 Б

Яковлевой Полины Олеговны

Дата:7.10.16

Класс:4 «Б»

Учитель: Секерина Татьяна Николаевна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись

Тема:«Природа скажет спасибо»

Форма:этическая беседа

Планируемый результат:

Личностный: проявляют любовь и бережное отношение к природе.

Метапредметный:обучающихся проявляют личностные УУД (самоопределение к деятельности, действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, действие смыслообразования); самоопределение к деятельности);регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; обучающиеся осуществляют самоконтроль.);коммуникативные УУД (высказываютсвою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умение работать в группах );познавательные УУД (формулирование цели, анализируют, сравнивают предложенную информацию, поиск и выделение информации);Общеучебныеуниверсальные действия (знаково-символические)

Предметная: обучающиеся знают правила сбережения природы

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивающая: развиватьличностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность,оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки);регулятивные УУД (волевуюсаморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание как постановка учебной задачи.);коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в коллективе; умение строить речевое высказывание в устной форме,умение работать в группах);познавательные УУД (формулирование цели, анализируют, сравнивают предложенную информацию, поиск и выделение информации, формулирование проблемы)

Обучающая:познакомить с правилами о сбережение природы

Принципы воспитания:

Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;

Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;

Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.

Принципы обучения:

Принцип деятельности;

Принцип наглядности;

Принцип систематичности и последовательности;

Принцип психологической комфортности;

Принцип минимакса.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта:

Педагогическое требование;

Ситуация свободного выбора.

Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:

Беседа;

Художественное слово;

Стимулирование занимательным содержанием.

Методы стимулирования и коррекции действий:

Поощрение;

Создание ситуации успеха;

Методы обучения:

Методы организации познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний:

Беседа;

Демонстрация.

Методы закрепления и повторения изученного материала:

Беседа;

Методы стимулирования познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха;

Поощрение;

Использование игр и игровых форм

Методы развития познавательного интереса:

Стимулирование занимательным содержанием;

Создание ситуации творческого поиска.

Методы формирования ответственности и обязанности:

Предъявление педагогических требований.

Дидактические средства:

Наглядные:

Демонстрационный материал:

Презентация по теме;

Презентации обучающихся.

Мультимедийные:

Мультимедиа проектор;

Компьютер;

Компьютерная презентация

План:

Организационный момент;

Мотивационно-целевой момент;

Основной этап

Игра «Если вдруг…»

Анализ видеоситуации

Физминутка

Решение экологических задач

Творческая работа «Дерево с правильными пожеланиями»

Рефлексия

Список литературы:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего образования

Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.

Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на предстоящую деятельность .

Педагогическое требование

- Добрый день, ребята! Присаживайтесь!

Взаимное приветствие

Регулятивные УУД: (волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию)

2. Мотивационно – целевой момент

Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность

Развивать

личностные УУД:

Самоопределение к деятельности,

регулятивные УУД:волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

Беседа, поощрение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации успеха.

-Перед началом нашего классного часа, я предлагаю вам взять по одному листику со стола.

-Поднимите руку те, у кого вот такой формы листик(Учитель показывает форму листика). Ваша команда присаживается за первый стол. (Так распределяются остальные команды)

Внимание на экран.

Звучит голос «Природы»

Здравствуйте, дорогие ребята!

Обращаюсь к вам. Потому что больше не могу терпеть то ,что происходит со мной .Человек –это самое развитое существо в мире .Ему подвластны все мои ресурсы ,но он в последнее время перестал задумываться ,что он сам часть меня .И поэтому он творит со мной непоправимые вещи: безжалостно вырубает мои леса,убивает животных,чистой воды в моих водоемах почти не осталось ,из-за этого стало мало рыбы,в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые дыры.

Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети, я понимаю, что многое зависит не от вас,но и вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает.Помните ,что брошенная вами газета будет год ,а то и два года размокать и смешиваться с землей.С консервной банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками.

Очень прошу вас остановиться и задуматься!Мы с вами одно целое и должны беречь друг друга .Надеюсь на ваше понимание.

Ваша …(Природа).

-Ребята, как вы думаете почему Природа, обратилась именно к вам? (ответы детей)

-Правильно, природа обратилась к вам, потому, что хочет, чтобы вы обратили внимание на экологию и не оставались равнодушны к ней. Ведь природа – наш дом

-Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего классного часа и о чем мы на нем поговорим?

- Верно, тема нашего классного часа связана с природой и называется «Природа скажет спасибо». Сегодня мы поговорим с вами как мы можем помочь природе, а так же подумаем, как можно научить других людей беречь ее.

Обучающиеся распределяются по группам. Называют тему и цель классного часа.

Личностные УУД: (самоопределение к деятельности)

Регулятивные УУД: (волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию);

коммуникативные УУД: (высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли)

3.Основной этап

3.1 Игра «Если вдруг…»

Задача: Сформировать уважительное отношение к природе

Развивать личностные

УУД (действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания)

Коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме, работа в группе)

Беседа, поощрение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, создание, работа в группах, использование игры

-Ребята, как вы думаете, какие еще есть причины плохой экологии, помимо тех, что описала природа?

-Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру « Если вдруг…».Условия этой игры таковы:я каждой из команд раздам карточки с началом ситуаций ,а вы посовещавшись в группе назовете последствия ситуации.(Дети разбиты по группам и для каждой группы своя ситуация)

Например: если люди разрушат горы ... то на Земле изменится климат, исчезнет множество рек, которые берут свое начало в горах, перестанут существовать множество животных, которые живут в горах.

-Кому не понятно, что мы сейчас будем делать?

Продолжите теперь вы:

1) На городских пляжах перестанут убирать территорию …

2) Вырубят все леса на земле …

3)Если все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются…

4)Уберут из дворов мусорные баки…

5) Вырвут все цветы…

-Ребята, что мы видим из нашей игры?

-Да, ребята, в природе все взаимосвязано и одно зависит от другого. Значит не зря природа бьет тревогу и, обращаясь к нам просит вас о разумном с ней обращении.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, работают в группах

Личностные УУД:действие (нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания)

коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в устной форме, работа в группе

3.2.“Анализ видеоситуации”

Задача:проанализировать видеоисформировать правила сбережения природы совместно с детьми

развивать

Познавательные (логические) УУД(анализируют предложенную информацию)

Личностные УУД (действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания)

Беседа, демонстрация, создание ситуации успеха,

стимулирование занимательным содержанием

-А какие вы знаете правила, для сохранения нашей природы?

- Сейчас я вам предлагаю просмотреть видеоролик и сказать какие правила нарушил мальчик, по дороге домой и дома?

(Видеоролик «Мальчик и Земля»)

(Поставить на паузу на 0:52)

- Бросил фантик на землю из под мороженого

-Сорвал цветок

-Включил много электроэнергии

-Включил воду и не выключил

-Ребята, как вы думаете, что рассказала мальчику Земля?

-Хорошо, давайте узнаем, что она ему ответила.

-Сейчас я предлагаю посмотреть еще один видеоролик.

(Видеоролик «Про корову»)

-Что необычного вы заметили в этом видеоролике?

-И правда в этом ролике показаны последствия, которые могут произойти, если человек не заботится об экологии.

Обучающиеся просматривают и анализируют видеоролик, отвечая на вопросы

Личностные УУД (действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания).

Познавательные (логические) УУД(анализируют предложенную информацию)

3.3. Физминутка

Задача: снятие мышечного напряжения

-Ребята, мы с вами хорошо поработали, теперь предлагаю немного отдохнуть и сделать физминутку.

3.4 Решение экологических задач

Задача:формировать

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в устной форме, взаимодействие в группе

Беседа, демонстрация, создание ситуации успеха,

стимулирование занимательным содержанием

-Ребята, природа приготовила для вас экологические задачки.

Один автомобиль ежедневно выбрасывает 3 кг выхлопных газов. Сколько этот автомобиль в год выбрасывает в атмосферу вредных веществ?
365 * 3 = 1095 кг = 1т 95кг

Сбор макулатуры сохраняет лес. 60 кг макулатуры спасает дерево. Ученики лицея собрали 300 кг макулатуры. Сколько деревьев они спасли?
300 / 60 = 5 д.

Известно, что только в 8 случаях из 100 лесные пожары возникают без помощи человека, от молнии или от перегрева торфа. В скольких случаях причиной пожара является человек?

100 – 8 = 92

Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений?

10 тонн?

В Алтайском крае исследованы 17 родников. 8 родников с допустимой нормой. Сколько родников с повышенной концентрацией вредных веществ?
9 родников

-Ребята, теперь давайте проверим какие ответы у вас получились.

-Ребята, как вы думаете, что можно сделать, чтобы в атмосфере было меньше выхлопных газов?

- Как выдумаете, важно ли сдавать макулатуру?
-Я знаю, что вы собираете макулатуру. Сколько килограмм вы уже собрали?

-Сколько деревьев спасли?

-Как вы думаете, как можно избежать лесных пожаров по вене человека?

-Как вы считаете, важно ли устанавливать очистительные системы на заводах и предприятиях?

-Что является источником загрязнения водоемов? (сточные воды очистительных сооружений; бытовой мусор)

Обучающиеся решают задачи, работая в группах, отвечают на вопросы

Личностные УУД (действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания).

Коммуникативные УУД: (умение строить речевое высказывание в устной форме, работа в группах)

Регулятивные УУД (волевуюсаморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию)

3.5.

"Дерево с правильными пожеланиями"

Задача: воспитывать бережное отношение к природе

Формировать

коммуникативные УУД:умение строить речевое высказывание в письменной и устной форме

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

Творческое задание,

объяснение, поощрение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации успеха

Звучит голос «Природы» слайд 9

-Ребята, я вижу, что вы знаете правила сохранения природы. Но ведь как важно, чтобы знали и сохраняли природу все люди, живущие на планете Земля.

Педагог мотивирует к творческой работе

-Как вы думаете, что вы можете сделать, чтобы помочь сохранить природу и что мы можем с вами сделать, чтобы как можно больше людей узнали, как беречь природу.

-Сейчас у нас осень и природа сбросила свою листву. Предлагаю вам вновь нарядить дерево и написать на листиках, что каждый из вас готов сделать, чтобы сохранить, приумножить красоту природы и экологию планеты.

Звучат звуки природы.

Педагог направляет деятельность учащихся

-А теперь кто желает может зачитать свое обращение и прикрепить к дереву.

Звучит голос «Природы»

-Ребята, вы молодцы! Я очень рада, что многие из вас правильно поступают по отношению к природе.

Обучающиеся отвечают на вопросы, выполняют творческое задание

коммуникативные УУД:умение строить речевое высказывание в письменной и устной форме

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

4. Рефлексия

Развивать личностные УУД (действие смыслообразования, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания).

Беседа

-Подошел к концу наш классный час.

- Какие чувства вы испытывали по отношению к природе?

-Что нового узнали?

-Спасибо за внимание, до следующих встреч!

Осуществляют рефлексию своего настроения и отношения к содержанию классного часа.

Личностные УУД (действие смыслообразования,нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226225-konstrukt-klassnogo-chasa-priroda-skazhet-spa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки