- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развивающее занятие для учащихся 4 класса «Я и мой учитель»
ЦЕЛИ:
- помочь детям осознать особенности позиции ученика;
- предоставить учащимся возможность отреагировать свои
чувства в отношении учителя;
- помочь детям принять учителя таким, какой он есть.
Краснодарский край
муниципальное образование Абинский район
МБОУ СОШ №6 имени Героя Кубани атамана
Мингрельского хуторского казачьего общества С.А.Осьминина
Развивающее занятие
для учащихся 4 класса
«Я и мой учитель»
Педагог-психолог
Шестак М.Г.
4 класс
Занятие. Я и мой учитель
ЦЕЛИ:
- помочь детям осознать особенности позиции ученика;
- предоставить учащимся возможность отреагировать свои
чувства в отношении учителя;
- помочь детям принять учителя таким, какой он есть.
Ход занятия
Разминка
Добрый день! Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.
Итак, начну я наш урок с загадок, отгадки они помогут вам определить урока.
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нем.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Что это за дом?
Школа.
Лишь только прозвенит звонок, как он приходит на урок.
Он нам расскажет о земле, о мире, счастье, о добре.
О буквах, цифрах, о словах, о реках, океанах и морях,
О предложения, падежах, озерах, водопадах, городах.
Кто это? Учитель.
Итак, как вы думаете ребята, какая у нас сегодня тема урока?
И тема нашего занятия «Школа и учитель»
Первое наше упражнение, называется «Интервью». Представьте, что в школу пришел корреспондент популярной газеты или журнала и хочет взять интервью у учеников о школе. Роль корреспондента буду играть я. Вам нужно подумать и ответить на вопросы корреспондента.
1.Какое место в школе у вас самое любимое?
2.Какой у вас любимый предмет?
3.Почему?
Следующее упражнение называется «Что я чувствую в школе». Я приготовила для вас карточки, на них написаны названия чувств. Сейчас я буду подходить к каждому из вас, вы будете вытаскивать любую карточку, читаете вслух то , что там написано, а затем называете школьное занятие, которое вызывает у вас это чувство.
А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Я —тетрадь».Я приготовила карточки, с названиями школьных принадлежностей и предметов связанных со школой.. Сейчас желающие поднимают руку, я подхожу вы вытаскиваете карточку и придумываете небольшой рассказ от лица предмета, который написан на карточке. Например: «Я — тетрадь. Я люблю, когда...»
Основное содержание занятия
Сейчас я попрошу вас встать в круг. Мы выполним упражнение «Незаконченные предложения». Я начинаю предложение, бросаю мяч и тот, у кого мяч должен продолжить это предложение.
«Неоконченные предложения». Психолог бросает мяч, у кого мяч тот продолжает предложение.
«Учитель должен быть...» «Учитель не должен быть...» «Урок должен быть...» «Урок не должен быть...» «Ученики любят учителя, когда...» «Ученики боятся учителя, когда...» «Ученики слушают учителя, когда... » «Ученики не слушают учителя, когда...» «Ученик должен …» «Ученик не должен…»
Сейчас вы остаетесь на своих местах, и мы с вами проведем физминутку.
Физминутка. (Музыкальное сопровождение)
Прошу всех вернуться на свои места. Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы слушайте внимательно, потому что конец в этой сказке вы должны придумать сами.
Работа со сказкой. Дети слушают и обсуждают сказку.
О мальчике Вале
Жил в одном городе мальчик Валя. Этот Валя постоянно волновался. И так сильно, что порой чувствовал себя очень одиноким и несчастным. Все случаи, когда он волновался, невозможно перечислить. Например, он часто волновался из-за отметок. Все боялся плохую отметку получить.
А еще он боялся пропустить новую тему. А если вдруг контрольная работа, у него даже комок в горле застревал, пальцы деревянными делались: вдруг не получится?! Вдруг учительница маме позвонит? А мама тут же накажет его или, того хуже, разговаривать с ним не станет! Или отлупит! А может, накричит на него? Из-за учительницы тоже волновался: вдруг она на него рассердится? А если уже действительно рассердилась, то он просто места себе не находил. А еще его волновало то, что другие могут заметить, как он волнуется. И чтобы скрыть это, он изо всех сил старался быть послушным и спокойным. Но от этого становился неуверенным в своих силах. Прямо замкнутый круг какой-то!
«А можно сделать так? А как нужно? А так правильно?» — эти слова стали его любимыми. И стал он похож на маленького старичка? неулыбчивый, робкий, жалкий. «Что это за жизнь! — думал он иногда. — Скучно так жить!»
А однажды перед контрольной, ужасно волнуясь и обкусывая себе ногти, он посмотрел на учительницу и вдруг подумал: «Интересно, а она ведь была когда-то маленькой? Конечно, была. А получала ли двойки? Пачкала ли платье мелом?
Ругала ли ее мама? Может, иногда даже шлепала? Наверное, плакала, когда мальчишки таскали ее за косички .. А может, не плакала, а давала им сдачи? Вон у нее голос какой громкий! Небось и в детстве как завизжит, так все взрослые сбегаются!..»
Задумался Валя, даже глаза закрыл. Вдруг чувствует, кто-то под локоть его тихонько толкает. А это учительница тетрадки для контрольных работ раздает.
— Скажите, Ирина Николаевна, а вы в детстве хулиганили? — вдруг выпалил Валя.
Опешила Ирина Николаевна. Рассмеялась. Даже на стол села.
— Да, было дело. Однажды вытащила из маминого кошелька тринадцать копеек. До сих пор стыдно. А однажды...
Что было дальше? Придумайте сами!
Следующее упражнение называется «Мой учитель»
На доске вы видите плакат с изображением учителя. Как вы думаете, что необычного в этом изображении? Правильно, он нарисован в черно-белых тонах. У меня на столе есть разноцветные карандаши и фломастеры. Сейчас я включу музыку, и по сигналу начали, вы будете выходить по одному к доске и раскрашивать этот рисунок в цвета, какие вам нравится. Можно не только раскрашивать, но и дорисовывать, то что вы считаете нужным. Но, долго у рисунка не задерживайтесь, по сигналу следующий вы садитесь на место, а тот, кто сидит рядом с вами выходит к доске.
Итак, ребята вот такое вот изображение учителя у нас получилось.
Нравится вам ваш коллективный портрет учителя?
Если бы вы могли выбрать цвет одежды для своего учителя, какой бы это был цвет?
Рефлексия.
Давайте вспомним тему нашего занятия.
Вам понравилось наше занятие?
А что вам больше всего понравилось сегодня на уроке?
На этом наше занятие закончилось, спасибо за внимание.
скука гнев
_______________________________________________
удивление отвращение
______________________________________________
страх радость
__________________________________________________________________
удивление грусть
_______________________________________________________________
мел тетрадь
___________________________________________
школьный звонок школьная доска
_______________________________________
учебник дневник
__________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226462-razvivajuschee-zanjatie-dlja-uchaschihsja-4-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика начального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.