- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В Страну Знаний
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Теремок" п. Советский Республики Марий Эл
«В страну знаний»
Занятиепо математике
в подготовительной группе
.
Составила воспитатель
Гайфуллина К.Г.
2016г.
Программное содержание:
Закрепить у детей знания числового ряда, математических знаков, различных видов углов.
Закрепить порядковый счёт.
Закрепить умение находить предметы по определенным признакам.
Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание.
Совершенствовать развитие пространственных представлений.
Упражнять в ориентировке во времени.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Демонстрационный материал: экран, слайды по содержанию занятия.
Раздаточный материал: Изображение машины по точкам от 1 до 10, карандаш, фломастер, карточки «Поставь правильно», домики с 9 окошками, математические знаки ( +, -, =)
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними. А теперь все внимание на меня. Поприветствуем друг друга.
- Здравствуй правая рука, - Здравствуй левая рука, - Здравствуй друг, Здравствуй друг, - Здравствуй, Здравствуй дружный круг.
Ребята, а сейчас пройдёмте, сядем за столы.
«Ребус»
Ребята, сегодня мне пришло сообщение.
А от кого, вы узнаете, отгадав ребус.
На верхней карточке вы видите цифры, а на нижней буквы под номерами. Необходимо расставить буквы в соответствии с указанными цифрами.
Итак, ребятки, от кого пришло сообщение? (БУРАТИНО)
А буратино написал мне, что он не выполнил задания. И Карабас-Барабас не отпускает его в школу и закрыл в темнице. Буратино прислал карту. С ее помощью мы найдем его друзей, которые помогут выполнить эти задания. Что же нам делать? (предложения детей)
2. «Соедини цифры»
Тогда собираемся в путь./ работают за столами./
На каком транспорте мы поедем? (предложения детей)
Чтобы узнать, необходимо соединить все точки по цифрам от 1 до 10. И дорисовать не достающие детали.
- Что у вас получилось? (машина)
- Сколько всего углов в нашей машине?
- Какие углы? (тупые, прямые)
- Под какими цифрами прямые углы?
- Под какими цифрами тупые углы?
- Молодцы вы правильно ответили. Ребята, посмотрите, на нашей карте появился дальнейший маршрут движения. Отправляемся в путь. Пристегните ремни безопасности. Поехали.
3. Игра «Думай не зевай, на вопросы отвечай»
-Кто нас встречает? (Арлекино). У него для нас задание «Думай не зевай, на вопросы отвечай».
Какое сейчас время года?
Что раньше бывает зима или весна?
Какой сегодня день недели?
Какой будет завтра?
Какой был вчера?
Утром люди завтракают, а вечером….?
На кого больше похожа собака на кошку или курицу? Почему?
Я начну считать, а вы продолжите дальше. Считать будем до 10.
Сколько солнышек на небе? Сколько солнышек ночью?
Вы справились с заданием. Ребята, посмотрите, на нашей карте появился дальнейший маршрут движения.
4. «Чудо-таблица» А теперь нас ждет Артэмону него следующее задание.
Он просит ответить на вопросы:
Как можно назвать всех, кто нарисован в первом ряду? (птицы)
Сколько всего птиц на таблице? (4) Назовите их: воробей, голубь, дятел, снегирь.
Кто еще, кроме птиц, есть на таблице? (животные и насекомые). Кого больше? (насекомых);
На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован на таблице? (на 3: птицы, животные, насекомые);
Посмотрите на рисунки в третьем столбце, что общего у всех, кто там нарисован (все летают).
Ребята, посмотрите, на нашей карте появился дальнейший маршрут движения.
5. « Поставь на полку нужный предмет»
Кто нас встречает? А сейчас нам нужно помочьПьеро.Рассмотрите фигуры, найдите общие признаки, разложите фигуры на нужные полки. А сейчас посмотрите, правильно ли вы выполнили задание. Объясните, почему вы так разложили предметы. Молодцы.
Задание выполнено правильно. Ребята, посмотрите, на нашей карте появился дальнейший маршрут движения.
Физкультурная минутка.
Нас встречает Дуремар. Он приглашает нас на разминку.
А еще он хочет, чтобы вы помогли найти ему цифры от 1 до 12.
Ребята, посмотрите, на нашей карте появился дальнейший маршрут движения.
«Расставь знаки»
Нас встречает Мальвина. Задание для Мальвины: «Расставь знаки». У вас на столах лежат карточки домики и математические знаки: +, -, =. В правый верхний угол положите знак =, в левый верхний угол знак +, между ними знак «-». В оставшиеся клеточки раскладываем знаки так, чтобы в столбиках и строчках они не повторялись. /работают за столами/ Ребята, посмотрите, на нашей карте появился дальнейший маршрут движения.
«Подбери ключ»
Ребята вот мы дошли до черепахи Тортиллы, которая поможет открыть дверь темницы и освободить Буратино. На дверях темницы висит замок. Как же нам его открыть? (ответы детей)
Посмотрите черепаха Тортилла достала со дна пруда ключи, нам надо выбрать тот, который откроет замок. Под каким номером этот ключ?
Вот и освободили Буратино.
9. «Собери портфель»
Посмотрите и назовите, что приготовил Буратино для школы. Давайте поможем ему собрать портфель. Что положим в портфель? Как можно назвать эти предметы одним словом? (школьные принадлежности) Что осталось на экране? (игрушки)
«Самое непохожее»
Выручили Буратино, собрали ему портфель, а теперь пора возвращаться в детский сад. А поможет нам карта нашего путешествия. Из каких геометрических фигур она состоит? (например, большой красный прямоугольник, большой желтый овал и т.д.)
- Найдите фигуру самую непохожую на ту, на которой стоит Буратино? (маленький желтый овал)
- Найдите фигуру самую непохожую на ту, на которой стоит черепаха Тортилла? (маленький красный прямоугольник).
- Мальвина (большой желтый прямоугольник)
- Дуремар (маленький красный овал)
- Пьеро (большой красный прямоугольник)
- Артемон (маленький желтый прямоугольник).
- Арлекин (большой красный овал)
- Вот и наш любимый детский сад!
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались?
- С какой целью мы выполняли эти задания?
- Помогать Буратино и его друзьям это хорошо или плохо?(Сам погибай, а товарища выручай!)
- Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227005-v-stranu-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Менеджмент в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.