- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Основы религиозных культур «Сретение Господне»
МБОУ « Школа № 64»
Тема урока:<<Сретение Господне>>
Составил учитель начальных классов:
Кильдишева Татьяна Ивановна.
Город Рязань.
2016-2017год
Тема урока: «Сретение Господне»
Цели работы: Познакомить с евангельским повествованием о Сретении Господа Симеоном Богоприимцем.
Задачи:
1.Продолжить знакомить с событиями Евангелия.
2.Познакомить с евангельским рассказом о Сретении Господа
Симеоном Богоприимцем.
3,Активизировать историко-культорологический словарь.
4. Пробуждать интерес детей к изучению истории православной
культуры, к искусству.
Новые слова и понятия: Симеон Богоприимец, Сретение Господне,
Анна Пророчица ,Мессия.
Оборудование; компьютер, проектор, экран, икона Сретение Господне; иллюстрация Детской Библии, портрет Сергея Есенина.
Ход занятия
Организационный момент.
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный ,полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно даётся учение!
Ребята, я рада снова видеть вас. Сегодня мы с вами вспомним те события Евангелия, которые вы уже знаете и продолжим знакомство с земной жизнью Иисуса Христа.
II. Повторение изученного материала.
-Что такое духовные и материальные достижения людей? (Культура.)
-Какую культуру мы изучаем на уроках ОПК? (Религиозную)
-Для чего мы изучаем религиозную культуру? (Каждый человек
должен любить свою Родину и должен знать как можно больше о её
культуре)
Слайд.
У нашего русского поэта С.Есенина есть такие строчки:
Читает Таня.
«Если кликнет рать святая:
«Кинь ты Русь , живи в раю»
Я скажу: Не надо рая,
Дайте Родину мою…»
Мы должны так же любить свою родину как любил её С.Есенин.
-Кого называют Спасителем в религии? (Иисус Христос)
-А почему его так называют? (Он принял на себя все грехи человечества.)
Послушайте стихи С.Есенина об Иисусе Христе.
Слайд.
Читает Настя.
«Я часто думаю -за что его казнили?
За что он жертвовал своею головой?
За то ль, что враг «суббота», он против всякой гнили
Отважно поднял голос свой?
За то ли , что себя на части разрывая,
Он к горю каждого был милосерд и чуток
И всех благословлял , мучительно любя-…»
Слайд.
Рубрика «проверь себя»
*Город, где родился спаситель? (Вифлеем)
*Город, где родилась Богородица?(Назарет)
*Город, где находился храм, в котором воспитывалась Мария? (Иерусалим)
*Страна, где Иосиф и Мария скрывали младенца?(Египет)
Сегодня мы продолжаем знакомиться с событиями Евангелия, повествующегося о жизни Иисуса Христа.
2этап : этап побуждающего подводящего диалога без проблемы.
_Ребята, у вас в жизни были какие-нибудь встречи с друзьями или интересными людьми ,которые вам хорошо запомнились, и вы до сих пор вспоминаете их?
-Почему вы запомнили именно эту встречу?
-Как вы думаете ,у маленького Иисуса могла быть такая встреча?
-Если была, то с кем?
3Этап :этап поиска ответа на поставленные вопросы.
Изучение новой темы.
Слайды.
1. Вступительное слово учителя.
Незадолго бегства Святого Семейства в Египет, произошло одно важное событие, о котором рассказывает Евангелие.
Многие в Иудее знали о том, что должен родиться Спаситель Мира. Мессия – по-древнееврейски значит то же, что Христос по-гречески «помазанник». И был старец, именем Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. И я вам предлагаю выяснить, как произошла эта встреча, прочитав отрывок из Евангелия от Луки 2-я глава.
2.Чтение учителем Евангелия:
(Слова Симеона, славящие Господа, когда старец взял на руки Младенца Христа)
«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему ,с миром;
Ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовил пред лицом всех народов…»
(Обращение к Матери Христа)
«Се лежит Сей на падение и на восстание многих во Израиле…»
3.Работа с текстом учебника и иллюстрациями учебника.
4.Беседа по прочитанному.
1) Что было предсказано старцу Симеону!
2) Зачитайте, что сказал Симеон Богу?
3) Что сказал Марии?
Что означают эти слова?
4) Кто еще был в храме и узнал о пришествии в мир Спасителя?
5) Почему Симеона называют Богоприимцем?
6) Что означает слово Сретение?
7) Что же празднуют православные в этот день?
5 .Работа в тетради. Записываем новые слова.
6. Физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
Слайд.
1. Описываем иконы.
Кого мы видим на иконе?
Как узнать Богородицу?
Что в руках у Иосифа?
Долго ждал Богоприимец Симеон,
Когда Господь исполнит обещанье.
И этот бренный мир покинет он
Спасителя увидев на прощанье.
Он в храм пришел в тот день по вдохновенью.
Младенца трепетно на руки взял
и предсказал народу он спасенье,
Марш о страданиях сказал.
Встреча с Господом у всякого иная
У каждого своя к нему дорога.
Душу свою от черствости спасая
Люди всегда стремятся к Богу.
.Слайд.
-Вставьте буквы в новые слова.
Слайд. Кроссворд.
1.По-старинному «встреча»
2.Имя пророчицы, пришедшей в храм.
3.Так прозвали старца Симеона, за то, что он принял на руки Младенца Христа.
4.Благочестивый старец, ожидавший Мессию.
5.Страна, где Иосиф и Мария спасали Младенца от Ирода.
6.Город, где родилась Мария и где прошло детство Иисуса Христа.
7.В храме этого города произошла встреча Младенца Христа со старцем Симеоном.
Слайд.
-Народные погодные приметы.
Слайд.
-Поговорки.
*Покров-не осень. Сретенье-не зима
*Солнце на лето, зима не мороз.
Слайд.
-Проверь себя. Хорошо ли ты помнишь, как зовут кого.
*Спаситель мира-
*Пресвятая Богородица-
*Обручник Марии-
*Мать пресвятой Богородицы-
*Отец Марии-
*Старец ,прозванный Богоприимцем-
- Ребята, может быть, у кого-то из вас встреча с Господом уже состоялась, у кого-то она состоится попозже. Для кого-то эта встреча откладывается пока на неопределенное время. Но Господь любит вас всех и давайте попробуем сделать шаг ему навстречу и поделимся теплом своего сердца друг с другом. И пусть эта свеча передаст тепло вашей души всем, кто с вами рядом.
- Я вас благодарю за занятие и желаю вам быть добрыми и милосердными. (Дети говорят добрые слова, передавая свечу друг другу).
Слайд.
V Рефлексия
Я повторил
узнал
задумался
удивился
Дома: составить крестословицу с ключевым словом Сретение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227022-urok-osnovy-religioznyh-kultur-sretenie-gospo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.