- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Школа»
Данное занятие предназначено для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида в рамках недели правовых знаний.
Логопедическое занятие правовой направленности «Школа»
Цель:коррекция недостатков устной речи учащихся
Коррекционно-образовательные задачи.Расширение и активизация словаря по теме «Школа». Совершенствование грамматического строя речи. Отработка правильного произношения слов сложной слоговой структуры.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие внимания, связной речи, речевого слуха, тонкой и обшей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи. Закрепление правил поведения в школе.Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование.Песня «Школьная страна», предметные картинки с изображением школьных принадлежностей и игрушек, картины с изображением больницы, детского сада, магазина, школы, кинотеатра.
Ход занятия.
Организационный момент.
Цель: настрой детей на работу
Прослушивание песни «Школьная страна».
- Как называется страна, в которой живут мальчишки и девчонки?
- Сегодня мы с вами поговорим о школе.
Основная часть.
Беседа о школе.
Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Школа», закрепление правил поведения в школе
На доске картинки «ШКОЛА», «БОЛЬНИЦА», «ДЕТСКИЙ САД», «МАГАЗИН», «КИНОТЕАТР».
- Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум
Приобретет? (школа)
- На какой картинке изображена школа? Почему вы так решили?
- Что дети делают в школе?
- Как называют детей, которые учатся в школе?
- В школе у детей есть определенные обязанности. Как вы думаете, какие?
- Верно, нужно слушаться учителя и воспитателя, выполнять их требования, вести себя вежливо, здороваться с детьми и педагогами, аккуратно вешать одежду на вешалку, надевать сменную обувь, мыть руки перед едой. Правильно и красиво вести себя за столом в столовой. Во время уроков и занятий нужно быть дисциплинированным, не мешать объяснениям учителя и другим детям.
Вопросы:
Можно ли разговаривать во время тихого часа?
Толкать друг друга на переменах?
Ссориться и драться?
Отбирать друг у друга игрушки?
Нельзя! Видите, как много обязанностей у детей.
Упражнение«Школа».
Цель: развитие звукового анализа
- Сколько звуков в слове «Школа»?
- Назовите первый звук, второй, третий и т.д.
Сколько гласных? (две)
Сколько согласных? (три)
Назовите первый согласный звук? (ш)
Назовите второй гласный звук? (а).
Придумайте предложение со словом «школа».
- Как называют взрослых, которые учат детей в школе?
Беседа о классе.
Цель: уточнение и расширение словаря
- Как называется эта комната, где вы сейчас находитесь?
- Что здесь делают дети?
- Какая мебель есть в классе?
- Что хранится в шкафах?
- Как дети узнают о том, что урок закончился?
- Как называется время между уроками?
- Где отдыхают дети на переменах?
4. Пальчиковая гимнастика.
Цель: координация речи с движением, развитие тонкой моторики
-Дети очень любят играть в разные игры, сейчас и мы с вами поиграем с пальчиками.
В школу осенью пойду, Дети «шагают» пальчиками по столу
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Я таким учёным буду!
Но свой дом я не забуду. Грозят указательным пальчиком правой руки.
- Школьники не всегда учатся, у них есть пора отдыха. Как это время называется?
5. Работа с загадками.
Цель: развитие мышления
Шёл урок, а он молчал-
Перемену, видно, ждал.
Только кончился урок,
Громко прозвенел…. (звонок)
Будем весь урок писать,
Пригодится нам ……(тетрадь)
Он трудился весь урок,
От старания скрипел.
Отдохнуть на доску лёг.
Ну, конечно, это….(мел)
Все рисунки вмиг сотрёт,
Если в ход пойдёт она. (резинка)
Она в учебнике живёт,
Страницы нужные находит,
И знает, видно, наперёд,
Какую тему мы проходим. (закладка).
Я готов к учебным стартам,
Скоро сяду я за …(парту)
- Для чего нужны парты в классе?
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница. (школьная доска)
Сегодня классная доска
Сказала мелу свысока:
- Смотри, с меня не сводит глаз
Весь класс!
А ты - пачкун!
Спасибо мокрой тряпке,
Что стерла за тобою грязь:
Твои каракули, крючки, царапки!
- Эх ты, хвастунья! -
Тряпка возразила. -
В тебе ли сила?
Когда бы не писал слова и цифры Мел, -
Никто бы на тебя и не смотрел!
- Для чего нужна классная доска?
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец.
Да нельзя, я - школьный …(ранец)
Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки. (ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
Портфель у меня
Не велик и не мал:
Лежит в нем задачник,
Букварь и…(пенал)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисточка)
Я в линейку, я и в клетку,
Жду хорошую отметку.
На уроках я молчу,
Быть отличницей хочу. (тетрадь)
Физкультминутка. Игра «Повторяй за мной и говори»
Цель: развитие переключения внимания
Игра «Да или нет»
Цель: развитие внимательности
- А сейчас мы с вами поиграем. Вы должны быть очень внимательными и отвечать «да» или «нет».
В рифму дайте мне ответ
Словом «да» иль словом «нет».
Только вы не торопитесь,
На крючок не попадитесь!
В школе есть урок труда? (Да)
Борщ - полезная еда? (Да)
После завтрака обед? (Да)
Есть колёса у ракет? (Нет)
С улыбкой к зубному идём мы в кабинет? (Нет)
Нужен вечером нам свет? (Да)
Ест бензин велосипед? (Нет)
Вы весёлые всегда? (Да)
7. Упражнение «Отгадай».
Цель: развитие мышления
(Например:«Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисования. Что это?»)
Игра«Четвертый лишний».
Цель: развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, диалогической речи
Предлагаются картинки, изображающие следующие предметы:
молоток, ручку, рубанок, пилу;
карандаш, мяч, куклу, машинку;
вилку, ножик, ложку, кисточку;
краски, пирамидку, матрешку, мячик.
III. Подведение итогов.
- Что нового и интересного вы узнали?
- Для чего дети ходят в школу?
- Почему так важно учиться?
- Какие обязанности есть в школе у детей?
Используемые источники:
http://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-logopedicheskoe-zanjatie-leksicheskaja-tema-shkola-podgotovitelnaja-grupa.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227099-logopedicheskoe-zanjatie-shkola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.