Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2013

Открытый урок музыки в 7 классе

Открытый урок музыки для 7 класса коррекционной школы VIII вида. Разработка направлена на развитие творческих способностей и эмоциональной сферы учащихся через знакомство с музыкальными произведениями. Содержит подробный конспект с заданиями, направленными на восприятие и анализ музыки, вокально-хоровую работу, игру на элементарных музыкальных инструментах. Материал способствует формированию культурного кругозора и коммуникативных навыков. Готовый план урока для педагогов, работающих в условиях реализации адаптированных образовательных программ.

Содержимое разработки

Музыка класс 7 31.01 2012 год

Тема: Слушанье «Сонаты» Л. Бетховен

Цель урока: Воспитание музыкальной культуры, и развитие музыкальности учащихся.

Задачи:

- познакомить детей с полифонической музыкой, расширить представление о многообразии сонаты;

-заинтересовать школьников творчеством композитора Л. Бетховена

-продолжать учить анализировать муз. произведения, связывать исторические события и музыкальное произведение в единое целое, делать самостоятельные выводы.

-добиваться выразительного, вдумчивого исполнения песни.

-продолжать учить ребят слушать музыку, эмоционально на неё откликаться.

- коррекция речи

- развивать творческие способности учащихся;

- способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, интереса и любви к музыке.

Оборудование:

- аудиозаписи: «Лунная соната» Л. Бетховен, «Соната плачущего дождя», сонанта для фортепиано 1, Моцарт «Турецкий марш(сонанта для фортепиано № 11)

- репродукция картины;

Словарь:соната полифоническая музыка, симфония, симфонический оркестр

Ход урока

I. Организационный момент

У. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас, как всегда встретила музыка. Каким было музыкальное приветствие?

Д. Торжественное, четкое, маршевое.(звучит «Турецкий марш»)

У. Какие средства музыки помогли вам узнать маршевый жанр музыки?

Д. Ритмичная музыка.

У. На какой счет обычно маршируют?

Д. раз, два, раз, два.

У. Такой музыкальный размер называется двухдольный. Можете написать его на доске?

Д. II II II II (ритмическое исполнение)

Актуализация ранее полученных знаний.

Мы знаем, что существует три основных жанра, три типа, которые помогают понять музыку. Назовите их.

Дети: Песня, танец, марш.

Слушанье : «Лунная соната» Л. Бетховен,

Учитель: как вы думаете к какому жанру музыки относится эта музыка

Ответы детей:

Учитель: классическая музыка соната один из жанров полифонии. Мы с вами прослушали: «Лунную сонату» Л. Бетховен

2.Сообщение темы урока.

Сообщение новых знаний

Беседа Что такое соната?

Жизнь и творчество Л. Бетховена (Презентация)

Слушанье Соната плачущего дождя,сонанта для фортепиано 1,

3 Основная часть.

Анализ прослушанного произведения:

Повторное прослушивание с определением частей произведения.

4 Музыкальная грамота.

Пение гаммы до мажор.

Отхлопывание ритмических рисунков.

5 Повторение.

1 куплет песни «Санта Лючия»

6 Разучивание.

2 куплет песни «Санта Лючия»

Вывод : - Сегодня познакомила вас с одним жанром классической музыки – жанром соната. Каждый композитор оставил в музыке частичку своей души и подарил ее для вас.

У. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое подскажет вам – что можно дарить даже самому незнакомому, проходящему мимо человеку.

«Человек пришел и улыбнулся

незнакомый мне и мне совсем чужой,

И как будто только что проснулся

День холодный задышал весной,

Вся тоска и грусть – все улетело,

Под лучами тает зимний снег

И в душе как будто потеплело,

Просто улыбнулся человек!»

Д. Улыбку.

У. Иногда простая улыбка может ободрить, успокоить, обрадовать, согреть.

- Давайте сейчас подарим свои улыбки друг другу, пожелаем им добра, радости и счастья в Новом году. И, конечно же, поможет нам в этом песня.

Вокально-хоровая работа (исполнение песни)

Исполнение песни «Песня остается с человеком».

У. Наш урок подошел к концу. Давайте подумаем – какая тема сегодняшнего урока?

С каким композиторам мы с вами познакомились. Какие произведения мы слушали Я благодарю за работу на уроке, все ребята молодцы, думаю, что после нашего разговора вы будете более внимательны к окружающим вас людям, друг к другу. Дарите радость, добро, любовь и наш мир станет чище, светлее и прекраснее.

Урок закончен, и провожает вас «Лунная соната»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22726-otkrytyj-urok-muzyki-v-7-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки