- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по лепке «Рыбки плавают, ныряют»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Ординская детская школа искусств»
Тема урока
«Рыбки плавают, ныряют»
по предмету лепка
для отделения ранней художественной подготовки
(5-7 лет)
Разработчик:
Преподаватель ДШИ
Басанова О.В.
Орда, 2016
Тема урока «Рыбки плавают, ныряют».
Цель урока: создание простой объемной формы из пластилина.
Задачи урока:
Образовательные - сформировать знания об отличительных особенностях формы рыбок (туловище, хвост, плавники, глаза, рот); познакомить с нетрадиционным техникам работы из пластилином.
Развивающие - закрепить ранее усвоенные приёмы лепки (отщипывание от целого куска пластилина, раскатывание шарика, жгутика, капельки, сплющивание);
Воспитательные - воспитывать внимательность, усидчивость и терпение; научить доводить начатое дело до конца.
Методы обучения – словесный, наглядный,практический.
Тип урока – комбинированный.
Вид урока – беседа, практическая работа.
Средства обучения:
Для преподавателя – образец готовой рыбки(приложение 1), иллюстрации разнообразных рыб по цвету и форме, пластилин, стека.
Для учащихся–пластилин, стека.
План урока.
Организационный момент.
Беседа на тему урока.
Практическая работа.
Подведение итогов.
Структура урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Беседа на тему занятия.
Домик из стекла, с водой,
Есть в нём садик небольшой.
И ракушки там и тут,
Рыбки в домике живут.
Это что за домик, дети?
На загадку кто ответит? (Аквариум)
- У кого дома есть аквариум? Кто живет в аквариуме? Как вы ухаживаете за рыбками? Считаете ли вы их своими друзьями? Сегодня у каждого из вас появится новый друг рыбка, Вы её сделаете сами. Каких рыб вы знаете? (Дети перечисляют).
- Молодцы, много знаете, но на самом деле их гораздо больше. Огромное количество рыб живут в морских глубинах и океанах, реках и озерах, и все они очень разные: мелкие и крупные, хищные и нехищные, яркие и совсем незаметные (показать рыбок).
- Из каких частей тела состоит любая рыбка? (туловище, голова, плавники, хвост).
Практическая работа.
Давайте перед работой разомнем наши пальчики!
Рыбки плавали, ныряли(руки двигаются от плеча, изображая
В чистой, тепленькой воде,ныряющих рыбок)
То сожмутся, разожмутся,(пальцы плотно сжимаются, разжимаются)
То зароются в песке.(пальцы сильно растопырив, круговые движения кистью)
Пальчики наши размялись, теперь начнем нашу работу - лепку рыбки из пластилина(преподаватель демонстрируеткаждый этап работы – дети повторяют).
Последовательность выполнения рыбки из пластилина (приложение 2).
1. Для туловища берем3 цвета пластилина, разминаем и перемешиваем, скатываем шарик, затем шарик сплющиваем в ладошках.
2. Раскатываем тоненький жгутик, с помощью тоненького жгутикаотделяемголову от туловища.
3.Раскатываем жгутик потолще – это верхний плавник. Присоединяем к туловищу и при соединении сплющиваем.
4. Скатываем два маленьких одинаковых шарика, два побольше. Шарики раскатываем в виде капелек, все капельки сплющить.
5. Из двух больших капелек сделать хвост. Из двух маленьких – нижние плавники.
5. Глаза – это два шарика – белый (побольше) и черный (поменьше). Рот – маленький красный жгутик.
Итог урока.
Выставка рыбок.
Чьи рыбки вам больше понравились, почему?
Чему мы научились на занятии?Что узнали нового?
Мы сегодня все постарались и получили хороший результат –каждый сделал для себя рыбку-друга.
Литература:
Бушкова Л.Ю. «Поурочные разработки по изобразительному искусству: 1 класс». – М.: ВАКО, 2009. – 208с. (в помощь школьному учителю);
Лыкова И.А. «Лепим, фантазируем, играем». Книга для занятий с детьми дошкольного возраста. – М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 112 с.: цв. ил.(«Серия вместе с детьми»);
Ресурсы интернет:
Загадка:http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-akvarium.html
Физкультминутка:http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/12/06/informatsiya-dlya-roditeley-na-temu-fizkultminutki-kak
Приложение
Последовательное выполнение рыбки.
1 . 2.
Отщипнуть 3 кусочка пластилина. Соединить.
3. 4.
Скатать шар. Сплющить шар. Скатать жгутик.
5. 6. Отделить жгутиком туловище от головы. Из шариков раскатать капельки.
Раскатать жгутик потолще для плавника.
Скатать 4 шарика – 2 поменьше, 2 побольше.
7. 8.
2 больших капельки – для хвоста. 2 маленьких капельки для нижних плавников.
9. 10. Скатать 2 белых шарика побольше, С помощью белых и черных 2 черных шарика поменьше, красный шариков оформить глаза,
маленький жгутиккрасного жгутика – рот.
11. 12.
С помощью стека продекорировать верхний и нижние плавники и хост.
Рыбка готова!
Рыбка готова!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227468-urok-po-lepke-rybki-plavajut-nyrjajut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.