Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2012

Конспект занятия на тему «Вышивка на свадебном рушнике»

Конспект занятия «Вышивка на свадебном рушнике» знакомит детей с народными промыслами. Вместо простого копирования орнаментов, ученики изучают значение древних символов и декора. Это позволяет творчески переосмыслить традиции и создать собственный уникальный образ рушника, сохраняющий мудрость предков. Занятие развивает художественный вкус, мелкую моторику и глубокое понимание культурного наследия через прикладное творчество.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества» г.Заволжье

Городецкого района Нижегородской области

Конспект занятия на тему

«Вышивка на рушнике»

образцового детского коллектива «Художественная вышивка»

подготовила

педагог дополнительного образования

Нестерова Елена Анатольевна

г. Заволжье

2012

Тема занятия: « Вышивка на свадебном рушнике».

Изучается в разделе дополнительной образовательной программы по «Художественной вышивке» второго года обучения.

Группа: второй год обучения, девочки 13-14 лет.

Тип занятия: учебное

Цель: Знакомя обучающихся с народными промыслами, важно не заставлять их копировать тот или иной орнамент, а, объяснив значение символов и декора, предложить им попытаться творчески их переосмыслить и создать свой образ вещи, которая бы сохраняла традиции наших бабушек.

Задачи:

Формировать информационную компетентность обучающихся: использование справочной литературы, отбор и систематизация материала;

Актуализировать, расширить знания о вышивке крестом свадебных полотенец в России; совершенствовать технологические умения.

Повысить учебную мотивацию.

 Оборудование: карточки-тесты для проверки теоретических знаний по рукоделию, ткань, нитки вышивальные, ножницы, игла, пяльцы, схемы орнаментов.

Метод обучения: беседа, практический, наглядно - иллюстрированный (технологические карты)

Межпредметные связи:

русский язык: умение пользоваться терминами.

История: исторические сведения

Технология: практическая работа по выполнению шва «крест»

ОБЖ: техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, игла)

План занятия.

Этап занятия

Дидактические задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

1. Организационный момент (2 мин.)

Настроить детей на рабочий лад.

Приветствие группы, выявление отсутствующих, подготовка оборудования.

Организация рабочего места.

2. Сообщение темы занятия, его цели. Проведение проверочного теста (13 мин.)

Активизация опорных знаний.

Сообщение темы, цели занятия. Выявление знаний детей посредством фронтального опроса

Активизация внимания. Применение имеющихся знаний. Ответы на вопросы.

3. Объяснение материала (20 мин.)

Сформировать у детей конкретные представления о вышивке крестом свадебных полотенец в России

Беседа

Познавательная деятельность, обогащение знаний об исторических сведениях

Физкультминутка - 2мин.

Через 40 мин работы необходимо делать перерыв.

Упражнения выполняют стоя, для мышц рук и спины.

Гимнастика для глаз

выполняют физкультминутку

4. Практическая работа (35 мин.)

Обучение детей приемам вышивки крестом. Конкретизировать последовательность этапов выполнения вышивки крестом, применение правил ТБ Применение знаний, формирование умений по выполнению вышивки крестом. Развитие аккуратности глазомера и терпеливости, навыки самоконтроля.

Вводный инструктаж: повторить приемы вышивки крестом. Знакомит с правилами и последовательностью выполнения вышивки крестом посредством показа слайдов.


Текущий инструктаж: следить за ТБ. Педагог комментирует действия детей, корректирует ошибки.
Заключительный инструктаж: контроль качества стежков.

Рассказывают правила ТБ.

Мысленно фиксируют технику вышивания, используя слайды.

Выполнение упражнений, корректирование ошибок, самоконтроль с использованием презентации, технологических карт.

5. Итоги занятия (10 мин.)

Систематизация и обобщение приобретенных знаний Анализ успешности работы детей.

Демонстрация лучших работ. Создает условия для запоминания и осознания понятий, изученных на занятии.

Выявляет затруднения в ходе практической работы. Дает анализ успешности учебной деятельности девочек. Выявляет типичные ошибки и пути их устранения.

Самоконтроль, взаимоконтроль.
Отвечают на вопросы педагога, комментируют технику выполнения и затруднения в работе. Дают оценку своей деятельности.

6. Домашнее задание (3 мин.)

На основе выявленных результатов дать домашнее задание.

Взять интервью у членов своей семьи о выполненном рушнике и оформить его в тетради

Запись домашнего задания в тетрадь.

7. Уборка рабочих мест (5 мин.)

Привитие хозяйственных качеств личности: трудолюбия, аккуратности.

Уборка рабочих мест.

Ход занятия.

Организационный момент.
В начале урока детям предлагается для разминки выполнить тест на проверку теоретических знаний по рукоделию. Девочки должны указать соответствие между названиями во втором столбце и определениями в 4 столбце. Если ребенок отвечает правильно, то в третьем столбце должно получиться слово «Рукоделие»

1

 2

 3

 4

1.

Инструменты для вышивания

У

Ткань, нитки для вышивания, кружева

2.

Материалы для вышивания

Е

Черный и белый

3.

Хроматические цвета

Л

Чередование цветовых пятен: ярких и ослабленных

4.

Композиция

Д

Последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров

5.

Орнамент

О

Это объединение элементов
Изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание

6.

Раппорт

Р

Иглы, пяльцы, наперсток, распарыватель,

7.

Ритм

И

Счетная гладь, косая стежка, крест, полукрест, гобелен

8.

Счетные швы

К

Красный, оранжевый, желтый, зеленый,
Голубой, синий, фиолетовый

9.

Ахроматические цвета

Е

Ритмически повторяющийся элемент, из которого складывается орнамент

Беседа педагога по теме.
Полотенце издревле считалось символом для русского человека - это его дорога жизни. С ним человек рождался, и бабка-повитуха, приняв роды, заворачивала младенца в приготовленное для него полотенце.
Девушки загодя готовили себе приданое, вышивая долгими зимними вечерами свадебный наряд и полотенца.
Когда приходило время сватовства, невеста и ее подруги вешали себе на шею полотенца, приготовленные в приданное, а если не хватало подруг, приглашали еще и детей и все ходили вокруг села, похваляясь богатством и рукоделием невесты.
Также приходя на свадьбу, каждая женщина приносила из дома свое самое лучшее полотенце и во время пляски вешала его на шею, размахивала концами, хвалясь своим вышитым замысловатым узором, украшенным по краю атласными лентами и кружевом.
В престольный праздник на крюки при входе вывешивались вышитые домотканые полотенца – накрюшники (обычно их было шесть). По количеству и красоте накрюшников узнавали о трудолюбии невесты или молодой хозяйки.
Во время гуляний – курагодов – на красивых праздничных костюмах вместо фартуков подвязывали вышитые полотенца.
«Утирки» использовались по хозяйству и от частого употребления становились ветхими. Экономная хозяйка отрезала вышивку, пришивала ее к новому холсту и утирка получала новую жизнь.
Вышитые рушники в знак уважения подавались для вытирания рук после застолья почетным и дорогим гостям. Полотенца также приносили в церковь для убранства икон.
В некоторых районах есть святые колодцы и родники: после купания в них, очистив душу и тело, человек оставлял полотенце на дереве возле колодца.

Все виды декоративно-прикладного искусства хороши.
Это занятие для рук умелых и для души.
Вышивание требует особого терпения.
Навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать,
Рисунок как правильно копировать,
Как эстетично цвет ниток подобрать,
Как в изделии гармонию создать.
Итак, искусству вышивания мы научились,
Мы помним, что в нашей жизни все пригодится.

Каждая девочка с детства мечтает быть невестой, удачно вый­ти замуж и жить счаст­ливо.. И редко кто зна­ет, что наши прабабуш­ки умели свое будущее счастье кодировать с помощью вышивки!

Иголка, сама по себе - это прекрасный оберег, энергетический проводник, который зашивает все мысли и мечты в полотно. А полотно - не что иное, как священ­ный сверток, который несет в себе огромный поток поло­жительной энергии.

Объедините вместе два этих мощнейших энергети­ческих проводника, что по­лучится? А если еще прило­жить к этому немного стара­ния, умения, хороших поло­жительных мыслей, резуль­тат не заставит себя долго ждать.

Обычно хватает 3-5 руш­ников: под хлеб-соль, мо­лодым под ноги, связывать руки невесте и жениху, что­бы всегда шли рука об руку. А дальше — на усмотрение родителей: сватам, под ико­ну, под каравай.

Рушник под ноги — са­мый главный на свадьбе, именно он решает, как сло­жится дальнейшая жизнь же­ниха и невесты. На этом руш­нике нельзя вышивать пару птиц, которая символизирует молодых, пожелание «На сча­стье!», цветы, кольца — когда молодожены стоят на таком рушнике, затопчут все, что могло быть хорошего в их жизни. Са­мый оптимальный вариант вышивки — геометрический узор или гроздья вино­града — это символы семьи, достатка, благополучия.

Желательно, чтобы этот рушник вы­шивала сама невеста и при этом сде­лала 10 различий на концах рушника (на мужской и женской стороне). Сто­рону, которую вышивают первой, сле­дует считать мужской, она вышивается с большим желанием, поэтому и заряд у нее будет положительный (все идет от основ жизни — в этом вековая му­дрость).

Если девушка начала вышивать рушник сама, нельзя, чтобы ей помо­гали мать или сестра — зятя отошьют (отвадят).

Рушник под каравай, хлеб-соль — самый неограниченный в выборе узо­ра. Именно на этом рушнике вышивают пару птиц, целующихся клювиками, по­желания, деревья рода и море цветов, чтобы жизнь новобрачных была усыпана счастьем, радостью и цветами.

Рушник связывать руки. Раньше использовали чисто белый (можно вышить белым), чтобы жизнь была безоблачной, или вышитый только красными нитками – на радость.

Рушник под икону. Обычно егоукрашали вышивкой с переплетениями калины и дуба.

Несколько золотых правил.

Нельзя украшать рушники мережками — жизнь будет дырявой!

Нельзя вышивать свадебные рушники ночью — в это время суток вышивают только магические вещи.

Вышивка должна быть чистой и аккуратной с обеих сторон сторона для людей, изнаночная — для Бога.

Рушник — это дорога жизни, поэтому полотнище его должно быть целым и непрерывным, как жизнь (не вставляйте в середину рушника никаких кружев, тесемок — этим вы только навредите, разрезанную жизнь шьешь, как бы ни старался).

На свадебных рушниках вышивают пары таких птиц, как сокол, индюк, павлин, петух (только не в боевой стойке). Не вышивают кукушек - вдовий символ, соловьев — символ неженатых парней (чтобы муж не изменял).

Все размеры рушника (ширина, длина) должны делиться на 7.

Вышивкой должна быть заполнена 1 /4 каждой половины рушника.

Центр рушника обязательно должен оставаться пустым, без вышивки, — Божье место. Становясь на рушник, молодые получают благословение свыше.

После свадьбы рушники хранятся в семье молодых как символ счастливой семейной жизни в скрученном в трубочку виде, чтобы всякая нечисть по кругу походила и поняла, что здесь ей нечего делать.

Рушники, особенно под ноги, используют один раз! В случае очень счастливой семейной жизни в наследство передают только узор, а рушник вышивают новый.

Рушники не берут напрокат — вы же судьбу не берете напрокат.

Вышивайте рушники на счастье, на любовь, на долгуюсемейнуюжизнь!

3 Практическая работа.

Выполнение изделия по намеченному плану.

Последовательность выполнения работы:

Нарисовать эскиз рушника, предварительно выбрав мотивы. (Образцы мотивов приведены в приложении 1)

Разметить полотенце для вышивки.

Отмерить нитку нужной длины.

Вдеть нитку в иголку.

Вышить рисунок предложенными швами.

Итоги занятия.
Обсуждение работ

Чему научились?Что нового узнали на занятии?

Задание на дом: Взять интервью у членов своей семьи о выполненном рушнике и оформить его в тетради.

Уборка рабочего места.

Список использованной литературы.

Дополнительная образовательная программа образцового коллектива «Художественная вышивка» (3 года обучения с 7 лет) автор Нестерова Е.А., 2009г

Уроки технологии с применением информационных технологий. 1-4 кл. Знакомство с народными художественными промыслами: методическое пособие с электронным приложением./В.В.Старикова. М.: Глобус, 2009, с7-15.

Журнал « Рукоделие». Спецвыпуск газеты «Вязание: модно и просто» №3, 2009.

4 Журнал «Мастерская на дому». Вышиваем крестиком. Код счастья. №2,2009, с12.

Список использованных ресурсов.

http://hobbir.at.ua

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
