- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «Декоративные животные» 2 класс
Урок
окружающего мира для 2 класса
ТЕМА: «Декоративные животные»
ЦЕЛИ: 1.Образовательные
Повторение, закрепление и систематизация знаний об объектах окружающего мира; разнообразие животных; выделение групп по отличительным признакам: дикие, домашние и декоративные животные.
2.Развивающие
Развитие мышления, умения обобщать и систематизировать полученные знания, умения работать с текстом.
3.Воспитывающие
Воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающей природе, чувство ответственности перед прирученными животными.
ХОД УРОКА
Орг. Момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня у ребят урок уж больно важный!
Актуализация
Дети на экране видят разных животных
- Ребята, кого вы сейчас увидели?
ЖИВОТНЫЕ
- К каким двум группам их можно отнести?
ДИКИЕ ДОМАШНИЕ
- А по каким признакам можно отличить домашнее животное от дикого?
ЖИВУТ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ
ЧЕЛОВЕК ЗАБОТИТСЯ
ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ
- Итак, еще раз назовите признаки домашних животных.
- Отгадайте загадки
Сама пестрая Хозяин лесной
Ест зеленое Просыпается весной,
Дает белое. А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(корова) (медведь)
Не мой бы труд, не мой бы бег, Хвост пушистый,
Ты плохо жил бы человек. Мех золотистый,
Но в век машины и мотора, В лесу живет,
Боюсь, в отставке буду скоро. В деревне кур крадет.
(конь) (лиса)
С бородою, а не старик, Кто зимой холодной
С рогами, а не бык. Ходит злой, голодный?
Не конь, а брыкается, (волк)
Доят, но не корова.
(коза)
Дети вешают картинки с изображениями животных в нужную группу и объясняют свой выбор.
Постановка проблемы.
- А теперь последняя загадка
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги.
(черепаха)
- В какую группу отнесем черепаху?
Один ученик говорит, что черепаха дикое животное – оно живет в пустыне, а другой, что дома у него живет черепашка – это его домашнее животное.
- Итак, вопрос был один, а мнений у нас сколько?
- Какой возникает вопрос?
КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ЧЕРЕПАХА
4. Поиск решения
- Для того, чтобы ответить на возникший вопрос, проведем исследование по группам. Каждая группа получит текст об одном животном и выпишет важные факты.
5. Физ. Минутка
- Доложите результаты исследования.
Группы рассказывают о животных, по ходу вывешиваются основные слова
ОБИТАТЕЛИ СТЕПЕЙ, ПУСТЫНЬ, НАНОСЯТ УРОН, ДЛЯ КРАСОТЫ, В ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСАХ,
В ДЕКОРАТИВНЫХ ЦЕЛЯХ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА, ЗАМОРСКИЕ, ДЛЯ РАДОСТИ и опоры
ДАЛЕКИЕ СТРАНЫ
НАНОСЯТ УЩЕРБ
ДЛЯ КРАСОТЫ
- Давайте сравним наши выводы.
- Можно ли назвать этих животных домашними?
- Таких животных называют
ДЕКОРАТИВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
- Итак, не все животные, живущие рядом с человеком, могут называться домашними. Есть и декоративные животные, но не забывайте о том, что они тоже нуждаются в нашей заботе и любви.
- Какой вопрос у нас возник в начале урока?
- Как мы можем на него ответить? Какое же животное черепаха?
6. Воспроизведение
- Что нового узнали на уроке?
- Еще раз перечислите признаки декоративных животных.
7. Закрепление
Рассказы детей о своих домашних питомцах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22763-urok-po-okruzhajuschemu-miru-dekorativnye-zhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.