- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «День рождения куклы Алёнки»
Конспект занятия по развитию речи.
«День рождения куклы Алёнки»
Цель: создать положительное эмоциональное настроение у детей.
Задачи:
Образовательная.
- Обобщить и систематизировать представления детей по теме «Чайная посуда»
Развивающая.
- Развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательная.
- Воспитывать культуру поведения.
Оборудование:игрушки, изображающие хорошо знакомые детям предметы бытового окружения. Их можно заменить картинками. Это могут быть предметы домашней утвари и посуды (чашка, блюдце, тарелка, ложка, кастрюля), личной гигиены (зубная щетка, сапожная щетка, мыло с мыльницей), веник, ванночка, расческа, предметы одежды и пр. Предметов – подарков должно быть много, по числу участников игры. Непременным условием подбора является знакомство детей с каждым из них.
Методы и приемы: наглядные: показ, словесные: художественное слово, игровые: показ, демонстрация.
Ход занятия:
Дети рассаживаются, воспитатель достает нарядно одетую куклу Аленки и усаживается с ней напротив.
Воспитатель. Какая нарядная сегодня Аленки! Это потому, что сегодня у нее день рождения. Ей сегодня исполнилось четыре года. Аленки приглашает вас к себе в гости отпраздновать день рождение. Что надо сказать, когда вас приглашают на день рождения? (говорит вместе с ними). Спасибо, Аленки, непременно придем к тебе в гости и принесем тебе много– много подарков.
Усадив куклу на стол (на нем гости будут складывать свои подарки), воспитатель к детям подходит поближе.
Вот там на больших столах лежат игрушки. Пусть это будет магазин. Кого я назову, пойдет сначала в магазин, купит для Аленки подарок (можно выбрать что – ни буть одно), а потом подойдет к ней и скажет: «Аленки, поздравляю тебя с днем рождения! Вот тебе мой подарок». Мальчик скажет: «Я принес тебе подарок». А как скажет девочка? Правильно: «Принесла подарок» - и назовет то , что принесла. Если Аленки попросит рассказать ей и показать, что делают с этим подарком и для чего нужен этот предмет, нужно объяснить ей и показать, а мы все поможем это сделать. Когда все гости принесут Аленки свои подарки и поздравят её с днем рождения, мы поиграем с ними, а как поиграем, узнаете потом.
Воспитатель придвигает стол с Аленки, усаживается с ней перед малышами и начинает рассказ.
Сидит наша Аленки и ждет гостей. Первый к ней в гости отправился Владик. По дороге Владик зашел в магазин, выбрал для Аленки подарок, который ему больше всего понравился. Приходит Владик к Аленки в гости и говорит: «Аленки поздравляю тебя с днем рождения! Я принес тебе в подарок вот что…» (показывает и называет предмет). (Под эти слова названный ребенок производит соответствующие игровые действия).
Воспитатель(от лица куклы). Спасибо тебе, Владик! Скажи, пожалуйста, а что с этим делают?
Ребенок, выполняющий роль гостя, объясняет назначение подаренного предмета. Например, если он подарил зубную щетку, то показывает как чистят зубы, если ложку – как едят, если веник как подметают пол и пр. попутно он называет действие с этим предметом. Если ребенок затрудняется в составление фразы и в связном объяснение, воспитатель вместе с остальными детьми помогает ему.
Аленки благодарит за объяснение, принимает подарок, предлагает гостю сесть, а воспитатель продолжает вызывать новых гостей. Так вызывая малышей то по одному, то по двое, он дает возможность каждому ребенку побыть в роли гостя и выполнить связную с ней обучающую речевую задачу.
Когда гости соберутся и подарят свои подарки, воспитатель предлагает всем вместе поиграть в каравай. Кукла передается кому - ни будь из детей, гости берутся за руки, Аленки становится в центр круга, и начинается традиционная игра в каравай.
Именинница благодарит своих гостей за поздравления и подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227706-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-2-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Этические основы социальной работы»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.