- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия «Кто такой лидер?»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 П.Г.Т. АЛЕКСЕЕВКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГАРМОНИЯ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПОДРОСТКОВЫЙ КЛУБ»
по теме: «Кто такой лидер? Качества лидера»
Разработчик
Габидуллина Наталья Владимировна
педагог дополнительного образования
2016 г.
Цель: дать основные понятия лидерства и выявить лидеров занятия
Задачи:
Обучающие:
•Приобретение ребятами новых знаний в области теории лидерства;
•Формирование мотивации детей к проявлению лидерских качеств;
•Способствовать освоению ребятами новой социальной роли в обществе.
Развивающие:
•Создание условий для развития качеств лидера;
•Развитие творческих способностей, познавательных умений и освоение приёмов самостоятельной и коллективной работы;
• Предоставление возможности реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявлять и поддерживать индивидуальность.
Воспитательные:
•Привитие навыков общения и коммуникации;
•Формирование положительного отношения к социально – значимым и общечеловеческим ценностям.
Оборудование и инструменты:
•бумажные «ромашки»;
•заготовки парусника: борт, 2 паруса (по количеству обучающихся);
•маркеры;
•таблички «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ»;
•звездочки с надписью « ЛИДЕР»;
•белая бумага;
•ручки;
•заготовки «звездочки»;
•клей карандаш;
карточки: ГОТОВЫ (зелёный) и НЕ ГОТОВЫ (красные)
• ноутбук
• видеоролики и музыкальная подборка
Методы:
• лекция;
•беседа;
•практическая работа
Количество обучающихся: 12 -15 человек
Продолжительность занятия: 40 минут
Занятие проводится с обучающимися 14-15 лет
Ход занятия:
Встречая обучающихся, предлагаю встать в круг. Игра для создания мажорного тона (музыкальное сопровождение). Обучающиеся встают в круг, повторяют движения за ведущим и выполняют его указания: «Пожми руку соседу справа; обними соседа слева, ущипни соседа справа, улыбнись соседу слева …»
А теперь, когда мы поздоровались, рассчитайтесь, пожалуйста, на 1,2,3. Согласно своим номерам займите места в микро-коллективах.
У вас на столах приготовлены карточки: ГОТОВЫ (зелёный) и НЕ ГОТОВЫ (красные), после того как закончится обсуждение, вы поднимаете карточки.
Хочу напомнить, о традиционных законах:
Закон поднятой руки – прошу тишины.
Закон скрещенных рук – не повторяться!
Закон такта – один говорит, а остальные слушают.
Закон точности – всё делаем вовремя.
Закон солнышка – каждый имеет право высказать своё мнение по кругу.
Для того чтобы нам успешно провести работу нам надо определить:
Хранителя времени (следит за временем),
Хранитель закона солнышка (каждый должен высказать своё мнение).
У нас будет работать пресс – центр (представить). Эти ребята будут собирать все идеи.
Тема нашего занятия «Кто такой лидер? Качества лидера».
Ребята, скажите, пожалуйста, как вы считаете, кто такой «ЛИДЕР»? Кто хотел бы высказаться? Принимаются три мнения, кто успеет.Пресс – центр фиксирует очерёдность рук.
(Выслушиваю детей.)
Определение Алексея Волохова (зам.председателя СПО ФДО, кандидат педагогических наук): «ЛИДЕР»- Ведущий – человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может понять посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.
Лидер – это человек с активной жизненной позицией, а что должен уметь такой человек?
(Выслушиваю детей)
Перед вами звезда лидера, которую нам предстоит сегодня зажечь. Напишите на лучах звезды - что на ваш взгляд должен уметь лидер. Время работы – 1 минута.
(Дети на лучах звезды пишут умения и сдают в пресс - центр.)
Лидер - это человек, который многое должен уметь и знать. А какими качествами такой человек должен обладать?
1 - минута на шум, чтобы вы подумали и записали на листах, а потом озвучили качества лидера. (На доске 3 ромашки, на лепестках которой будут записываться качества, от каждого микро-коллектива будет приглашаться ребёнок, который будет писать на доске).
В книгах А.Н. Лутошкина и Л.И. Уманского приводятся общие качества лидера (ими обладают не только лидеры, но и те, кто может стать лидером):
активность – умение действовать энергично, напористо.
инициативность – творческое проявление активности.
общительность – открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми.
сообразительность – способность доходить до сути явления, видеть их причины и следствия, определять главное.
настойчивость – проявление силы воли, упорства, умение доводить дело до конца.
самообладание – способность контролировать свои чувства, своё поведение в сложных ситуациях.
работоспособность – выносливость, способность вести напряжённую работу.
наблюдательность – умение видеть, отмечать детали.
самостоятельность – независимость в суждениях, умение брать ответственность на себя.
организованность – способность планировать свою деятельность, проявлять последовательность, собранность.
Посмотрите внимательно на наши ромашки и определите, 1 качество, которое есть у каждого представителя в вашем микро-коллективе.
Сейчас я попрошу делегировать ко мне по 1 представителю от каждого группы, которому вы доверяете, для выполнения задания.
(выходят представители)
Задание: В течение 2 минут вы должны расставить участников своей команды по выбранному вами качеству в прядке возрастания.
Например: ваше качество настойчивость. 1 - настойчивый, 2 – более настойчивый и т.д. по возрастающей.
После того как представители групп расставили всех согласно заданию, ведущий задаёт вопрос: «Поднимите руку тот, кто не комфортно себя чувствует»? «Встань туда, где как ты считаешь, ты должен стоять (обучающийся переходит на выбранное место), теперь хорошо»?
Ведущий должен внимательно наблюдать за реакцией всех участников и вербальной и не вербальной. После ранжирования – обсудить, как себя чувствует каждый участник, как себя чувствовал ответственный за задание ученик.
Ребята давайте поаплодируем друг другу, т.к. мы удачно справились с заданием.
Физминутка:
Для глаз - широко открыть глаза. Посмотреть до предела вверх, задержать взгляд на одну секунду. Затем перевести глаза до предела вправо, зафиксировав это положение на секунду. Далее глаза перевести вниз, а затем влево. Выполнить упражнение 3 раза в направлении часовой стрелки и 3 раза – против часовой стрелки.
Для рук – сидя, руки поднять вверх, сжать кисти в кулак; разжать кисти; потрясти кисти; вытянуть руки – сомкнув пальцы.
Друзья, я предлагаю вам представить, что все мы находимся в студии телекомпании «ВИТ» - «Выдумываем и творим». Представьте себя в телестудии, где идёт съёмка ток – шоу. В данной передаче участниками будите вы ребята. А я буду брать у вас интервью.
Правила ток – шоу:
1. Перед вами три сектора «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ». Когда я буду говорить утверждения или задавать вопрос, каждый из вас может переходить в тот сектор, который соответствует вашему ответу, т.е., если вы согласны с утверждением, то встаёте в сектор «ДА», если не согласны – то встаёте в сектор «НЕТ», а если вы сомневаетесь – то в сектор «МОЖЕТ БЫТЬ».
2. Я будут брать интервью, если вы хотите высказать своё мнение, поднимите руку.
3. Мнения не комментируются.
4. Начинать съёмку доверим ребятам из пресс-центра. По моему взмаху, они громко должны сказать: «Начинаем съёмку, камера мотор!», в конце нашего шоу: «Камеры стоп! Снято! Всем спасибо!»
Вопросы есть?
Тогда начинаем съёмку, камера мотор!
Верно ли утверждение?
- Любой человек может считаться лидером.
- Лучшего лидера всегда отличает доброжелательность, умение вступать с ребятами в широкое общение…
- Могут ли ребята верить лидеру, если он ежеминутно призывает их к большой активности, а на деле подавляет всякое проявление хорошей инициативы, если она исходит не от него лично?
Внимание на экран (демонстрация ситуационных роликов):
- Посмотрев видеоролики, вы считаете, что главный герой является лидером?
- Оказавшись в похожей ситуации, вы поступили бы также?
(передвигаясь из сектора в сектор, согласно своему мнению, ребята отвечают на вопросы, почему перешли именно в этот сектор)
Камеры стоп! Снято! Прошу вас занимайте места в микро-коллективах. Сегодня я научу вас мастерить парусник лидера.
(изготовление парусника из листа бумаги)
•на 1 парусе – напишите своё имя;
Ребята, обратите внимание на наши ромашки. Поднимите руки те, кто из вас уже обладает какими-нибудь качествами из выше перечисленных. А есть ли среди вас ребята, которые хотели бы приобрести новые для себя качества из этого перечня?
•на бортах парусника – напишите эти качества, которыми бы вы хотели обладать.
Представим, что все вы лидеры, а в каких делах вы хотели бы проявить себя, прежде всего? (Дети отвечают)
•на 2 парусе – напишите дело, которое смогли бы организовать, как будто вы уже обладаете данными качествами.
Теперь у каждого из вас в руках парусник и широкие горизонты возможностей, для того чтобы стать лидером.
Сегодня вы были активными участниками занятия: высказывали своё мнение, работали в группах, мастерили парусники и оформляли их, зажигали звёзды, играли, мечтали. Вы сегодня молодцы. Друзья, посмотрите внимательно друг на друга, ведь в ходе нашей работы среди вас уже наметились ребята, которых наверняка можно назвать лидерами, они показали себя более активными, инициативными, общительными.
Я даю вам 1 минуту на шум, чтобы определиться, кто в вашем микро-коллективе сегодня в ходе нашей работы проявил себя лидером.
(Выходят представители от каждого микро-коллектива и представители пресс-центра со звёздами лидера).
Мы вручаем вам сегодня звёзды лидеров, так пусть, друзья, наши звёздочки освещают путь только к добрым и полезным делам, на радость людям.
На этом наша работа подошла к концу, и мне очень бы хотелось, что бы дома, пройдя по ссылке которую видите на экране ноутбука (http://tests.kulichki.com/cgi-bin/test1.cgi?cat=persona&num=16по), вы в спокойной обстановке, прошли онлайн тест на лидерство. Возможно, результаты теста позволят вам иначе оценить свои возможности и дадут очередной толчок к саморазвитию.
- Если в ходе нашей работы вы не почерпнули ничего нового и полезного для себя и настроение у вас плохое – то хлопните в ладоши 1 раз.
- Если в ходе нашей работы вы узнали что–то новое, и вам понравилось, то похлопайте 3 раза.
Всем большое спасибо! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227720-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.