- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Град на устье Оки»
Конспект занятий по ознакомлению с историей г. Нижнего Новгорода
(подготовительная группа)
ТЕМА: «Град на устье Оки»
Составила
Воспитатель МБДОУ «Детский сад№325»
Савина Анжелика Витальевна
ЗАДАЧИ:
Иметь представление об истории возникновения города Н.Новгорода.
Знать имя основателя города – Юрий Всеволодович.
Иметь представление о географическом положении города, его удобное и живописное местонахождение.
Проявлять интерес к истории родного города.
Обогащение словаря: крепость, Детинец, князь, Юрий Всеволодович, Ока, Волга, Дятловы горы, ратники, дозор, кузнец, меч, поселение, избы, землянки, усть Оки.
Материал: иллюстрации старого Нижнего, географическая карта Н.Новгорода, иллюстративное изображение князя Юрия Всеволодовича.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята мы с вами живем в России. Это очень большая и красивая страна. Много в ней живет народа разного. Живут люди в городах и поселках, в деревнях и селах. Какие вы знаете названия городов России?
Дети: Москва, Петербург, Владимир, Сочи и др.
Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?Как он назывался раньше?
- Что вы можете сказать о возрасте нашего города: молодой он или старый?
- Откуда видно, что наш город не молодой?
Дети: В нашем городе есть старые здания, в которых живут люди, есть старый кремль, театр драм, большое здание на территории нижегородской ярмарки, церкви и соборы и т.д.
Воспитатель: Да, ребята, наш город не молодой, ему больше семисот лет. Когда он появился, не было еще ни вас, ни даже ваших бабушек и дедушек. Это было очень, очень давно.
РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ:
В древности на Руси было много городов с простыми и понятными названиями: Новгород, Новград, Новоград. Так назывались новые города. К этим названиям присоединялись утонения: Новгород Великий, Новгород Северский. А наш город был назван Новгородом Нижним. Он был самым нижним поселением на реке Оке и самым нижним из русских городов на Волге. Ниже его жили не русские люди, а другие народы. Среди них был очень воинственный народ – булгары. Вот для защиты от булгар и поставили наш город. А заложил наш город князь, которого звали – Юрий Всеволодович. В летописи про наш город записаны такие слова на древнем русском языке:
«Князь великий Юрий Всеволодович заложил град на усть Оки и нарече ему имя Новгород Нижний».
Объяснение слов: град – это на старинном русском языке значит – город.
Воспитатель: А сейчас я хочу проверить, знаете ли, внешний вид некоторых достопримечательностей нашего города.
Игра «Собери достопремечательность».
Воспитатель предлагает командам из разрезанных картинок собрать изображения достопримечательностей Н.Новгорода (по выбору воспитателя).
Воспитатель: Знакомясь с историей родного края мы с вами выучили народные игры нижегородцев. В эти игры играли наши предки во время народных праздников и гуляний. Предлагаю вам поиграть в игру
Воспитатель: мы продолжаем наш турнир.
В этом конкурсе будут участвовать обе команды в полном составе.
Конкурс называется «Продолжи предложение»
Я начинаю предложение и показываю на команду, которая будет продолжать его, а члены команды должны быстро догадаться, как продолжить начатое мной предложение:
Наш город называется…..
Жителей города называют……
Главная улица нашего города называется…..
Наш детский сад находится на улице…..
Губернатора нашего края зовут…..
Главная улица Ленинского района называется…..
Самая длинная лестница в нашем городе…..
Любимый детский театр в нашем городе…..
Воспитатель: Молодцы вы правильно и быстро закончили предложения.
А сейчас ВНИМАНИЕ! ЧЕРНЫЙ ЯЩИК!
Под музыку вносится черный ящик.
Воспитатель: в этом ящике находятся предметы, связанные с нашим городом. А какие вы должны догадаться.
Вопрос команде «Волжане»: Здесь находится фигурка животного, которое изображено на эмблеме нашего города. Что это за животное?
Ответ детей.
Вопрос команде «Зареченцы»: Здесь находится флаг нашего города. Опишите внешний вид флага.
Ответ детей.
Подведение итогов.
Воспитатель: мы продолжаем путешествие по нашему городу: отправляемся на станцию «Ими гордится наш город»
Усть реки Оки – это там где заканчивается река Ока, которая протекает через наш город. (У любой реки есть начало и конец).Нарече– назвал.
Почему же именно здесь, на этом месте возвел город князь Юрий Всеволодович?
Отсюда с Дятловых гор, все видно: кто и с чем плывет снизу по Волге, кто спускается вниз по реке, кто пытается войти в Оку, чтобы плыть дальше. Здесь был самый край русской земли.
Красивое место для города выбрал князь Юрий: холм, с двух сторон обтекаемый рекой Волгой и речкой Почайной. Повелел князь на вершине холма ров копать (яму очень глубокою), вал земляной насыпать, ставить по нему стену из дубовых бревен. По углам построить башни. Ворота в башнях закрыть крепкими решетками.
И поднялась на холме крепость деревянная, а назвали ее на Руси – детинец. Внутри крепости князь Юрий поставил стражу, чтобы несла она дозорную службу и защищала крепость от врага. Где-то же надо было жить защитникам крепости, пришлось им обживать новое место: избы строить, землянки выкапывать. Так и началась жизнь малой крепостицы при слиянии двух великих рек Оки и Волги - показ места слияния двух рек на географической карте.
Так появились наши первые земляки нижегородцы!
Шли годы. Росла крепость. Юрий Всеволодович хотел сделать новый город знатным городом. Для этого внутри деревянной крепости построили две каменные церкви. Население города стало постепенно прибавляться. Ратники в дозоре стоят, а кто им меч, копье, щит мастерит? Кузнецы. Кто одежду и обувь для них шьет? Ремесленники. Стали останавливаться у нового города корабли с товарами.
Кто теперь не плыл по Волге, видел на высоком берегу цепочку деревянных стен, два белых собора, да немного бревенчатых изб за деревянными стенами крепости – детинца.
- Что за город встал? – спрашивали люди, проплывая на кораблях и лодках мимо берега.
- Ай, не знаешь, Новгород Нижний!
Светятся по ночам дозорные огни. День и ночь ходит по стене стража. Не спит! Сторожит русскую землю от нападения врагов!
На слиянии Волги с Окой
Исторический город стоит
Очень древний, всегда молодой…
О России в нем все говорит!
Итог занятия: Вопросы:
- Кто основал наш город?
- Какое место выбрал князь Юрий Всеволодович для нового города?
- Чем понравилось ему это место?
- Для какой цели Юрий Всеволодович заложил город Нижний Новгород?
- Кто селился в новом городе?
- Из чего была построена первая крепость Нижнего Новгорода? (крепость была построена из дубовых бревен – очень прочных)
- Как называлась деревянная стена? (детинец).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227788-konspekt-zanjatija-grad-na-uste-oki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.