- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы расскажем про кота
Департамент образования Администрации города Ноябрьск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Снегурочка»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста
«Мы расскажем про кота»
(образовательная деятельность «Коммуникация»)
Подготовила:Кашина Е.В
« Мы расскажем про кота»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература».
Цель: Формировать умение детей составлять небольшой описательный рассказ(3-4 предложения) об игрушке, опираясь на образец и вопросы воспитателя.
Обучающая: Продолжать учить детей отвечать на вопрос воспитателя полным предложением.
Развивающая: Развивать память, мышление.
Воспитательная: Воспитывать интерес к животным, желание о них рассказывать.
Предварительная работа: Беседа о домашних животных, их повадках, питании, об особенностях внешнего вида. Рассматривание живого объекта на прогулке. Чтение сказки «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке», стихи и потешки, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Ход образовательной деятельности:
Сюрпризный момент:
Воспитатель: К нам в гости пришёл…, знаете кто? Я вам сейчас загадаю загадку, а вы её отгадаете и тогда узнаете, кто к нам пришёл в гости.
Что за зверь со мной играет? -
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки.
Дети: «Котенок».
Воспитатель: Правильно угадали. А сейчас я вам его покажу, он пришёл к вам в гости.
-Да где же он, куда девался? Убежал, иль потерялся? Ребята, вы его не видели? Он только что был здесь. Что же делать?
Раздаётся стук в дверь.
Взрослый: - Я нашла у вас котёнка.
Он мяукал тонко-тонко.
Он мяукал и дрожал.
Может быть его забыли?
Или сам он убежал?
Воспитатель: Да это же наш котёнок, он у нас убежал. Очень хорошо, что он нашёлся, спасибо вам большое.
Воспитатель: идём, идём озорник.
- Ребята, вы хотите познакомиться с котёнком? (да).
Но сначала мы ему придумаем имя. Давайте назовём его кот Васька. (дети повторяют)
- А какая у него шёрстка? (дети называют)
Воспитатель: У него красивая, пушистая, мягкая шёрстка. (повтор детьми полным ответом).
- А какого она цвета?
- Где пятнышки?
Воспитатель: Шёрстка коричневого цвета, с белыми пятнышками (повтор детьми)
Воспитатель: У кота есть голова, туловище, лапы и хвост. (дети повторяют).
Воспитатель: Кот любит лакать молоко.
Физ. минутка: Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот,
Встал и выгнул спинку в мост,
Распушил красивый хвост,
Мягко лапками пошёл,
Тихо песенку завёл. (Дети изображают котят).
Воспитатель: Кот Васька что-то говорит на ухо.
-Ребята, коту Ваське очень нравится, когда дети рассказывают про него. И если вы очень хорошо про него расскажите он пойдёт с вами на прогулку, и будет с вами играть в «Кошки-мышки». Вы хотите про него рассказать? (да).
Воспитатель: Дорогой наш кот Васька! Я тоже хочу с тобой поиграть, поэтому сейчас я постараюсь очень интересно про тебя рассказать. А вы, ребята, послушайте внимательно и запоминайте. Потому что вы тоже будите рассказывать про кота Ваську.
Воспитатель: Это кот Васька. У него красивая, пушистая, мягкая шёрстка, Она коричневого цвета с белыми пятнышками. У Васьки есть голова, туловище, лапы и хвост. Кот Васька очень любит молоко.
Воспитатель: ну что понравилось тебе кот Васька? А сейчас про тебя будут рассказывать ребята.
Дети повторяют рассказ воспитателя. Кто затрудняется, воспитатель задает наводящие вопросы.
В конце занятия подводится итог того, как дети справились и идут на прогулку с котом Васькой, где играют с ним в П/и «Кошки-мышки».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22795-my-rasskazhem-pro-kota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.