- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе: нетрадиционная техника рисования (мыльными пузырями) «Букет для мамы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 211
План – конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе:
нетрадиционная техника рисования
(мыльными пузырями)
«Букет для мамы»
Подготовила и провела воспитатель:
Родионова
Надежда Викторовна
Ульяновск 2016 г.
Вид детской деятельности: Продуктивная.
Приоритетная образовательная область: «Художественное творчество»
Интеграция содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности
Задачи:
Образовательная:
Познакомить детей с наступающим праздником “День матери”.
Изобразительная: учить передавать образ цветка, используя нетрадиционную
технику рисования - мыльными пузырями.
Техническая: освоить технику выполнения работы способом рисования мыльными пузырями.
Композиционная: совершенствовать композиционные умения в расположении предмета над стеблем.
Цветовая: научить использовать цвет, как художественное выразительное средство.
Развивающая: развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование мыльными пузырями), развивать творческое воображение, память, речь, наблюдательность, развивать мелкую моторику и координацию движения рук, развивать дыхательный аппарат ребенка;
Воспитательная: воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку - маме, аккуратность, эстетический вкус, воспитывать интерес к действиям с бумагой, краской, умение доводить действия до конца, вызватьположительный отклик на результаты своего творчества.
Материал:
Альбомные листы А4 с наклеенной вазой в технике обрывная бумага.
Трубочки для коктейля.
Восковые мелки.
Разноцветный мыльный раствор в баночках.
DVD-проигрыватель.
Диск с песнями о маме.
Готовые работы по данной технике изображения.
Гуашь желтого, красного, оранжевого цветов.
Пластиковые ложки.
Стаканчики с водой.
Средство для мытья посуды.
Влажные салфетки.
Планируемый результат, выраженный в интегративных качествах ребенка:
Любознательный, активный | проявляется познавательный интерес к выполняемой работе. |
Эмоционально отзывчивый | испытывает радость от выполняемой работы. |
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослым и сверстниками | умеет вежливо обращаться с просьбой; с удовольствием вступает в общение с взрослым. |
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту | стремится к проявлению творческой инициативы; применение способа выполнения рисунка с помощью мыльной пенки. |
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности | ребенок слушает и понимает взрослого; самостоятельно планирует 2-3 последовательных действий; стремится к результативному выполнению работы. |
Овладевший необходимыми специальными умениями и навыками | получение законченного изображения. |
Предварительная работа: чтение стихотворений о маме, беседа «Мама милая моя», выполнение аппликации вазы из кусочков цветной бумаги.
Предварительная работа педагога: чтение стихов, подбор иллюстрации к занятию, написание конспекта, подготовка материала к занятию.
Методы и приемы обучения:
Словесные: рассказ, беседа, чтение художественной литературы, объяснение, пояснение.
Наглядные: показ педагога, демонстрация, рассматривание.
Практические: самостоятельная продуктивная деятельность детей, экспериментирование.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Беседа ко Дню Матери с элементами игры.
Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах.
Воспитатель: Ребята, какая ваша мама?
Она самая добрая, ласковая, у мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешит.
Мама, мамочка, мамуля... Сколько тепла таит это простое слово, которым мы называем самого близкого, любимого, дорогого человека.
Давайте с вами поиграем в игру, которая называется “Мамочка”
Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте “Мамочка!”
Кто пришел ко мне с утра? - мамочка
Кто сказал: “Вставать пора!” - мамочка
Кашу кто успел сварить? - мамочка
Чаю в чашечку налить? - мамочка
Кто цветов в саду нарвал? - мамочка
Кто меня поцеловал? - мамочка
Кто ребячий любит смех? - мамочка
Кто на свете лучше всех? - мамочка
(Автор: Убайд Раджаб.)
Скоро наша страна будет отмечать праздник, посвященный всем матерям России. Этот праздник называется “День Матери”. Давайте и мы вспомним свою мамочку и назовем ее ласковым словом.
Игра “Самый ласковый”
(Дети передают из рук в руки цветок и говоря ласковое слово о маме.)
– Моя мама самая добрая! (красивая, нежная, ласковая, умная, веселая, милая, любимая, заботливая, внимательная, чудесная, веселая, внимательная…).
Дети наша мама самый близкий и родной человек, она о вас заботиться, оберегает, ухаживает. Весь дом держится на маме у нее очень много работы по дому. (Убирает, готовит, стирает, моет посуду, гладит белье…)
А скажите, вы маме помогаете? Давайте покажем нашим гостям, как мы умеем трудиться.
Физкультминутка: “Мамины помощники”
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту)
А теперь, мы все вместе расскажем нашим гостям, как собираемся поздравить наших мам с праздником “День матери”.
Я буду начинать, а вы помогите мне закончить фразы.
У каждого ребенка есть…(мама).
Каждый малыш любит свою…(маму)
Скоро будет праздник день…(матери)
На празднике мы будем петь, и танцевать для (мамы)
Мы будем читать стихи о…(маме)
Мы готовим подарки…(маме)
Все мамы очень любят цветы.
Ребята, давайте нарисуем для мамы красивый букет цветов.
Педагогический показ.
Рисовать цветы мы с вами будем мыльными пузырями.
Рассматривание и дорисовывание восковыми карандашами стебля и листьев цветку.
В стаканчики нужно налить немного воды, чуть-чуть жидкого мыла, гуаши красного, желтого, оранжевого цвета. Все перемешать.
Опустить трубочки от коктейля в стаканчики и дуть в нее до тех пор, пока над стаканчиками не поднимется мыльная «шапка».
Выкладывание мыльной пены ложкой на альбомный лист.
Практическая деятельность детей.
Рисование выполняется под музыку.
Дети восковыми карандашами рисуют стебли и листья цветов.
Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).
Выкладывание мыльной пены ложкой на альбомный лист.
Дети рисуют цветы, воспитатель наблюдает за выполнением работы, по необходимости помогает.
После окончания работы, дети вытирают руки влажными салфетками.
Готовые работы выставляем на выставку.
Оценивание детских работ детьми.
– Нравятся ли вам ваши работы?
– Что вы рисовали?
–Чем вы рисовали? (мыльными пузырями)
– Для кого мы рисовали? (Для наших любимых мам.)
– Когда мы будем дарить наши рисунки мамам? (На празднике посвященному Дню Матери.)
– Что мы скажем нашим мамам?
“Цветы для мамы” (Автор: З. Петрова.)
Я пришел сегодня к маме
С поздравлением с цветами
мама глядя на букет
Улыбнулась мне в ответ
И сказала, что цветы -
Небывалой красоты.
Это маки, это розы
И ромашки и мимозы.
Я не рвал, не покупал
Я их сам нарисовал.
Наше творчество подошло к концу. Вы приготовили замечательные подарки. Мамам они очень понравятся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228159-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.