- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самостоятельное выполнение творческой работы «Сельский пейзаж». Выжигание рисунка
Конспект открытого занятия к дополнительной общеразвивающей программе
по обучению работе с деревом
ФИО педагога: Хаванская Елена Владимировна
Творческое объединение: Выжигание
Год обучения: второй, младший школьный возраст
Тема занятия: Самостоятельное выполнение творческой работы «Сельский пейзаж». Выжигание рисунка.
Место занятия по учебной программе: Тема «Самостоятельное выполнение творческой работы «Сельский пейзаж». Выжигание рисунка» рассматривается в разделе «Архитектура и пейзаж» дополнительной общеразвивающей программы по обучению работе с деревом
Тип занятия: занятиеприменения знаний, умений и навыков
Форма проведения занятия:практическое занятие
Цель:Закрепить у учащихся умения самостоятельно применять знания по выжиганию по дереву через выполнениетворческой работы «Сельский пейзаж».
Задачи:
1. Совершенствовать умение самостоятельно, последовательно работать над изображением, в технике художественного выжигания по дереву.
2. Формировать умения пользоваться оборудованием и инструментами при выжигании. 3. Развивать моторику рук, продолжить развитие навыков самоконтроля при выполнении технологических операций. 4. Воспитывать ответственное отношение к труду; прививать такие качества, как аккуратность, точность, усидчивость.
Используемые методы обучения: словесный (беседа), наглядный (карточки с приемами выжигания), практический (самостоятельная работа под контролем педагога).
Объект труда: рисунок на фанерной заготовке
Межпредметные связи: рисование – соблюдение пропорций; черчение - геометрические тела и фигуры (разметка).
Оборудование, дидактический материал:
универсальный прибор для выжигания (пирограф),
основа для выжигания (фанера 40 размером 15х21),
карточки с приемами выжигания,
кроссворд «Виды пейзажа»
Структура учебного занятия:
№ | Этап занятия. | Время |
1. | Вводная часть. | 5 минут. |
2. | Основная часть. | 35 минут. |
3. | Подведение итогов. | 5 минут. |
Ход занятия (содержание занятия):
№ | Этап занятия | Задачи этапа | Содержание этапа занятия | Результат | |||
1. | Вводная часть | ||||||
Организация начала занятия. Сообщение темы и цели занятия. | Привлечение внимания учащихся к началу занятия Подготавливает учащихся к работе на занятии
пр | Я приветствую всех присутствующих на нашем занятии. Как у вас дела? На прошлых занятиях вы начали самостоятельное выполнение творческой работы «Сельский пейзаж» и выполнили первые этапы – подготовка основы, создание рисунка и перенос его на деревянную заготовку. Сегодня на занятии мы перейдем к заключительному этапу – выжигание рисунка. Пра | Учащиеся готовы к началу занятия. Отвечают на приветствие. Учащиеся воспринимают задачи занятия. | ||||
2. | Основная часть | ||||||
Проверка имеющихся знаний, умений и навыков. Определение готовности к дальнейшему продолжению работы. | Воспроизведение изученного ранее материала, который понадобится в дальнейшем на занятии. | Мы с вами уже изучили различные приемы выжигания по дереву, давайте вспомним их. Где мы используем точки маленькие и большие (заполняем выжженный контур силуэта изнутри и при выполнении рисунка, где необходимо выжечь темные детали),тонкие линии и штриховка (при выполнении более сложных и интересных работ без применения акварельных красок, одежда, шерстка животных, деревья, деревянные и кирпичные здания в архитектуре и пейзаже). - Если видишь, на картине Кроссворд «Виды пейзажа». Учащиеся в парах разгадывают кроссворд. Молодцы, все справились с заданием! Мы продолжаем работать над сельским пейзажем. Пейзаж считается сельским, если на нем изображены горы или поля. Сельские пейзажи изображают деревни с людьми, животными и различными постройками при условии, что все эти элементы не являются главными. | Учащиеся называют приемы выжигания по дереву. Разгадывание кроссворда по основным понятиям темы. | ||||
Подготовитель-ный (подготовка к новому содержанию) | Обеспечение безопасной работы при работе с электровыжига-телем, подготовка учащихся к практической работе. Проведение инструктажа по ТБ. | Итак, мы переходим к следующему этапу нашей работы – выжигание рисунка «Сельский пейзаж». Для этого нам понадобится электровыжигатель. И прежде чем взять его в руки, скажите, чем опасна работа с этим инструментом? Как избежать этого? | Осмысление возможного начала работы | ||||
Практическая работа | Развитие творческих способностей и интереса к изучаемой теме | Давайте перейдем к практической работе. Дежурный раздает незаконченные работы с изображением сельского пейзажа, учащиеся приступают к самостоятельной работе - выжиганию рисунка. На 20-й – 30-ой минутах занятия проводятсяфизкультминутки: Наши ручки Руки кверху поднимаем, Мы топаем ногами Мы топаем ногами, | Учащиеся самостоятельно выполняют творческую работу «Сельский пейзаж» | ||||
3. | Подведение итогов | ||||||
Рефлексия и подведение итогов | Проведение анализа и оценка успешности достижения цели | Наше занятие завершается. Что вам понравилось? Что было сложно? Посмотрев на ваши работы, можно сказать: каждый мастер неповторим. Результаты вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки. Наше занятие хочется закончить прекрасными словами писателя К.Г. Паустовского. «В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинках талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту вокруг себя». Всем спасибо за работу. До свидания! | Учащиеся проводят анализ выполненной работы | ||||
Кроссворд «Виды пейзажа»
Вопросы:
Изображение городских улиц
Пейзаж, изображающий море.
Пейзаж, изображающий места, сыгравшие важную роль в истории.
Изображение природы, как памятника.
Пейзаж с деревянными постройками, лугами, горами.
Точное воспроизведение отдельной местности.
Передача через пейзаж определенного настроения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228175-samostojatelnoe-vypolnenie-tvorcheskoj-raboty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.