- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия «Традиционное японское искусство икебана»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Детский эколого-биологический центр г. Черемхово»
Методическая разработка
Открытого занятия
«ТРАДИЦИОННОЕ ЯПОНСКОЕ ИСКУССТВО – ИКЕБАНА»
Автор: Печенева Ольга Сергеевна,
педагог доп. образования, МУДО ДЭБЦ г.Черемхово
Ч еремхово, 2016
Введение
Педагоги достаточно часто сталкиваются с проблемой незаинтересованности детей к какому-либо учебному материалу. Наиболее эффективный способ решения такой проблемы – проведение нетрадиционных занятий.
Методическая разработка открытого занятия «Традиционное японское искусство – Икебана» призвана помочь педагогу замотивировать обучающихся на приобретение навыков составления икебаны в японском стиле через различные педагогические приёмы. Важно оказать эмоциональное воздействие на детей, создав особую атмосферу японской культуры: оформление кабинета, музыкальное сопровождение, педагог в кимоно, приветствующий обучающихся на японском языке. Такая организация занятия располагает к более продуктивному усвоению обучающимися знаний о модном течении, принципах составления икебаны и японских традициях этого вида искусства. В результате, после проведения обязательного инструктажа по технике безопасности, дети создают икебану в японском стиле Сёка.
В наше время стало актуальным оформлять различные помещения эксклюзивными флористическими элементами, популярность икебаны не исключение. Навыки составления букетов школьниками – явление нераспространённое, но оно ценно как для общего развития, так и для развития творческих способностей, навыков работы с ножницами и природными материалами. Дети учатся создавать шедевры икебаны самостоятельно и могут использовать их для оформления своей квартиры, школьного кабинета, в качестве подарка.
Данная методическая разработка открытого занятия «Традиционное японское искусство – Икебана» может использоваться во внеурочной деятельности с детьми основного звена, а также для проведения мастер-класса педагогами дополнительного образования, учителями общеобразовательных учреждений.
Цель занятия: Сформировать представление у обучающихся о традиционной японской икебане и принципах её составления.
Задачи:
- дать знания о традиционном японском искусстве составления икебаны;
- развивать творческие способности ребенка и навыки составления икебаны;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение работать в группе, соблюдая основные правила составления икебаны.
Методическое обеспечение
Оформление учебного кабинета: японские веера, фонарики, картины с изображением сакуры, иероглифами, готовые крупные букеты – икебаны. Столы сдвинуты по два, на каждом столе разложены методические материалы.
Костюм:японское кимоно, сабо (можно арендовать в театре).
Музыкальное оформление: современная аранжировка традиционной японской музыки.
Оборудование:кинзан, ножницы, клеенка; ветки деревьев, живые цветы (хризантемы и другие цветы), материал для декора (лимонеум и различные листья комнатных растений).
Методические материалы: дидактические карточки-памятки: «Символика цвета в икебане» (приложение 1), «Значение созданной композиции» (приложение 2), «Инструктаж по технике безопасности работы с ножницами и природным материалом» (приложение 3), «Алгоритм составления икебаны» (приложение 4), «Последовательность защиты созданной икебаны» (приложение 5), Словарь специальных терминов (приложение 6), Презентация «Традиционное японское искусство – икебана»(ключевые слайды) (приложение 7).
ТСО:мультимедийное оборудование, музыкальный центр.
Основная часть
Организационный момент:
-Конничива! Ребята, как вы думаете, что и на каком языке, я вам сказала?
Дети отвечают.
Я поздоровалась с вами на японском языке. Представьте, что мы в японской школе. Я – ваш учитель, Ольга Сергеевна, а вы – мои ученики. Мне будет очень приятно, если и вы меня также поприветствуете. Для этого вам нужно встать, сложить руки вот-так и сказать «Конничива»*. Готовы? Поздоровайтесь и с нашими гостями. Конничива! Спасибо, садитесь.
Ребята, обратите внимание на лежащие на ваших столах предметы. Как вы думаете, что из всего этого можно сделать?
Дети отвечают.
Правильно, мы с вами будем составлять традиционный Японский букет – икебану.
И тема нашего занятия звучит так: Традиционное японское искусство – Икебана.
Для начала давайте разберемся в терминах.
Икебана* – традиционное японское искусство создания композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.
Интерьер* – архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, дома, квартиры.
Ребята, попробуйте сформулировать цель нашего занятия: чем мы сегодня будем заниматься? Ваши версии….
Дети отвечают
Итак, подытожим, Цель нашего занятия – знакомство с традиционным японским искусством составления букетов – икебана и изготовление икебаны, с соблюдением основных правил этого вида искусства.
Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность приобщиться к тайне японской культуры, получившей популярность во всём мире. Действительно, даже самые выдающиеся мировые дизайнеры широко используют икебану в оформлении убранства комнат, офисов, величественных залов. Но большей популярностью искусство икебаны пользуется, конечно, на своей Родине – в стране восходящего солнца - Японии. Японцы не зря считают икебану своей красивейшей традицией и национальной гордостью своего народа. Сегодня в Японии работает около двухсот различных школ икебаны.
А как вы думаете, что в переводе с японского означает слово икебана?
Слово икебана означает «живые цветы», где «ике» - жизнь, а «бана» - цветы». Первоначально такие композиции использовались для украшения храмов, а затем вошли в быт.
Первыми создавать изысканные японские композиции стали буддийские монахи и связано это с легендой.
Однажды, после особенно жестокой грозы, которая уничтожила много цветущих садов, монахи воззвали к милосердию Будды, возложив к подножию его статуи сломанные цветы и ветки деревьев. Монахи умоляли Будду воскресить то, что уничтожила непогода.
И вскоре сады оправились от разрушений, деревья вновь стали плодоносить, распустились цветы. С тех пор в буддистских храмах стали специально устанавливать эффектные асимметричные композиции, которые получили название «икебана».
В искусстве икебаны нет случайных элементов, все имеет свое значение и смысл.
Существует даже поверие, что с помощью икебаны можно повлиять на благополучие своей жизни. Главное, правильно подобрать нужные для икебаны элементы. Например, цветы декоративной капусты, хризантемы и орхидеи – символизируют, а значит, и приносят радость жизни. Сосна и роза – символизирует вечную молодость и долголетие. Сосна и родея - это сочетание олицетворяет молодость и вечность. Сосна и пион – молодость и процветание. Пион и бамбук – процветание и мир. Во всех композициях сосна и бамбук, как вечнозеленые растения, символизируют долголетие и молодость. Цветущая ветка яблони приносит в дом мир и покой.
Символичны в икебане и цвета. Например, зеленый цвет является олицетворением весны. Красный цвет – лета, белый цвет символизирует осень – время вызревания белоснежного риса. Зима ассоциируется с черным цветом и с темными глубокими водами. Символика желтого цвета в Японии связана с концом лета (приложение 1)
В икебане обязательна треугольная форма. Треугольник – символ единства всего земного и всего небесного. Композиция соединяет в себе прошлое, настоящее и будущее. Прошлое олицетворяют уже распустившиеся цветы, различные засохшие листья и стручки. Даже обычная сухая ветка в икебане словно оживает и становится частью произведения искусства. Настоящее – это цветы, которые только начинают распускаться, свежие зеленые побеги. Будущее – это набухшие почки, появившиеся ростки и бутоны (приложение 2)
В Японии существует очень, много стилей составления икебан. Например, стиль Рикка означает цветы, которые стоят. Воплощает дух природы, незыблемый и величественный. Это – крупные композиции в массивных вазах.
Другой стиль называется Нагэирэ – икебана в высоких вазах с узкой горловиной. Вазы должны быть простыми, неброскими, однотонными, например бамбуковые сосуды. Цветок в такой икебане не украшение, а живая самостоятельная часть природы.
Стиль Дзиюка – это стиль свободного выражения чувств и эмоций человека. Один из вариантов икебаны дзиюка – плавающий букет. В низкую вазу с водой кладут плоские цветы, срезанные под черенок.
Стиль Сёка – олицетворяет естественную красоту природы. Сёка состоит из трех основных элементов «Син» - небо, «Соэ» - человек, «Хикаэ» - земля. Я предлагаю, создать нашу икебану в этом стиле.
Ребята, сейчас я хочу предложить вам попробовать самим составить икебану! Как вы думаете, у вас получится?
Дети отвечают.
Молодцы, конечно, у нас все получится!
Для составления икебаны нам понадобится: сухие ветки деревьев, хвойные ветки, живые цветы (хризантемы и другие цветы), материал для декора (лимонеум и различные листья комнатных растений). Кинзан* – специальный сосуд для икебаны, ножницы, клеенка.
Но, перед тем как приступим к работе нам нужно познакомиться с правилами техники безопасности работы с ножницами и природным материалом.
Инструктаж(приложение 3)
Перед тем как вы самостоятельно начнете составлять икебану, я хочу наглядно продемонстрировать, как это нужно делать, а затем вашей задачей будет в группах по три человека, как вы сидите за столами составить свою икебану.
Итак, для начала я закрепляю ветки в специальном сосуде – кинзан, располагая их в определённом направлении ассиметричной треугольной формой. Мы же с вами помним, из каких трех главных элементов состоит икебана? Первый, «син», самая высокая и красивая сторона – является воплощением небесного начала. Следующий компонент «хикаэ», самая короткая сторона – означает землю, место обитания рода человеческого. И, наконец, последняя составляющая – это «соэ», средняя его часть олицетворяет человека, живущего на земле под небом. Совокупность перечисленных элементов – не что иное, как основа икебаны. Закрепили ветки так, чтобы у вас получился разносторонний треугольник.
Для усиления основных элементов добавляю ветки хвойных растений и живые цветы. Их можно использовать в любом количестве, но лучше немного, и по длине они должны быть короче основных веток. Наша икебана Готова!
Ребята, вам понятны основные принципы составления икебаны? Тогда приступайте к её составлению.
У вас на столах лежит алгоритм составления икебаны, где расписана последовательность и правила составления икебаны, ваша задача сделать все правильно и последовательно, а остальное украшение икебаны – это ваше творчество, ваши чувства, настроение (приложение 4)
(Если у детей в ходе работы возникают затруднения, даются индивидуальные пояснения).
Ребята, время составления икебан истекло, я прошу вас заканчивать. Я смотрю, у вас получились замечательные икебаны. Прошу немного рассказать, что вы использовали и что вы хотели выразить вашей икебаной? Для вашего представления готовой работы, есть небольшие подсказки, которые лежат на ваших столах. Это последовательность презентации икебаны, которая поможет вам представить вашу работу (приложение 5)
Рефлексия
Молодцы, ребята, сегодня вы прекрасно потрудились. Спасибо вам за внимание, отличную работу и творческое вдохновение. В завершении нашего занятия я каждому предлагаю выразить свои впечатления о занятии, выбрав ленточку любого цвета и украсить ею вашу икебану. Ленточка жёлтого цвета – занятие мне понравилось; синего – на занятии испытывал затруднения; красного – у меня появилось желание сделать икебану дома самостоятельно.
Дети высказывают свое мнение о занятии.
Спасибо, ребята мне было приятно с вами пообщаться. Я приглашаю вас в гости в Детский эколого-биологический центр г. Черемхово, где я работаю. Наш Центр всегда рад любознательным и творческим ребятам.
А теперь, я хочу попрощаться с вами и говорю вам «САЕ НАРА!», что в переводе с японского?
Дети отвечают (До свидания).
Заключение
На занятии «Традиционное японское искусство – Икебана» обучающиеся получают представление об этом виде искусства, узнают правила и алгоритм составления икебаны, её основные стили, учатся сами составлять икебану в японском стиле «сёка» по заданному алгоритму.
Именно нетрадиционные занятия по новым актуальным темам способны пробудить и удержать интерес обучающихся к изучаемому предмету, вдохновить их на освоение чего-то нового.
Данная методическая разработка признана дать педагогу возможность привлечь интерес детей не только к японской культуре, искусству составления икебаны, но и к флористике в целом, что в дальнейшем может повлиять на их творческое становление и выбор профессии. В современном мире востребованы такие профессии, как флорист, дизайнер, декоратор, ландшафтный дизайнер и другие.
Список используемых источников
Икебана // Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. – М:.DirectmediaPublishing, «Япония сегодня», 2008. – 180с.
Икебана: [Электронный ресурс]. – https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.02.2016 12:20)
Коевенская Т., Панкратов В. Цветочная аранжировка. – М: Агропромиздат, 2000. – 135с.
Пронников В.А. Икебана, или вселенная в цветке. – М: Наука, 2003. – 206с.
Флористика: [Электронный ресурс]. – http://floristic.ru (дата обращения: 10.02.2016 10:05)
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228050-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.