- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я под именем жизнь «Классный час»
МИНИСТЕРСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ И РАССТАНВОКИ КАДРОВ РС (Я)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РС (Я)
«ЖАТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по теме: «Я» под именем «ЖИЗНЬ»
Разработала: педагог-организатор
ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум»
Суханова Ольга Владимировна
2016 г.
Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «Я»под именем«ЖИЗНЬ»
Разработчик: педагог-организатор: Суханова Ольга Владимировна ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум»
Цель: развитие способности к познанию себя и других людей; формирование ценностного отношения обучающихся к жизни.
Задачи:
развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;
содействовать преодолению психологических барьеров;
сориентировать на ценности человеческой личности;
формировать представление о смысле и цене жизни.
Технология мероприятия:
Технология творческого развития.
Технология развития рефлекторного мышления.
Технология развития критического мышления (мозговой штурм).
Технология коммуникативно-диалоговая.
Форма: работа в малых группах.
Методы: коммуникативные, рефлексия, дискуссия, иллюстрирование.
Оборудование: видео, проектор, компьютер.
Дополнительно:ватман, ножницы, клей, двухсторонний скотч; музыкальное оформление
Участники: педагог-организатор, обучающиеся ОУ
Подготовительный этап:
Определение темы, формы классного часа;
Составление плана классного часа;
Подобрать стихи, притчи, легенды о жизни.
Подобрать песни и музыкальное сопровождение о жизни.
План классного часа:
Организационный момент.
Постановка темы и цели классного часа.
Выполнение заданий, работа по малым группам.
Подведения итогов.
Рефлексия.
ПЛАН ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
№ | ЭТАПЫ | СОДЕРЖАНИЕ | ВРЕМЯ | ПРИМЕЧАНИЕ |
1 | Организационный | «Жизнь прекрасна и ярка, Жизнь свободна и легка Жизнь есть солнечный рассвет Жизнь есть неба дивный свет Добрый день, дорогие обучающиеся. Уважаемое жюри! Я рада приветствовать вас на нашем открытом внеклассном мероприятии по теме «Я» под именем «Жизнь». Я не случайно начала свое вступление с зажжения свечи. В течение всей нашей жизни мы можем сравнить себя с горящей свечкой, кто-то просто сгорит не оставив после себя ни следа, а кто-то проживет интересную жизнь. Какой мы оставим, след зависит только от нас. До начала мероприятия вы разделились на команды, у каждой команды есть название и капитан, представьтесь, пожалуйста. | 2 | Деление группы на малые группы. Освещение приглушенное Зажигается свеча На фоне музыки звучит отрывок из стихотворения Капитаны малых групп представляют свои команды |
2.1. | «Жизнь» | А, задумывались ли вы, что каждый человек в своей жизни, кто-то раньше, кто-то позже, задумывается о том, что такое жизнь?. Какие понятия каждый из вас вкладывает в понятие – жизнь? Давайте попробуем разобраться вместе. Для этого я вам предлагаю отрывки из стихотворений и картинки о жизни, ваша задача собрать «стих» и побрать к нему тематические картинки ,тем самым представить свое представление жизни. | 10 | Используются: отрывки из стихов (приложение 1), ватман, картинки, ножницы, клей |
2.2. | «Смысл жизни» | А теперь попробуем разобраться в смысле жизни. Какие понятия вы в нее вкладываете Смысл жизни- ведь не случайно относят смысл жизни к основополагающим категориям человеческого бытия. Предлагаю вам применить свои творческие способности и проявить креативность в размышлении о смысле жизни. Капитаны групп выбирают предложенные мною темы. Ваша задача показать и раскрыть темы с творческой стороны, это могут быть все жанры художественной самодеятельности, песни, стихи, сценки и т.д. | 15 | Используются: карточки с темами (приложение 2) |
2.3. | «Жизнь – счастье» | Мы попробовали творчески изобразить и ответить на вопросы, что такое жизнь и в чем ее смысл, и я думаю, что вы со мной согласитесь, что в конечном итоге мы все стремимся к счастью. Я предлагаю связать следующее задание с Годом кино и каждой команде показать в жанрах комедии, драмы, фантастики музыкальную композицию «Разговор со счастьем!» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» (капитаны групп вытягивают карточки с разновидностями жанров). | 15 | Используются: Музыкальные отрывки |
3. | Заключительный | Перед вами изображено символическое дерево жизни, но оно безжизненно и только с помощью ваших теплых, дружественных пожеланий друг другу оно расцветет. Предлагаю каждому из вас подписать на лепесточках пожелания и разместить его на дереве, таким образом, мы вернем ее к жизни. Это дерево жизни останется у вас, и будет подпитывать энергией и теплотой заряженной сегодня на нашем мероприятии. | 3 | Рефлексия. Используются: ватман с рисунком дерева, вырезанные из цветной бумаги листья, клей. Обучающиеся пишут пожелания, подписывают листочки и приклеивают к дереву. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.Будет трудно – крепись,
Будет больно – не плачь,
Будет ветер – не гнись,
Глаз в ладони не прячь.
Если грозы смотри,
Если слезы сотри,
Если страшно – держись,
Помни, жизнь – это жизнь.
2.Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга.
Ведь это жизнь!
3.Просто надо верить, просто надо жить,
Сотню раз отмерить и один- рубить.
Не копить обиды, не дарить печаль.
Выпустить из виду то, что очень жаль.
И тогда- победа. И тогда рывок.
Совершенно новый жизненный виток.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«Жизнь – семья»
«Жизнь – профессия»
«Жизнь – творчество»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228217--ja-pod-imenem-zhiznklassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.