- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру для старших дошкольников: увлекательное знакомство с природой
Гаврилова Галина Петровна
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары
воспитатель
конспект
занятия в первой младшей группе
Яблоки для ежика
Программное содержание:
Образовательные задачи:обучать различать и называть цвета, узнавать и называть виды фруктов, познакомить с обобщающим понятием «фрукты»; развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику; формировать умение держать карандаш свободно: тремя пальцами выше отточенного конца.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к занятию, аккуратность при выполнении работы; формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободная рука придерживает лист бумаги, на котором ребенок рисует);
Речевые задачи:Обучать отвечать на вопросы «какой? какого цвета?», повторять несложные фразы знакомого текста, обогащать словарь детей обобщающим понятием «фрукты».
Материалы и оборудование: игрушка-еж, корзинка, фрукты (яблоко, апельсин, груша), атрибуты для изображения леса (елки, березки, осенние листочки), цветные карандаши 6 цветов (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный), картинки с изображением яблока (образец и шаблоны по количеству детей), магнитофон и кассета с музыкальной записью.
Ход деятельности:
В-ль: Здравствуйте
, дети. Какие вы красивые, нарядные. А к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А лес этот необыкновенный, а сказочный. Хотите попасть в сказочный лес? Для этого нам нужно встать друг за другом и внимательно слушать. Построились, дети. Все готовы? Тогда в путь.
В-ль: зашагали ножки: топ-топ- топ,
прямо по дорожке: топ-топ-топ,
ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
вот как мы умеем: топ-топ-топ.
побежали ножки
по ровненькой дорожке,
убегают, убегают,
только пяточки сверкают.
В-ль: Ну вот, мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Скажите, дети, кто живет в лесу?
Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей.
В-ль: Правильно, дети! А кто это прячется за деревом? Так это ежик!
Воспитатель показывает детям ежа.
В-ль: Ребята, ежик здоровается с вами, и вы поздоровайтесь с ним. Здравствуй, ежик! (индивидуально здоровается с 3-4 детьми) Осторожно погладьте ежа, какой он колючий. Воспитатель дает возможность детям погладить.
В-ль: Дети, посмотрите на ежика. Что у него на спине? (яблоко).
Какого цвета яблоко? Какое оно?
Дети отвечают
В-ль: А давайте пригласим ежика к нам в детский сад!
В-ль: зашагали ножки: топ-топ- топ,
прямо по дорожке: топ-топ-топ.
В-ль: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, а у меня есть корзина. Посмотрим, что в ней лежит?
Из корзины поочередно достаются все фрукты, описание могут производить несколько детей, а не один ребенок.
Яблоко, апельсин и груша – это фрукты.
Дети по одному и все вместе повторяют.
В-ль: Ой, что-то ежик вдруг загрустил? Давайте его развеселим, расскажем ему стихотворение.
Воспитатель сажает ежика в круг. Дети идут по кругу и рассказывают стихотворение.
Шли по лесу не спеша.
Вдруг увидели ежа.
Ежик, ежик – мы друзья,
Дай погладить нам тебя!
В-ль: (слушает ежа). Ребята, ежик говорит, что ему очень понравилось наше стихотворение, а грустный он потому, что пока шел, растерял свои яблочки! И ему нечем кормить свою семью. Поможем ежику? Давайте подарим ему яблочки.
Дети отвечают.
Воспитатель приглашает детей за столы, где на каждого ребенка имеется картинка с изображением яблока, набор цветных карандашей.
У меня есть одно яблоко. Вот какое оно красивое! Я раздам вам картинки с яблоками, а вы их раскрасите. А ежик будет смотреть на вас. Ребята, давайте вспомним, какого цвета бывают яблоки?
(дети раскрашивают яблоки под музыку).
Воспитатель предлагает детям подарить готовые рисунки ежику.
В-ль: Давайте попрощаемся с ежиком. До свидания, ежик!
Дети прощаются с ежиком.
Итог:
- где мы сегодня были?
- кого встретили?
- что было у ежика на спине?
- какого цвета бывают яблоки?
- какие фрукты вы знаете?
- как можно назвать одним словом яблоки, груши, апельсины?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228349-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.