- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку на тему «Первое склонение имён существительных» (3 класс)
Урок русского языка
3 класс
Тема: первое склонение имён существительных.
Цели: создать условия для формирования знаний по теме, умения определять тип склонения по роду и окончанию имён существительных в начальной форме, ставить имена существительные в начальную форму;
способствовать развитию умения сравнивать, делать выводы, абстрагировать, классифицировать имена существительные, аргументировать своё решение;
содействовать воспитанию коммуникативных навыков.
Ход урока: I этап – мотивационно-целевой.
Организационный момент.
- Минутка чистописания. Показ написания:Яя, яблоня
Словарная работа.
- Подберите однокоренные слова к словуяблоня (яблонька, яблоневый, яблоко, яблочко, яблочный)
- С помощью чего образовались слова? Каким способом? (суффиксальным)
- Придумайте предложения со словом яблоня, чтобы оно было подлежащим. (В саду растёт яблоня)
- В каком падеже стоит существительноеяблоня? (в И.п.) Почему? (подлежащее)
3.Актуализация знаний.
- Какую тему изучаем? (имя сущ.)
- Что вы знаете об имени существительном? Какие бывают имена существительные? (составляется модель на доске)
Имя сущ. К то? Одуш. М.р. изменяется Что? Неодуш. Ж.р. по числам С.р. падежам Предмет Собств Нариц. |
- Как изменяются имена существительные?
- Что такое склонение? Сколько склонений у имени сущ.?
- Какие существительные относятся к 1 скл., ко 2 скл., к 3 скл.? (модель)
Имя сущ. 1 скл 2 скл 3 скл м.р. и ж.р. м.р. и с.р. ж.р а я е о |
4.Целеполагание.
- Определите тему урока. Прочтите слова. Сравните, что общего между словами? (в группе)
Тарелка, корзина, капуста, аллея, деревня, комната,дядя,дедушка(словарные слова)
- Если все словарные, то какие слова лишние, как вы думаете?
- Ещё что общее с точки зрения морфологии? (сущ., н.ф., ед.ч., И.п., 1 скл.)
- Докажите, что существительные 1 скл.?
-R: Значит, какова тема нашего урока? («1 скл. имени сущ.»)
- Определите цели. (Узнать … научиться … закрепить … проверить …)
II этап – операционный.
5.Организация поиска нового знания.
- Начнём работать по теме урока.
-Как вы определили, что все сущ. 1 скл.? (по роду и - в н.ф.,в И.п.)
- Обратите внимание на карточку № 1 (в группе)
№ 1 У ласточки К зайцу По дороге За мышью На реке | № 2 У сороки К волку По тропинке За печью На луже | № 3 У кукушки К медведю По полянке За конём В квартире |
№ 4 У вороны К осени По лужайке За деревом В роще | № 5 У коровы К дубу Под столом За дядюшкой По траве | № 6 У синички К подъезду За картиной По лесу На машине |
- Что особенного вы заметили в словах, которые записаны на карточке? (они стоят не в н.ф.)
- Так как тогда определить склонение? (поставить слова в н.ф.)
- На какие вопросы отвечают имена сущ. в н.ф.? (Кто? Что? И.п.)
-R: значит, что надо сделать, чтобы определить скл. у сущ. в косвенном падеже? (поставить вн.ф.)
- Выпишите сущ. 1 скл. (в группе) Выступление от групп.
6.Конкретизация.
6.1.Физминуткана внимание.
- Обратите внимание на карточку № 2 (в группе)
№ 1 Зимний, горный, змеиный | № 2 Весенний, деревенский, птичий | № 3 Заботливый, лисий, бумажный |
№ 4 Конфетный, песенный, кошачий | № 5 Земельный, рыбий, книжный | № 6 Удачный, куриный, ягодный |
- Какие слова записаны? Что общего? (прилагательные)
- Подберите однокоренное сущ. 1 скл. (в группе)
- Например, подберите однокоренные сущ.:добрый– добро, добродетель, доброта, добряк.Определите скл. (2 скл., 3 скл., 1 скл., 2 скл.)
- Только какое слово подойдёт? (доброта)Выступление от групп.
III этап – рефлексивно-оценочный.
7.Итог урока.
- Что нового узнали? Чему научились? Что закрепили?
-R: Как определить скл. в косвенных падежах?
8.Контроль и оценка.
- Тест из 5 заданий (карточка № 3)
Тест по теме «1 скл. имён сущ.»: Найди сущ. 1 скл. А) воробей В) сирень С) Володя 2. Найди сущ. 1 скл. А) на улице В) у болота С) к слону 3. За поляной – это сущ. … А) 1 скл. В) 2 скл. С) 3 скл. 4. Склонение – это изменение по … А) родам В) падежам 5. В русском языке склонений … А) 5 В) 6 С) 3 |
- Самопроверка по ключу.
1. С 2. А 3. А 4. В 5. С |
- Самооценка по критериям.
0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 ошибки – «2» |
9.Рефлексия.
- Встаньте те, кто получил «5», «4» и теперь «3».
- В чём была трудность? Почему?
-R:Значит, что надо повторить? В чём разобраться?
- Какое у вас настроение после урока? Обведите подходящий смайлик (карточка № 4)
10.Д/з: стр. 74 учить, стр. 73-74 упр. 199, 200 на выбор.
Урок окончен. Спасибо за урок!
Разработала и провела учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа №7» г. Аксу
Микушина Галина Яковлевна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228369-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-perv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.