- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по познанию мира во 2 классе «Плоды и семена»
КГУ «Первомайская средняя школа»
Разработка открытого урока познания мира
2 класс
Тема: «Плоды и семена»
Учитель начальных классов
Абакумова Н.В.
2016-2017 учебный год
Цель: познакомить с плодами и семенами растений, показать их разнообразие.
Задачи:
подвести к знанию, что плоды и семена – завершающий период развития и роста растений;
расширить кругозор детей;
развивать внимание, мышление, память;
воспитывать любовь к природе, трудолюбие.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Девиз класса: (говорят ученики хором)
Чтобы водить корабли,
Чтобы в небо взлететь.
Надо многое знать,
Надо много уметь.
2. Проверка домашнего задания по теме «Листья» (на доске листья разных растений)
1)- Посмотрите, ребята, сколько листьев сегодня у нас в классе. Но листья эти не простые, а с заданиями. Вам необходимо взять лист, назвать с какого он дерева и ответить на вопрос.
2) Блиц-опрос:
- У каких деревьев листья сердцевидной формы? (липа)
- Загадка: Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок? (лиственница)
- У каких деревьев листья – иголки? (сосны, ели)
- Почему листья осенью опадают?
- На каком дереве растут желуди? (дуб)
- Какое вещество придает листьям зеленый цвет? (хлорофилл)
- Какие листья мы употребляем в пищу?
- Листья – фабрики ….? (кислорода)
3.Объяснение нового материала.
- Ребята, давайте вспомним, какие условия необходимы для жизни растений. Составим схему.
ВОЗДУХ
ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ВОДА
СВЕТ
ТЕПЛО
- Сегодня на уроке мы познакомимся с плодами и семенами. Узнаем, какую роль в жизни растений играют плоды и семена.
1) Работа с толковым словарем.
Плод – часть растения, развивающаяся из завязи цветка и содержащая семена.
Семя – орган размножения у растения, зерно.
2) Работа по учебнику. Рассматривание иллюстраций.
Физ.минутка «Деревце»
3) – Питание человека в основном составляет растительная пища. Сейчас нам надо отгадать загадки и вспомнить какие овощи и фрукты мы употребляем в пищу.
Лежит меж грядок
Зелен и сладок. (огурец)
***
Дом зеленый, тесноватый,
узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (горох)
***
Выросли на дереве
Вкусные сережки,
круглые и красные,
Кислые немножко.
Чтобы слов не тратить лишних,
скажем сразу: это …(вишни).
***
Все круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят …( помидор)
***
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят эти бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина).
(на доске вывешиваются рисунки – отгадки).
4. Первичное закрепление и систематизация знаний.
1) Игра «Чьи это детки?» (Работа в парах)
Ученикам предлагаются семена растений и плоды. Необходимо по виду, форме узнать растение, чьи это семена, разложить их на карточки.
КЛЕН
ОГУРЕЦ
ПОМИДОР
КАБАЧОК
ВИШНЯ
АРБУЗ
ЯБЛОКО
2) Докажи, что плоды и семена играют важную роль в жизни растений.
3) Объясни ситуации (работа в группах)
А) На крыше лесой сторожки выросла рябинка (1 группа)
Б) в лесу среди берез и осин растет яблонька (2 группа)
- как могут распространяться семена и плоды?
4) Соедини стрелкой. (работа в парах, взаимопроверка)
Сухие плоды
яблоко
фасоль
Сочные плоды
желудь
помидор
5.Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228481-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-poznaniju-mira-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.