- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку «Многозначные слова, синонимы, антонимы»
Роль имён существительных в предложении и в речи.
Многозначные слова, синонимы, антонимы.
Цель: Выяснить, какую роль в речи играют существительные-синонимы, антонимы и многозначные слова.
1. Расширить представление учащихся о значении слова, формировать представление о роли
существительных в достижении точности, информативности и выразительности речи .
2. Развивать умение точно и образно выражать свои мысли, обогащать словарный запас учащихся, использовать в своей речи слова синонимы, антонимы, многозначные слова.
3. Воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию, воспитание эстетического отношения к слов.
.
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. | Организационный момент | - Мы находимся в преддверии большого праздника. Наш урок русского языка - это ещё один лучик в нашем «Солнышке» добрых дел. Ребята к нам сегодня пришли гости. Они пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли. | Это 25 лет - Независимости Казахстана. |
2. | Актуализация знаний | Попробуйте составить из данных слов предложение: Единство Независимость Процветание И Главный Путь Страны К Казахстан Определите, из каких частей речи состоит предложение? Оказывается из 100слов употребляемых нами в речи 40 –это имена существительные, 26 –глаголов … Поэтому речь сегодня на уроке будет о…. Что такое имя существительное? Что обозначают имена существительные и на какие вопросы они отвечают? Назовите постоянные признаки имён существительных. Назовите непостоянные признаки имён существительных. У вас на столах лежат лепестки от ромашки, — Итак, кто быстрее и правильно выполнит | Дети составляют предложение: « Единство и независимость Казахстана – главный путь к процветанию страны. Всего слов - 9 Существительных -6 Глаголов - 0 Прилагательных -1 Предлог -1 Союз -1 - Имени существительном Это часть речи. Имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что? Одушевлённые, неодушевлённые, собств. и нариц., род.,склонение Число и падеж Cоставление ромашек ( кластер) – по командам |
3. 4. | Постановка целей и задач урока Повторение | К.Г Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия». Цель нашего урока: Выяснить, какую роль в речи играют имена существительные. Давайте в этом убедимся на примере одного из стихотворений Здесь всё твоё! Весь край суровый, — Вечер. Поле. Огоньки. Дальняя дорога. (В. Маяковский) Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие поляны, И низкий серый свод небес. (С. Аксаков) Назовите и подчеркните имена существительные. Как же удалось авторам передать всю красоту природы, используя только имена существительные? Значит какой вывод можно сделать? Письмо под диктовку : В Казахстане снега покрыли пушистым ковром поля и горы. Какие орфограммы здесь встретились? Подчеркните их. Если в конце предложения появится 4 – о чём она говорит? Акакова роль имён существительных в предложении? Подлежащее – кто? что? Дополнение – отвечает на вопросы косвенных падежей Обстоятельство – где? куда? откуда? почему? зачем? и как? | 1ученик читает стихотворение Дети, ещё раз убедились в том, насколько важна эта часть речи. - Можно ли в речи Вывод: Значит, в грамматике в понятие «предмет», входят не только предметы, которые можно потрогать, но и что? (эмоции, чувства, движение, события) у доски ученик пишет предложение Дети зажигают огоньки - маячки Выполнить синтаксический разбор предложения. Выделить грамматическую основу. -Главным. Второстепенным. -Имена существительные в предложении могут быть как главными членами, так и второстепенными. -А так же существительные поясняют то, о ком? или о чём? говорится в предложении или распространяют его. |
5. 6. | Новая тема: Физминутка. | Словарный диктант: Астана суверенитет президент Байконур Конституция Родина РЕЗИДЕНЦИЯ – новое словарное слово - А что обозначает слово резиденция? - Если мы не знаем значение данного слова, что необходимо сделать? - А каким вы воспользуетесь словарем, если не знаете значении слова? - А какие ещё бывают словари? Сегодня к нам в гости пришли словари. Они о себе расскажут, а вы догадайтесь, что это за словарь, какую информацию о слове вы можете получить в нем. (Выходят 3 мальчика) 1) Мое назначение – объяснять, что означают слова. Самый большой из нас имеет 17 томов, в нем толкуются значения 120 тысяч слов. 2) Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами. 3) Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению. Фильм «А словари бывают разные…» Вы познакомились с разными словарями. Словарь – это очень нужная и полезная книга. С некоторыми словарями вы подробнее можете познакомиться на выставке словарей, все они есть в нашей школьной библиотеке. А я вам подарю адреса электронных словарей. | Дети записывают слова в столбик, комментируя написание. Надо посмотреть в словар Для этого есть толковый словарь. - Толковый словарь -Словарь синонимов - Словарь антонимов |
7. | Закрепление знаний и формирование новых | -Подберите к словарным словам синонимы. Попробуйте заменить слова в предложении синонимами. Что получится? Казахстан – суверенное государство. - Так с какой целью мы употребляем в предложении синонимы? -Можно ли к слову Родина подобрать слово – ЧУЖБИНА? - Как в русском языке называются эти слова? РАБОТА В ГРУППАХ: Задание. Выпишите антонимы парами. Ученье свет, анеученье тьма. Какогоначало, таков и конец. Не узнавши горя, не узнаешь и радости Придумайте 5 пар антонимов и объясните с какой целью мы их употребляем в речи. ИГРА ВОПРОС - ОТВЕТ 1. Наша речь состоит? 2. А предложения состоят из ….? 3. Все слова, которые есть в языке образуют его словарный состав, то есть ЛЕКСИКУ. ЛЕКСИКА – это раздел науки о языке, изучающий его словарный состав. 4. Чем больше слов знает человек.. 5. Ребята, а что нужно делать чтобы обогатить свою речь? Читает ли кто-нибудь из вас словари? Какие? Почему? - Полезное ли это дело – чтение словарей? | Астана – столица Суверенитет - независимость Президент - глава государства Байконур – космодром Конституция – закон Родина – Отчизна Моя Родина – независимая страна. -Чтобы не повторять на письме или в рассказе одно и то же слово, мы обращаемся к словам - синонимам. Нет. Это противоположное по значению слово. Слова противоположные по значению называются – антонимы. Ученье – неученье. Свет – тьма. Начало – конец. Горе – радость Ночь – день Смелость – трусость Добро – зло Правда – ложь Жара – мороз Когда необходимо подчеркнуть противоположность и мы не можем подобрать слово, нужно обратиться к словарю антонимов. 2. Предложения состоят из слов. 3.Лексика. 4. Тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли 5. Необходимо читать книги. |
8. | Работа со словарём в учебнике. . | Упр 110 А теперь найдите в конце учебника и прочитайте статью о слове ГРОЗА. Что обозначают цифры 1 и 2 в словарной статье? В каком значении может употребляться это существительное? Составьте предложение по картине. со словом гроза в значении атмосферного явления. Запишите. Составьте предложение по картине со словом гроза в переносном значении (внушающего сильный страх). Прочитай отрывок из повести Л. Кассиля “Кондуит и Швамбрания”. С помощью, каких слов автор передает гнев отца? В чем особенность этих слов? Какие знаки препинания решают ту же задачу? Все началось с того, что пропала королева. Самое ужасное заключалось в том, что это была папина королева. Папа увлекался шахматами, а королева, как известно, весьма полномочная фигура на шахматной доске. На наши стриженые головы надвигалась неотвратимая гроза. И вот приехал папа. Да, это была непогодка! Какая там гроза! Вихрь, ураган, циклон, смерч, тайфун обрушился на нас! Папа бушевал. Запишите. Обозначьте имена существительные. Как называются слова, которые пишутся одинаково и имеют несколько значений? Вывод.Слова, которые пишутся одинаково, имеют не одно, а несколько значений, причём эти значения между собой сходны, называются многозначными. Приведите примеры многозначных слов. Ребята, я вам скажу больше, а если слова одной и той же части речи одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются омонимами. Например: ключ, коса, лук. Подробнее об этих словах вы узнаете в 5 классе. Поиграем в игру «Определи слово». Вывод. Какие слова мы называем многозначными? Пояснить. Итак, в каком словаре можно найти многозначные слова? | (Нужно узнать значение этого слова, обратиться к словарю.) Мы обратимся к толковому словарю. Этот словарь объясняет, что обозначают слова, даёт толкование. 1.Атмосферное явление – бурное ненастье с громом. 2.О ком – нибудь или чём-нибудь наводящем ужас, внушающем сильный страх. Летом была сильная гроза. Шторм – гроза морей. Многозначные слова. Баранка, морж, дворники, колокольчики. В толковом словаре. |
9. | Работа со словарями | Работа в парах: А сейчас я вам предлагаю поработать с разными словарями. В каждом словаре есть задание, выполните его. Но чтобы работать со словарём знание чего вам понадобится? Желаю удачи. | - Знание алфавита. Ребята отыскивают слова |
10. 11. | Итог Домашнее задание | Давайте подведём итог нашей работы и вернёмся к проблемным вопросам, поставленным в начале урока. Что такое лексика? Слова, которые пишутся одинаково и близкие по значению называются …? Какие бывают словари? Слова, которые пишутся по- разному, одной части речи, но имеют общее значение называются …? Слова, которые имеющие противоположные значения называются …? Над какой частью речи работаем? Зачем необходимо знать значения многозначных слов, синонимов, антонимов, а теперь ещё и омонимов? Сегодня мы говорили о роли имён существительных в предложении и речи, многозначных словах, синонимах, антонимах. В заключении урока я вам предлагаю поработать в группах и отгадать кроссворд по этой теме. Проверка. Выставление отметок за урок. - Индивидуальные карточки с заданием. | Наша речь становится более точной и выразительной. Они делают речь красивее, а это нам помогает при написании сочинений и изложений. Дети задают вопросы, если возникли трудности. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.