Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2016

Конснект урока русского языка

Конспект урока русского языка для учащихся 3 класса по теме «Обобщение знаний о составе слова»

Содержимое разработки

Технологическая карта

1. Ф.И.О. студента: Яковлева Татьяна Владимировна

2. Класс: 3Б Дата: 21.11.16 Предмет: русский язык

3.Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.

Цели: Повторить и закрепить знания о составе слова.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания учащихся;

- развивать умение разбирать слова по составу;

- воспитывать активность и аккуратность у учащихся.

4. Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг. момент

Здравствуйте, друзья!

Примите приглашенье.

В стране Морфемики

Познаете вы много разных тайн.

И части слов живут и тут и там.

 

 

 

 

Формулировка темы урока

- Сегодня мы совершим путешествие по морю Морфемика. Мы посетим острова: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание и вспомним всё, что знаем об этих частях слова. Вы готовы к путешествию?

Ребята, кто сформулирует тему нашего урока ?

-Да

-Обобщить знания о составе слова.

  Ф

 

Артикуляционная разминка

Руки – на месте

Ноги – на месте

Локти – у края

Спина – прямая

- А оправимся мы путешествовать по морю на яхте, для начала повторите со мной:

ОРЕ – ОРЕ – ОРЕ – яхта вышла в море

СА – СА – СА – у яхты паруса

-Для начала нам нужно подкрепиться:

Тут у нас подул сильный ветер

Упражнение «Ветер».

Сделать глубокий вдох носом. На одном выдохе усиливать и ослаблять звук: в-в-в… .

Упражнение «Конфета».

Закладываем язык за щеку, как конфету, поочередно перемещая его из одной стороны в другую.

Упражнение «Сластёна!»

Облизать кончиком языка верхнюю и нижнюю губы слева на право. Затем нижней губой накрыть верхнюю и облизать её. Такое же движение сделать верхней губой.

-Вот мы и приплыли на остров:

РЯ – РЯ – РЯ - опускают якоря

 Ф,П

-Молодцы, ребята!!! Мы с вами прибыли на остров- «Приставкино», где живут приставки

Откроем тетрадки и запишем число, классная работа.

- Что такое приставка?

- А вы знаете, что нужно сделать, чтобы правильно выделить приставку?

- Прочтите слова на экране и скажите, какое лишнее и почему?

- Запишите слова с приставками и выделите эти приставки.

- Для чего нужны приставки? (Для образования новых слов)

- А теперь внимание! Вот вам слово БЕГ(3 слова) . При помощи приставок образуйте новые слова и запишите их.

Молодцы! Давайте и мы с вами побегаем, разомнемся, сделаем зарядку. В конце разминки я узнаю кто самый внимательный. Внимание!!

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

- Что вы заметили в стихотворении?

- Продолжается наше путешествие.

Город суффиксов

Облачко беленькое.

Погодка чудненькая.

Вот птичка маленькая

Несёт задание.

Что загород впереди?

Мы, не сбились ли с пути?

Облачко беленькое, погодка чудненькая, птичка маленькая.

- В какой город мы попали?

- Почему вы так решили?

- А что такое суффикс?

- Для чего нужны суффиксы?

- Образуйте с помощью суффиксов новые слова и запишите их, объясните значение суффиксов.

Дифференцированное задание:

1 ряд -ушк- , -очк-,-оньк-,еньк-(голова, папа ,Сережа ,лиса)

2 ряд -ист,-щик,-чик,-ер(журнал ,камень, бокс, ракета)

3 ряд -енок-.-ат-,-иц,-их(тигр, заяц, лиса, медведь)

- А в какой город мы попали сейчас, узнаем, когда выполним задание.

На экране появляется запись.)

За… ел … о… И … чики по… .

- Прочитайте эти предложения. Почему не удаётся прочитать? В словах нет смысла.

- Давайте вставим в слова подходящие корни.

гуд пар воз вагон вез

- При помощи чего мы восстановили смысл слов?

- Догадались, на какой остров мы попали?

Дети записывают составленный текст, в словах выделяют корень.

- Посмотрите, кто живет в этом городе! А правильно ли Капатыч понял пословицу? Зри в корень.

- Что значит это выражение?

- А при чём тут корень?

- А ещё в этом городе есть чудо- сад, в котором растут необычные деревья. У них плоды –слова . Когда плоды созревают, появляются слова. У каждого из вас плод. Вернём плоды на деревья.

- Не забудьте, что у слов, написанных на плодах , такие корни, как у деревьев. Поднимите руки у кого плоды с первого дерева.

- Запишите эти слова и выделите корень( 5 слов).

1 вариант записывает слова с первого дерева

2 вариант со второго дерева.

1 в. Водник, водокачка, водоворот, водолаз, водопой, водоросль, водоём, половодье, заводь, водяной, наводнять, подводный, водопад, водяной, водосток.

2 в. Водитель, наводчик, заводной, вожатый, поводок, провод, завод, заводила, вводный, хоровод, проводник, наводить, приводить, уводить, воевода.

- А что такое окончание?

- Для чего служит окончание в предложении?

- Прочтите, что написано на экране. Это предложение. Почему?

Ум, путешествие, развивать. Путешествие ум развивает.

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

- Что у нас получилось?

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Перепишите пословицу и выделите окончания.

- Ребята, а часть слова без окончания как называется? (основой слова). А как найти основу слова?

- В пословице в словах выделены окончания, значит оставшаяся часть слова это…( основа слова). Выделите ее ,пожалуйста.

- Вот и нам пора возвращаться домой.

 (Часть слова, которая стоит перед корнем.)

(Нужно подобрать родственное слово без приставки или с другой приставкой.)

(На экране появляются слова Приехали, поехали, пить, уехали .)

(Все слова с приставками, а пить без приставки.)

(Дети записывают слова, выделяют приставки, затем читают.)

(Дети записывают слова, затем читают.)

(слова с приставками : по-, рас-,при-,

в-,от-)

(На экране появляются слова.)

(Город суффиксов)

(Слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами).

(Часть слова, которая стоит после корня.)

(Для образования новых слов)

(Нет корня)


(При помощи корня.)

(остров Корня)

(На острове появляется значок корня, затем Капатыч и пословица)

(Надо смотреть на самое важное, самое главное)

(Корень это главная часть слова, общая часть родственных, однокоренных слов)

(На доске изображения двух деревьев. У каждого ребёнка плод со словом.)

(Дети выходят по одному, читают слово, и прикрепляют его на дерево)

(Изменяемая часть слова)

(Для связи слов в словосочетании, предложении)

Слова не на своих местах и не связаны друг с другом по смыслу

(Переставить слова, изменить окончания.) (Дети высказывают свои варианты)

(Пословица)

(Путешествуя, человек узнает много интересного, занимательного. Тем самым развивает свой ум)

нужно отделить окончание).

 И

 

 

Итог, рефлексия

- В гостях у каких частей слова мы побывали?

- И для нашего урока это конец. Понравился вам урок?

-Что мы с вами делали на уроке?

-Над чем еще надо поработать?

 ( У приставки, корня, суффикса и окончания)

 

 

Учитель: _____________

Методист: ___________

Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228521-konsnekt-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки