Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2016

Выражения с переменной

Урок математики для начальной школы формирует понятие «выражение с переменной». Учебный материал учит составлять такие выражения по условию задачи и находить их числовое значение при подстановке разных чисел. В процессе обучения отрабатываются навыки работы с переменной как с неизвестным компонентом, что является основой для решения уравнений. Практические задания помогают понять, как меняется результат выражения в зависимости от значения переменной. Этот материал закладывает фундамент для успешного освоения алгебры в будущем. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО и направлен на развитие логического мышления и математической грамотности.

Содержимое разработки

Технологическая карта

1. Ф.И.О. студента: Тимофеева Елена Александровна

2. Класс: 2 А Дата: 19.09.16 Предмет: Математика

3. Тема урока: «Выражения с переменной»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала

5. Цель урока: Сформировать понятие «выражение с переменной», учить составлять выражения с переменной, находить значения выражений с переменной.

Струк-

тура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг. Момент

 Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Александровна урок математики проведу у вас я.
Садитесь по своим местам! 
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

 

 Ф

 

 

Актуализация знаний

Устный счет.

Открываем свои тетради, 4 клеточки вниз, пишем число 19 сентября. Пропускаем клетку вниз, пишем Классная работа. Пропускаем 2 клетки вниз я вам буду задавать, а вы будете писать в строчку, через запятую.

К 7 прибавить 3

Найдите сумму чисел 6 и 4

Из 10 вычесть 2

К 9 прибавить 1

Из 10 вычесть 5

Уменьшаемое 10, вычитаемое 8, найдите разность

Запишите число, в котором 2 дес. И 3 ед

-А теперь давайте проверим ответы. Поменяйтесь тетрадями по парте возьмите в руки простой карандаш.

Сверьте ответы.

Если есть ошибки исправьте.

Поменяйтесь тетрадями обратно.

У кого нет ни одной ошибки? Поднимите руку.

У кого одна?

 

10

10

8

10

5

2

23

-на слайде ребята сверяют ответы

 И

П

 

 

Регулятивные:

-Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

-Формирование умения согласованно работать в паре.

Постановка темы урока

 Скажите, как называется запись?

9-7; 8-5; 9-8; 9+х.

А что такое выражение?

Давайте найдём значения этих выражений.

Выполнили задание? Почему?

-Чем отличается последнее выражение от других?

- А как вы думаете, как называются буквенные значения.

А где мы уже с вами встречались с переменными?

А как можно назвать выражения, содержащие буквенные значения?

-Кто догадался как называется тема нашего урока?

-Чему будем учиться на уроке?

А теперь приступим к работе с учебником:

-Откройте учебники на стр. 20, Найдите № 1. Прочитайте задачу про себя.

-Кто прочитает задачу вслух.

Катя придумала задачу: в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли. Сколько яблок осталось? Составьте выражение к задаче и ответьте на вопрос задачи.

О ком говорится в задаче?

Что говорится о Кате?

Каково условие придуманной задачи?

Каков вопрос придуманной задачи?

Выявление места и причины затруднения.

Можем ли мы ответить на вопрос Кати?

Почему?

-С помощью какого арифметического действия будет решаться задача?

-Как в выражении можно обозначить неизвестное число взятых яблок?

-Какое выражение получится?

-Как найти значение этого выражения?

-Какие значения можно брать вместо х?

Мы использовали переменные х . Это латинская буква. На самом деле латинский алфавит состоит из 26 букв, и мы можем использовать любые. Посмотрите, как выглядят латинские буквы. Давайте запомним первые 3 буквы латинского алфавита. Послушайте, как они читаются. Давайте повторим хором.

-Проверим, верны ли были наши рассуждения. Прочитаем в учебнике, как рассуждал Петя, решая задачу Кати.

-Петя, решая задачу Кати начал рассуждать так: количество яблок, взятых из вазы, не названо, значит, это неизвестное число. Обозначим его х. При этом х не может быть больше 4.

-Продолжите высказывание Пети.

-Если мы возьмем значение переменной 1, то мы получим числовое выражение 4-1.

-Если мы найдем его значение, то получим числовое равенство 4-1=3.

Как вы думаете, как может называться математическое предложение 4-х?

-Прочитайте правило в рамочке про себя.

-Кто мне прочитает вслух?

Запишем решение этой задачи, выбрав все возможные значения переменной

Найдите №3 на стр.20

-Прочитайте задание про себя

-Кто мне прочитает вслух?

-Кто хочет у доски выполнить задание?

а все остальные у себя в тетрадях записывают.

Физминутка

-Следующее задание №4

-Прочитайте задание про себя

-Как выдумаете, какой знак сравнения нужно поставить между буквенными выражениями? Почему?

-Подставьте вместо переменной числа 0, 1, 2,10

-Какие еще значения может принимать переменная х?

- Почему х не может принять значение 14?

 -выражение

- Выражение – это запись, в которой числа соединены знаками действия. Знаков сравнений в выражениях нет.

-не смогли найти последнее выражение. Не умеем находить значение таких выражений.

-буквой

- Переменные

-В уравнениях

-Выражения с переменной.

-Выражения с переменной.

-составлять выражения с переменной, находить выражения с переменной.

- чтение про себя

-чтение в слух

О Кате

Она придумала задачу в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли.

Сколько яблок осталось?

- Нет

-Не знаем, сколько яблок взяли

-вычитание

- Переменной х

-4-х

-Выбрать конкретные значения переменной х -1,2,3,4

- Получим выражение 4-х

- выражение с переменной

-чтение про себя

-чтение вслух

- 4-х

Если х=1, то 4-1=3

Если х=2, то 4-2=2

Если х=3, то 4-3=1

Если х=4, то 4-4=0

-чтение про себя

-чтение вслух

а) а-8

б) 11-с

в) в+3

Если а =12, то а-8

12-8=4;

Если в=10,то в+3

10+3=13

Если с =6, то 11-с

11-6=5

-<

-Уменьшаемое первого выражения меньше, а вычитаемые равны.

х=0,

13-0 < 14-0

х =1

13-1 < 14-1

х =2

13-2 < 14-2

х=10

13-10 < 14-10

-3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13

-Первое выражение потеряет смысл: вычитаемое не может быть больше уменьшаемого

 Ф

И

Ф

Ф

И

И

Ф

И

Ф

 

 

Познавательные:

-Нахождение отличия нового от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

-Формирование умения слушать и понимать других

Познавательные: Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

Коммуникативные:

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать других.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самостоятельная работа

 А теперь проведем соревнование.

Каждый ряд получит лист с заданием. Для каждого из вас здесь расположено выражение с переменной, значение которого нужно найти. Как только справился с заданием, передай лист другому. Выигрывает ряд, первый правильно выполнивший задание.

1 ряд

Значение переменной а

Значение выражения а+3

4

10

9

11

2 ряд

Значение переменной а

Значение выражения а+4

7

4

10

12

3 ряд

Значение переменной а

Значение выражения 12-а

2

10

8

11

-Сверьтесь с эталоном

-Давайте проверим.

-У кого нет ни одной ошибки?

Поднимите руку.

-У кого одна?

-Кто ошибся во всех заданиях

-Что было особенно трудным?

-Найдите №7 на стр. 21

Прочитайте задачу про себя

-О ком говорится в задаче?

-Что сделал Афанасий?

-Что нужно узнать?

-Что написано на розовой коробке?

-Что это значит?

-Что написано на голубой коробке?

-Что это значит?

-Могут ли лежать пряники в розовой коробке?

-Что тогда в розовой коробке?

-А в желтой?

№8

Почему под буквой, а не ломаная?

Для какой из этих фигур можно придумать несколько истинных высказываний?

Какие это высказывания?

№9

В чем заключается закономерность?

Назовите все числа, которые нужно вставить слева направо, начиная с верхней строки.

 

-на слайде верные ответы

-чтение про себя

- о Афанасие

-Афанасий положил в одну коробку конфеты, в другую- пряники, в третью пирожные и сделал на всех ложные надписи

-какие ложные записи сделал Афанасий

В розовой коробке не пирожные

В голубой – пряники

Нет, они в голубой

Не пирожные, не пряники, значит конфеты!

пирожные

б) – истинное высказывание

в) – истинное высказывание

В левом и правом кругах слагаемые, под ними – сумма.

 И

Ф

П

 

 

Регулятивные:

-Формирование умения согласованно работать в паре, группе, коллективе.

Регулятивные:

-Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

-Формирование умения согласованно работать в паре, группе, коллективе.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций

Рефлексия

 С каким новым понятием мы работали сегодня?

Что называют выражением с переменной?

Чему научились?

Какое задание было для вас особенно интересным, а каким сложным?

 

-Выражение с переменной

 

 

Коммуникативные:

Прорабатывания полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Домашняя работа

 стр.20№5, стр.21№6

Спасибо за урок, досведение!

 

 

 

 

(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)

Учитель: _____________

Методист: ___________

Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228572-vyrazhenija-s-peremennoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки