- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «По морским просторам»
Конспект урока по окружающему миру
Учитель: Лихачева Наталья Юрьевна
Школа:МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №2» , г. Плавск, Тульская обл.
Программа:Перспектива
Учебник, автор: Окружающий мир. 4 класс. Часть 1. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая
Класс:4 «А»
Тема урока: «По морским просторам»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: сформировать представление о морях России, познакомить с их названиями, местонахождением; развивать умение работать с картой, с дополнительной литературой, определять понятие «пролив».
Планируемые результаты:
Личностные:
развитие любви и интереса к природе родного края;
формирование умения самостоятельно формулировать и выражать свои мысли;
развитие умения работать в группе и искать компромисс.
Предметные:
учащиеся научатся называть моря России, характеризовать их;
различать моря и озера, соотносить моря с океанами;
показывать моря на карте;
прослеживать на карте связь морей с океанами, их географическое положение, климат, размеры и т.д., на примере Белого и Черного морей, формулировать тему и задачи урока.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов; устанавливать причинно – следственные связи
Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы.
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, физическая карта, глобус,раздаточный материал, ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация урока, аудио записи.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | (слайд 2) Долгожданный дан звонок, Начинается урок. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. | Учащиеся приготовились к уроку, садятся на свои места. | Личностные: положительное отношение и интерес к урокам окружающего мира и изучению темы; |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания | - Ребята, вспомним с вами тему нашего прошлого урока. -Послушаем сообщения ребят об озере Байкал и озере Ладога. -Проверим ваши знания по изученной теме в форме графического диктанта. - У вас на партах лежат листочки, подписываем их и начинаем выполнять задание. - Если вы согласны с утверждением то ставите «+» рядом с номером вопроса, если нет, то ставите «– ». Во всех озерах вода пресная?(-) Каспийское море – это озеро? (+) Самое большое озеро России – Ладожское. (-) Озеро Селигер находится в азиатской части России. (-) Музей-заповедник Кижи находится на Байкале.(-) Ладожское и Онежское озера соединяются рекой Свирь. (+) В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни. (+) Телецкое озеро расположено в горах Алтая.(+) Озеро Байкал внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.(+) Самое глубокое озеро мира – Селигер.(-) - Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте, все ли правильно. (слайд 3) - Проверили? Теперь поставьте оценку карандашом: если все верно - 5 1- 3 ошибки - 4 4 - 5 ошибок - 3 6 и больше - 2 - Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки. Поднимите руку те, кто выполнил задание на 4. (и т. д) - Кому не удалось выполнить задание на хорошо и отлично не расстраивайтесь, вам нужно улучшить свои знания, чтобы в следующий раз у вас все получилось. | Ответы обучающихся Выполняют графический диктант Взаимопроверка. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре. Личностные: развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Целеполагание. Самоопределение к деятельности | -Догадайтесь по тексту песни о теме нашего урока ( Ю.Антонов «Море, море…») -Сформулируйте тему нашего урока. -Сегодня мы познакомимся с морями, омывающими территорию России, их особенностями и ролью в жизни россиян. (слайд 4) - Какие моря вы знаете? На каких бывали? Послушаем с вами шум моря - Какую роль в жизни людей играют моря? -Какие профессии людей связаны с морем? -Как вы думаете, чем море отличается от озера? - Ребята, каким цветом обозначаются на карте моря? -Сколько морей омывают территорию России? Возникло затруднение, нам надо это выяснить. -Сегодня наш экскурсовод – карта России, которая приглашает нас в путешествие по морям, по волнам. -Отгадайте, какой вид транспорта мы выберем для путешествия? Загадка: Ходит город –великан На работу в океан. (слайд 5) | Слушают аудиозапись Ответы детей Рассматривают и слушают морские раковины Отгадывают загадку | Личностные УУД: сотрудничество со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий Регулятивные УУД: Планировать свое высказывание; понимать и принимать учебную задачу Познавательные УУД: анализировать объекты с выделением отличительных признаков; |
Работа по теме урока. 5. Первичное закрепление. Работа по учебнику | -Транспорт выбран. Путь начнем с города Владивостока. Кто из Вас покажет его на карте? Что Вы знаете об этом городе? (слайд 6 ) -Сейчас мы разделимся на группы, каждая группа получит маршрутный лист. Вы должны определить, по каким морям пройдет наш корабль? Вам предстоит выяснить, к какому океану относятся данные моря? И сколько морей омывают территорию России? -Можно пользоваться картой на доске, глобусом, картой в учебнике на с.50-51 Какие моря относятся к Тихому океану, показать их на карте. (слайд 7-8-9 -10 ) Какие моря относятся к Северному Ледовитому , показать их на карте. (слайд 11-12-13-14-15 ) Какие моря относятся к Атлантическому океану, показать их на карте. (слайд 16-17-18 ) -Сколько же морей всего омывают территории России? -Какое же море не относится ни к одному из океанов? Почему? (слайд 19-20 ) -Как же отличить море от озера? Найдите ответ в учебнике на с. 70 -Чем отличаются моря Тихого океана, Атлантического и Северного Ледовитого? -Моря Северного Ледовитого океана холодные, они покрываются льдами на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами. -На морях Тихого океана дуют ветры, часто бывают туманы -А моря Атлантического океана – теплые, в них купаются. Любое море является частью океана, правда у некоторых морей соединение с океаном заметить не просто Вот например, моря Атлантического океана глубоко вдаются в сушу и соединяются проливом. -Что такое пролив? Найдем объяснение этого слова в словаре | Ответы обучающихся Работа с картой Работа в группах Проверка выполненного задания Работа с дополнительной литературой | Коммуникативные УУД: умение работать в группе, формулировать ответы на вопросы; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -обобщение информации Регулятивные: -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; Личностные: Понимание успешности при изучении темы Познавательные УУД: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, раскрыть значение понятия «пролив» |
Физминутка | Звучит аудио запись «Море волнуется раз…» | Выполняют танцевальные движения | ||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа | - Посмотрев слайды презентации, вы поняли, что моря отличаются друг от друга своим географическим положением, климатом, животным и растительным миром на побережьях, хозяйственным значением. - Проследите эти различия на примере Белого и Черного морей с помощью статьи на с. 72-73. - Заполните таблицу в Рабочей тетради с.41 № 3
№ 4 с. 41 (слайд 21) -Соловецкий мужской монастырь, основан в 1436 году, окружен каменной стеной, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО | Работают самостоятельно. Коллективная проверка. | Познавательные УУД: Ориентироваться в рабочей тетради, в материале учебника, находить по заданию учителя нужную информацию. | |||||||||||||||||||||
Итог урока | - Чем интересно было путешествие по морям России? -Что нового узнали сегодня на уроке? - Что общего у всех морей? - Чем они отличаются от озер? | Ответы детей | Познавательные: логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета; Личностные УУД: Самооценка на основе критериев успешности | |||||||||||||||||||||
Домашнее задание | (слайд 22) - Запишите в дневник домашнее задание: 1. Учебник страница 70-73, читать; ответить на вопросы 2. РТ. с. 40 №2 | Записывают домашнее задание | ||||||||||||||||||||||
Рефлексия | -Все ли было понятно? Что вызвало затруднения? -Как вы работали сегодня? -Как вы считаете, справились ли вы со всеми предложенными заданиями? -А сейчас я предлагаю вам взять свои фотографии- миниатюрки и прикрепить к шаблону моря, на котором вы хотели бы побывать. Спасибо за урок. (слайд 23) | Делятся впечатлениями | Регулятивные УУД: Осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности. Познавательные:использовать приобретенные знания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228686-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-4-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.