- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок с использованием НКТ Соответствует ФГОС английский язык информатика «ЗОЖ. Курение» (8 класс, 2 часа)
Соколова Ирина Васильевна
МБОУ СШ № 6 им.В.Шавкова г.Липецка
Учитель иностранного языка
Интегрированный урок с использованием НКТ
Соответствует ФГОС
английский язык + информатика
«ЗОЖ. Курение»
(8 класс, 2 часа)
Липецк 2016
Тема урока: Healthy Lifestyle.Smoking
Тип урока: интегрированный
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цели: 1. Разнообразие познавательной и учебной деятельности
2. Создание атмосферы творчества
3. Формирование навыков использования компьютерных
технологий на других учебных предметах
Задачи: 1. Продолжить изучение основ языка разметки гипертекста
(HTML)
2. Формировать навыки разговорной речи
3. Проконтролировать степень усвоения знаний:
по английскому языку – понимание незнакомого текста, лексики
по информатике – умение разрабатывать и создавать HTML
- страницы
4. Развивать познавательный интерес обучающихся
Части, блоки | Время |
Организационный момент. Приветствие. (английский язык) | 5 мин |
Закрепляющий тест за компьютером. (английский язык) | 10 мин |
Работа с текстом. (английский язык) | 15 мин |
Работа в группах. (английский язык) | 15 мин |
Практическое задание. (информатика) | 10 мин |
Работа за компьютером. (информатика) | 30 мин |
Заключение. (английский язык, информатика) | 5 мин |
Обеспечение:1. Компьютеры
2. Проектор
3. Раздаточный материал: текст «Tosmoke or notto
smoke?»; задания для групп.
4.Интерактивная доска
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Hello boys and girls. Our theme is “Smoking
“. Today we are going to speak about smoking, about consequences of smoking and try to create anti-smoking advertisement at the beginning repeat new words. Read andtranslate:
( На интерактивной доске следующие слова)
to quit smoking
to deceive
to ban
conscience
lukewarm
discreetly
harmful
to increase
drastic
welfare
insidious
virile
utter
nonsense
consequence
habit
Закрепляющий тест на интерактивной доске
Take your seats at the computers and match the words and their meanings or synonyms.
direa) make quiet or calm
virileb) complete, total
taxc) settled practice, esp. that cannot easily be given up
utterd) order with authority that smth. must not be done
appeasee) having or showing strength, energy, manly quality
drasticf) dreadful, terrible
bang) money paid by citizens to the government for public purposes
togethernessh) feel or have pain, loss, ets.
insidiousi) comradeship, feeling of unity
lukewarmj) not eager either in supporting or opposing
habitk) doing harm secretly, unseen
sufferl) stop, leave
quitm) having a strong or violent effect
Работа с текстом.
Read the text “To smoke or not to smoke?” Translate the text.
(текстнамониторах)
Choose the best completion of each sentence according to the text.
( на интерактивную доску выводятся следующие предложения)
People who don’t smoke should
a)demand to ban smoking in public places;
b)keep quiet;
c)shout loudly about the dire consequences;
d)ignore smokers.
If really concerned, governments should
a)ban all cigarette advertising;
b)increase cigarette taxes;
c)ban smoking altogether;
d)conduct aggressive anti- smoking campaign;
e)hear, see, smell no evil.
The advertisements always depict
a)virile, clean-shaven young men;
b)profit to the tobacco industry;
c)real smokers coughing up their lungs;
d)smoking / cancer link.
Smoking is always associated with
a)relaxing, e.g. with a cup of coffee after a meal, etc.;
b)good living, making contacts;
c)danger of breathing in cancerous death;
d)many phsycological benefits.
Работа в группах
Works in groups of thrее. The first group will be the representatives of heavy – smokers. The second group will be perform doctors and the third group will be non - smokers. All of you must discuss and write advantages and disadvantages of smoking and you must convict your friend to quit smoking.
Вывод: I think that smoking is a harmful and dangerous habit. It lends to the loss of memory, heart disease and lung cancer. Smoking kills about 3 million people every year. Please, think before lighting up the cigarette. For tobacco companies cigarettes mean money. Money invested in advertising cigarettes. Let’s try to create anti-smoking advertisement.
Практическое задание.
(работа с классом)
Перед вами поставлена задача - создать рекламу, чтобы убедить друга бросить курить. Цель любой рекламы – заинтересовать, привлечь внимание. Создавая рекламу средствами языка разметки гипертекста (HTML) и используя текст и графику, важно помнить не только о визуальной привлекательности, но и о разумной организации содержимого.
Мы с вами уже рассматривали возможности использования графических объектов наHTML-страницах и создали несколько страниц. Давайте повторим основные теги и атрибуты и рассмотрим дополнительные возможности использования графики.
Повторение.
<IMG>- элемент для создания ссылки на графический файл, необходимым атрибутом является src- указатель на файл графики: src="/Ссылка на файл".
Высоту и ширину области, в которой демонстрируется рисунок, задают при помощи атрибутовheight - высота и width – ширина (значения этих атрибутов задается в пикселах или процентах).
Атрибутborder задает рамку вокруг объекта (ширина рамки задается в пикселах).
Атрибутalign указывает на расположение рисунка относительно обтекающего его текста. Допустимые значения:
top – строка текста идет по верхней границе изображения
bottom – строка текста идет по нижней границе изображения
middle – строка текста идет по середине изображения
left – изображение находится слева, текст обтекает его по правой границе
right - изображение находится у правой границы, текст обтекает его слева
Атрибутhspaceуказывает величину отступа слева и справа от рисунка до окружающего его текста, атрибут vspace – сверху и снизу от рисунка до текста (в пикселах).
Новый материал.
(работа с классом)
Используя графические объекты на HTML-страницах, мы с вами сталкивались с ситуацией, когда даже изменение различных атрибутов не позволяет расположить рисунок в том месте, где нам хотелось бы. Одной из возможностью регулировать размещение графических объектов является использование таблицы, т.е. рисунок можно расположить в ячейке таблицы.
Давайте изменим HTML-страницу «Цены на компьютеры», разместив вместо наименования модели компьютера его изображение.
(используются возможности мультимедийного проектора)
Так выглядела наша страница:
<html>
<head>
<title>Цены на компьютеры</title>
</head>
<body>
<center><h2><font size="6">Ценынакомпьютеры</font></h2>
<table width="70%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1">
<tr> <th align="center">Модель</th>
<th align="center" width="100">Цена</th> </tr>
<tr> <td>NetVista A60</td>
<td align="center"><b>3390</td> </tr>
<tr> <td>Apple IV</td>
<td align="center"><b>3875</td> </tr>
<tr> <td>IBM PC/XT</td>
<td align="center"><b>2975</td> </tr>
</table>
</center>
<A HREF="index.html">Главная</A>
</font>
</body>
</html>
Так будет выглядеть таблица, если вместо наименования компьютера мы разместим его изображение:
<table width="70%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1">
<tr> <th align="center">Модель</th>
<th align="center" width="100">Цена</th> </tr>
<tr> <td><IMG src="/comp1.jpg"></td>
<td align="center"><b>3390</td> </tr>
<tr> <td><IMG src="/comp2.jpg"></td>
<td align="center"><b>3875</td> </tr>
<tr> <td><IMG src="/comp3.jpg"></td>
<td align="center"><b>2975</td> </tr>
</table>
Расположение и масштаб рисунков здесь регулируется не только атрибутами графических объектов, но и атрибутами таблицы.
Графический объект, кроме передачи графического изображения, может также нести функции гиперссылки.
Давайте на странице «Цены на компьютеры» сделаем каждое изображение компьютера гиперссылкой на другую страницу, где будет подробно описан состав данного компьютера.
<table width="70%" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1">
<tr>
<th align="center">Модель</th>
<th align="center" width="100">Цена</th>
</tr>
<tr>
<td><A href="/page.htm"><IMG src="/comp1.jpg"></a></td>
<td align="center"><b>3390</td>
</tr>
Как вы видите, графические гиперссылки на экране можно обнаружить путем наведения указателя мыши, который вместо обычной стрелки принимает форму руки, – изображение при этом оконтуривается красной (малиновой) рамкой.
А теперь, используя эти дополнительные возможности в оформлении HTML-страницы рисунками, давайте сделаем рекламу.
Рекомендация: лучше, если структура сайта из 3-5 страниц с системой гиперссылок будет предложена учителем; задача детей будет состоять в подборе графического и текстового материала для разрабатываемых страниц.
Работа за компьютером.
Учащиеся средствами языка НTML создают 2-3 странички антирекламы курения.
Заключение.
Просмотр выполненных работ.
Выставление отметок учащимся.
список использованных источников :
1 урок Козловой Е.Г.,учителя информатики и Макаровой Н.Л.,учителя английского языка «Стиль жизни. Курение»
http://rudocs.exdat.com/docs/index-156387.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228721-integrirovannyj-urok-s-ispolzovaniem-nkt-soot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.