Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2016

Путешествия в Школьную страну (Я-ученик), правила поведения в школе

Классный час «Путешествия в Школьную страну (Я-ученик)» для 1 класса. Готовый сценарий мероприятия в начальной школе по изучению и закреплению правил поведения. Включает увлекательные игровые элементы, беседы и практические ситуации, которые помогают первоклассникам освоить нормы общения, безопасности и распорядка дня. Материал способствует адаптации детей, формированию уважительного отношения к учителям и одноклассникам, созданию дружеской атмосферы в коллективе. Подходит для проведения тематического занятия в рамках НОО.

Содержимое разработки

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студенток 36"Б" группы

Дерябиной Натальи Евгеньевны и

Прохоровой Татьяны Романовны

Дата:30.09.2016 г.

Класс:1 «А».

Учитель: Борозденкова Елена Васильевна

Руководитель практики: Борозденкова Елена Васильевна. Подпись

Тема: «Путешествия в Школьную страну (Я-ученик), правила поведения в школе»

Форма проведения: беседа с элементами игры

Планируемый результат:

Личностный:. :дети проявляют учебную мотивацию

Метапредметный:у обучающихся развиты: Личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность) регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, целеполагание, как постановку учебной задачи;планирование -последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата ); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; структурируют знания);коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют его действия; учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать в парах);

Предметный:демонстрируют знания правил поведения и умение применять их в жизни.

Триединая цель:

Воспитательная:: воспитывать в детях понимание актуальности правил поведения в школе, осознание необходимости их соблюдения.

Развивающая:: развивать Личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность) регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, целеполагание, как постановку учебной задачи;планирование -последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата ); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; структурируют знания);коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют его действия; учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать в парах);

Образовательная:Формировать знания правил поведения в школе и умение применять их в жизни.

Принципы обучения:

Принцип деятельности;

Принцип наглядности;

Принцип систематичности и последовательности;

Принцип психологической комфортности;

Принцип минимакса.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта:

Педагогическое требование;

Игра;.

упражнения

свободный выбор

Методы развития психических функций

Творческое задание

Методы осмысления социального опыта:

Беседа.

художественное слово

Методы стимулирования:

Поощрение.

Создание ситуации успеха

Методы обучения:

Наглядные:

Демонстрация: игра

Словесные:

Беседа;

Художественное слово

Практические

Упражнение

Методы развития познавательного интереса:

Стимулирование занимательным содержанием.

Дидактические средства:

Наглядные:

Демонстрационный материал:

Презентация по теме;

Мультимедийные:

Мультимедиа проектор;

Компьютер;

Компьютерная презентация;

Список литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN

http://festival.1september.ru/articles/576306/ - Классный час по теме "Я-первоклассник. Правила поведения в школе"

http://apruo.ru/metodicheskie-razrabotki/tematicheskiy-klassniy-chas/744-klassniy-chas-v-1-klasse-pravila-povedeniya-v-shkole.html- Классный час по теме " Правила поведения в школе"

План

1.Организационный момент (30 сек);

2. Мотивационно – целевой момент (5 мин);

3. Основной этап

3.1 Станция "Не опаздывай" (3 мин)

3.2 Станция "Урок"; (3 мин)

Физминутка (2 мин )

3.3 Станция "Чистота - наш лучший друг!" (3 мин )

3.4 Станция " Столовая" (3 мин )

3.5Станция «Перемена»

3.6 Проектная деятельность (8 мин)

4. Подведение итогов (рефлексия). (3 мин)

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Организационный момент

Задача:собрать внимание детей, настроить их на работу.

Педагогическое требование

- Здравствуйте, ребята. Нас зовут Наталья Евгеньевна и Татьяна Романовна и этот классный час сегодня у вас проведем мы. Садитесь, пожалуйста.

Взаимное приветствие.

Настрой на предстоящую деятельность, сосредотачивают внимание.

Личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность)

Мотивационно-целевой этап

Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и цель.

Беседа, художественное слово, стимулирование занимательным содержанием.

- Первого сентября вы впервые пошли в школу, получили гордое имя – первоклассник. А чем отличается первоклассник от дошкольника? А как вы думаете, каким должен быть настоящий первоклассник?

-Для того чтоб узнать тему нашего классного часа, мы предлагаем вам послушать стихотворение

Стихотворение

Волчонок в классе развлекался, 
На стуле без конца качался, 
На стенах мелом рисовал 
И дверь ногою открывал. 

Его ребята окружили, 
Волчонку строго объяснили: 
– Нам школа – это дом второй, 
Всему здесь учат нас с тобой, 
И мы беречь её должны – 
Нам хулиганы не нужны!

На слайде появляется Волчонок Слайд 1

-Ребята, почему его окружили и строго начали объяснять? ( не знал как вести себя надо в школе)Чего не знал наш Волчонок? (правил поведения в школе)

- И значит тема нашего классного часа, какая, как вы думаете? (правила поведения в школе)

-Верно, молодцы!

-Давайте ему поможем. Вы согласны? (да)

Слайд 1 (Путешествие в Школьную страну)

- Итак, тема классного часа известна, давайте сформулируем цель классного часа. Кто попробует? (ответы детей)

- Таким образом, целью нашего классного часа является: правила поведения первоклассника в школе. Ребята ,а зачем нам нужно знать правила поведения в школе?

(ответы детей) Молодцы!

-Давайте поможем нашему герою узнать как нужно вести себя в школе, а для этого мы отправимся в Школьную страну.

-Как вы думаете, на каком транспорте мы с вами отправимся в Школьную страну?

( ответы детей)

-Чтобы узнать, на чем мы отправимся, мы предлагаем вам отгадать загадку.

Загадка:

Ходит город-великан 
На работу в океан.

Слайд 2 (корабль)

-Кто догадался, на чем мы отправимся? (ответы детей) Верно, это корабль.

-Давайте покажем, как плывет корабль.

Обучающиеся взаимодействуют с педагогом, высказывают свои мысли. Формулируют тему и задачи вместе с учителем.

Не знал как вести

Отгадывают загадку.

Корабль

Регулятивные УУД: (целеполаганиекак постановку учебной задачи

планирование -последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

саморегуляциякак способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий)

Познавательные (общеучебные) УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

3. Основной этап

Задача:настроить детей на предстоящую работу, создать положительно-эмоциональный настрой

Рассказ, демонстрация.

-Ребята, мы прибыли в Школьную страну. Жители города хотят познакомить нас с правилами поведениями в школе. И первая наша станция - «Не опаздывай!"

Слайд 3

Внимательно слушают педагога.

Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии)

3.1 Станция "Не опаздывай"

Задача:Актуализировать правилаповедения на уроке.

Игра, поощрение

Беседа.

-Как вы думаете почему так называется станция? (ответы детей).

- Наш Волчонок постоянно опаздывает, как вы думаете почему? (не может во время собраться, поздно ложиться спать и т.д)

-Ребята, жители города предлагают вам разыграть ситуацию, для этого нужно, чтоб один человек вышел из класса и зашел обратно в класс, как будто он опоздал.Какие правила нужно соблюдать, как вы думаете??? (Ответы учащихся).Почему?(чтобы не мешать другим, чтоб не пропустить урок и т.д)

Слайд 3 «Лучше прийти на пять минут раньше, чем на секунду позже». А чтобы не спешить - выйди заранее, чтобы у тебя было время на непредвиденные ситуации.Как вы думаете почему?

-Ребята, вы такие молодцы! Нам пора дальше. Следующая наша станция называется - "Урок"

Внимательно слушают, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями, разыгрывают сценку

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий)

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

3.2 Станция "Урок"

Задача:актуализировать правила поведения на уроке.

Беседа, поощрение, игра, педагогическое требование

-Ребята, наш Волчонок постоянно разговаривает на уроках, как вы думаете это правильно?(Нет) А почему ,это не правильно( Ответы детей)

-А как нужно вести себя на уроках?(поднимать руку если хочешь ответить, не разговаривать и т.д)

-Ребята, у каждого есть любимая игрушка? (Да). Жители города предлагают вам произнести название своей игрушки. Когда я скажу раз, два, три вы громко скажите свою игрушку, а на сигнал «молчок» (палец на губах) закрыть рот ладошкой, кому не понятно, что делать поднимите руку. Готовы? (да) И так «раз-два-три». Молчок!

-Ребята, вы поняли, у кого какая любимая игрушка?( Нет) Почему? (никто не услышал, потому что был шум)

-Правильно. А какое правило речи вы знаете? Один говорит..( все остальные молчат и добавляют ответ только по поднятой руке)

-Все верно.

Всем вместе говорить нельзя: никто никого не услышит. Говорить надо по очереди.

Слайд 4 Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

- Ребята, вы все молодцы.

Выражают свое мнение по вопросу как нужно вести себя на уроках, внимательно слушают задание, называют свою любимую игрушку.

Регулятивные УУД (волеваясаморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

Физминутка

Задача: снять усталость, мышечное напряжение

демонстрация

-А теперь, пожалуйста, встаньте, сейчас мы с вами немножко отдохнем. Повторяйте движения за мальчиком на видео.

Повторяют движения за учителем, демонстрируют физическую активность

Снятие усталости

3.3 Станция "Чистота - наш лучший друг!"

Задача: актуализировать и повторить правила по организации своего рабочего места.

Беседа, поощрение, демонстрация.

-Ребята, мы отправляемся дальше, и следующая наша станция "Чистота - наш лучший друг". Наш Волчонок не любит убирать свое место и постоянно не может ничего найти. Как вы думаете это правильно?( Нет)

-А почему? Что нужно делать, чтоб соблюдать чистоту? (убирать вещи на место, выкидывать мусор и т.д)

-А кто считает, что у него всегда порядок на парте, поднимите руку.

Слайд 5Порядок - это необходимость! Потому что всегда под рукой нужная вещь, а когда такого порядка нет, человек не может своевременно приступить к работе. А чистота - это то, без чего не бывает здоровья.

-Какие вы молодцы! У всех порядок!

Взаимодействуют с учителем, выражают свое мнение по вопросу, что нужно делать, чтоб соблюдать чистоту

Регулятивные УУД (волеваясаморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий)

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

3.4 Станция "Столовая"

Задача: актуализировать правила поведения в столовой через игровую форму.

Беседа, поощрение, игра, демонстрация

-А теперь отправимся на вкусную станцую. Кто-нибудь догадался, как будет звучать наша станция?(Столовая) Верно, наша последняя станция «Столовая». Ребята, кто знает как нужно вести себя в столовой? (не разговаривать, когда ешь, не играть с едой, убирать посуду и т.д) А почему нельзя играть в столовой? (можно подавиться, упасть)

- Верно. Слайд 6. Каждый знает, что в столовой нужно молчать, чтобы не подавиться кусочком пищи, а убрать за собой посуду - это обязанность каждого. Жители страны предлагают вам поиграть, а игра называется "Правила поведения в столовой", я буду читать вам предложения , если вы с ними согласны, то хлопнете в ладоши один раз, а если нет, то два раза. Кому не понятно, поднимите руки? Итак, начнем.

Входить в столовую нужно организованно всем классом. Молодцы.

За столом можно толкаться и кричать. А почему нельзя кричать и толкаться?(Будем мешать другим и человек, которого толкнули, может упасть)

Перед едой всегда нужно мыть руки. А почему?(можно заболеть) Конечно! Иначе можно заболеть.

Нельзя разговаривать за столом. Может кто знает, почему нельзя разговаривать во время еды? (можно подавиться) Верно, за едой никогда нельзя разговаривать т.к можно подавиться пищей.

-Ребята, вы познакомились с правилами поведения во время приёма пищи и мы надеемся, что весь класс будет соблюдать их.

Активно взаимодействуют с учителем, проговаривают правила поведения в столовой, участвуют в игровой ситуации, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями

Регулятивные УУД (волеваясаморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий)

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

3.5 Станция "Перемена"

Задача:актуализировать знания о правильном поведении на перемене

Беседа, художественное слово, поощрение

- А мы отправляемся дальше, и чтобы узнать, как называется наша следующая станция, мы предлагаем вам послушать стихотворение

Стихотворение

Перемена! Перемена! 
Пляшет пол! Трясутся стены! 
Вперемешку Гоши, Лены, 
Куртки, книги, рюкзаки! 
Кто вовсю резвится в прятки, 
Кто уложен на лопатки, 
Кто измятые тетрадки 
Разрывает на куски. 
И летят они над нами 
Окрылёнными листками, 
Клетчатыми голубями 
От стены и до стены! 
Там Борис подрался с Ромой, 
Там сдружились Люся с Томой, 
Там считалочки знакомой 
Скорословия слышны!..

Как вы думаете, как называется наша станция?(перемена)

-Верно, молодцы.

-Ребята, наш Волчонок постоянно бегает на перемене, всех сносит с ног, получает синяки и шишки.

Скажите, пожалуйста, а кто себя узнал в этих героях?
- Правильно ли ребята выходили на перемену? (нет) А почему? (сшибали всех с ног, кричали, рвали тетрадки и т.д)
- Для чего нужна перемена в школе? (для отдыха, чтоб сходить попить и т.д)

-Какие советы можно дать Волчонку?(ответы детей)

-Вы такие молодцы, теперь Волчонок будет прилежно вести себя на переменах.

Обучающиеся взаимодействуют с педагогом, высказывают свои мысли. Слушают внимательно стихотворение, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями

Регулятивные УУД (волеваясаморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий)

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка)

3.5 Проектная деятельность

Задача: создать условия для развития творческих способностей обучающихся и умения строить речевые высказывания

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

метод развития психических функций (творческое задание)

-Ребята, давайте поможем Волчонку запомнить все эти правила, ведь их так много. Мы с вами оформим ему памятку, что бы он больше никогда их не забывал. Посмотрите внимательно, у каждого из вас на партах лежат иллюстрации, относящиеся к разным правилам поведения. Ваша задача: в течение 3-5 минут вспомнить, какое правило выполняется на иллюстрации. После показать картинку всему классу и озвучить правило. Поднимите руки те, кому не понятно чем мы будем сейчас заниматься?

-Ребята, у вас на партах остались картинки, как вы думаете почему мы их никуда не отнесли? ( они относятся к другим правилам)

-Верно, они на другие правила. На какие?

(на правила ППД, на пожарную безопасность и т.д.)

Обучающиеся работают все вместе, составляют плакат о правилах поведения в школе, демонстрируют свою работу на всеобщее обозрение, рассказывают о плакате.

Познавательные УУД

(осознанно и произвольно строят речевые высказывания в письменной форме; структурируют знания);

Регулятивные УУД(саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии)

4. Рефлексия

Задача:создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе.

Метод формирования социального опыта (педагогическое требование)

-Ребята, мы отправляемся обратно в школу. Теперь Волчонок знает как нужно вести себя в школе. Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали, нам очень понравилось. Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале классного часа? (узнать какие правила поведения должен соблюдать первоклассник)

-Верно, целью нашего классного часа было узнать, какие правила поведения должен соблюдать первоклассник

Что мы сделали для её достижения? ( отправились в Школьную страну, где повторили правила) - Ребята, как вы думаете цель достигнута?(да) Почему вы так считаете? ( мы повторили правила, сделали плакат, который будет у нас висеть в классном уголке)

- Ребята, а вы будете соблюдать эти правила? (Да)

- Вам понравился классный час? (да)

-Ребята, спасибо вам за классный час. До свидания.

Обучающиеся анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопросы, дают полный развернутый ответ, осуществляют рефлексию.

Регулятивные УУД (самооценка, оценка- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228779-puteshestvija-v-shkolnuju-stranu-ja-uchenik-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки