Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2016

Конспект ОД

Конспект ОД, возраст 1 младшая группа, применение ТРИЗ технологии в ФЭМП

Содержимое разработки

Конспект ОД в первой младшей группе

по ТРИЗ технологии

«Помощники умной головы»

Выполнил воспитатель

Максимова С.В.

2016г.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое, социально – коммуникативное развитие

Цель: формировать познавательных представления у детей младшего дошкольного возраста через игры основаны на ТРИЗ технологии

Задачи:

- развивать знания детей об основных цветах: красный, зелёный, жёлтый

- закрепить знания детей о временах года

- закрепить знание детей о признаках объекта запах, цвет, звук.

- развивать способности соотносить одинаковые цвета

- развивать умение задавать вопросы объекту

- умение детей внимательно слушать, проявлять интерес к деятельности.

- активизировать словарь детей, воображение, память.

- активизировать двигательную активность.

-воспитывать дружелюбие, активность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Планируемый результат: сформированные познавательные представления у воспитанников дошкольного возраста через игры, основанные на ТРИЗ технологии.

Описание используемой технологии: ТРИЗ технология, элементы личностно – ориентированной и здоровьесберегающей технологии.

Методы и приемы: наглядный: рассматривание наглядного материала; словесный: объяснения, вопросы к детям, словесные инструкции, ответы детей ; практический: дидактическое упражнение, выполнение задания.

Материал и оборудование: искусственные цветы основных цветов с приятным запахом, значки схематично изображающие признаки: цвет, запах, звук; аудиозапись, музыкальный центр

Структура непосредственно образовательной области

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Основная часть

Рефлексия

Вместе с детьми заходит в музыкальный зал, здороваются с гостями.

- «Ребята мы сегодня пришли в музыкальный зал поиграть».

Обращает внимание детей на стол.

- Ребята, посмотрите

наши гости принесли нам коробочку, давайте посмотрим, что там лежит. Что это?

Как вы думаете. Почему наши гости принесли нам цветы? Какое сейчас время года? Правильно молодцы, это весенние цветы. Ребята, давайте проверим у цветов есть запах?

Что нам надо сделать для этого?

Как пахнут цветы?

Задайте вопрос объекту.

Какой помощник умной головы нам помог определить запах объекта?

Какой значок изображает запах?

Скажите, какие цветы по цвету? Ребята, задайте вопрос объекту?

Какой помощник умной головы нам помог определить цвет? Какой значок задает вопрос к объекту?

Ребята, предлагаю вам поиграть, посмотрите на полу есть цветы и в руках у вас есть цветы, встаньте на цветы такого цвета, какие цветы у вас в руках.

Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и потанцевать с цветами под музыку.

Ребята, какая музыка звучала по звуку?

Какой помощник нам помогает определить звук?

Какой значок изображает признак звука?

Ребята, понравилось вам играть с признаками объектов? Что понравилось больше всего? (спросить у нескольких детей)

Какие помощники умной головы нам сегодня помогали?

Молодцы ребята.

Здороваются

Цветы.

Потому что весна

Да.

Понюхать.

Приятно.

Задают вопросы объекту ( Цветок какой ты по запаху?)

Нос.

Показывают значок.

Называют цвета

Задают вопрос.

(Цветок какой ты по цвету?)

Глаза.

Выбирают значок.

Выполняют задание.

Танцуют под музыку с цветами.

Тихая.

Ушки.

Выбирают нужный значок

Ответы детей.

Глазки, ушки, носик

активизация внимания

умение детей внимательно слушать, проявлять интерес к деятельности.

умение называть правильно время года, объект, признак объекта

проявляют знания об основных цветах: красный, синий, зелёный.

Умение задавать вопрос

Умение определять помощника умной головы, определять нужный значок в соответствии с признаком, задавать вопрос объекту

Умение определять помощника умной головы

определять нужный значок в соответствии с признаком,

Умение соотносить одинаковые цвета

Активизация двигательной активности

Проявляют знания о признаке «звук»

Умение определять помощника умной головы.

Положительные эмоции от образовательной деятельности

Цель: учить детей выделять надсистему объектов; закрепить знания детей

          о временах года и их признаках, закреплять  счет в пределах 3, знания геометрических фигур; упражнять в классификации предметов; развивать логику и ассоциативность мышления, творческое воображение.

Ход занятия

Восп.:  дети, сегодня мы отправимся в небольшое путешествие в лес. Но наш

          лес не обычный – он волшебный. И жители этого леса тоже не обычные звери, они приготовили для нас много интересных заданий и сюрпризов. Но прежде, послушайте загадку:

         Тает снежок, оживает лужок.

         День прибывает, когда это бывает?

Дети: весной!

Восп.: а какое сейчас время года?

Дети: весна!

Восп.: это значит, мы отправляемся в весенний лес. А чем весенний лес

          Отличается от зимнего?

Дети: В весеннем лесу  теплее; снег тает; на деревьях набухают почки;

          Некоторые животные просыпаются после зимней спячки.

Восп.: ну что ж хорошо. А теперь отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много

А ниток ни одной.

Дети: ежик

Восп.: тогда, в путь!  Пойдем в гости к ежику

          (на столе вперемешку лежит еда и посуда и одежда)

Восп.: дети, давайте поздороваемся с ежиком! Ребята, похоже ежик немного

          неряшлив, он сложил вместе одежду и посуду. А теперь не может разобраться где одежда, а где посуда. Поможем ему?

Давайте на поднос выставим посуду, а в корзину вещи положим. Давайте посчитаем, сколько посуды, а сколько одежды.

(дети считают)

Восп.: молодцы, справились! А теперь предлагаю отгадать, к кому мы

          пойдем дальше:

          Серый, зубастый,

          По полю рыщет,

          Телят, ягнят ищет.

Дети: волк!

Восп.: правильно. Пойдем в гости к волку. Только он необычный. Он весь

          Состоит из геометрических фигур. Давайте посмотрим из каких. (Дети называют)

          А еще волк предлагает нам подумать на какие фигуры похожи предметы, изображенные на картинках. (ответы детей)

Восп.: а теперь давайте отдохнем. Представьте, что мы первые весенние

          цветы, которые только собираются цвести:

          наши первые цветки открывают лепестки,

          ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Восп.: а теперь мы отдохнули и предлагаю продолжить путешествие.

          Слушайте загадку:

Маленький, беленький

По лесу прыг-прыг

По снежочку тык-тык.

Дети: зайчик!

Восп.: наш зайчик очень любознательный, он все про всех хочет знать, такой

          же как и вы. Он предлагает нам игру «Где живет?» (медведь, собака, одуванчик, улыбка, машина).

Восп.: пойдем дальше, кто это нас встречает?

Дети: медведь

Восп.: он проспал всю зиму, ждал весну. И очень хотел увидеть солнышко.

          Даже нарисовал много-много солнышек.  Но все черным цветом, потому что он не мог вспомнить, какого оно цвета. А какого цвета солнце, ребята?

Дети: желтого!

Восп.: давайте украсим мишкины солнышка желтым цветом.

          (Дети выполняют аппликацию из комочков салфеток, украшают солнышко).

Восп.: какие вы умнички, вы очень порадовали мишку. А вот и последний

          Житель леса, который тоже для нас что-то приготовил. Кто же это?

Дети: Лиса!

Восп.: ребята, похоже лисичка вместо задания приготовила для нас подарок,

          яблоко. Ребята, а для нас одно яблоко много или мало?

Дети: мало.

Восп.: правильно, ведь нас много, и одного яблока нам мало. А для кого

          будет много – одно яблоко?

Дети: для одного

Восп.: а торт -  это много или мало?

Дети: смотря для кого.

Восп.: а ведро воды? Для кого его будет мало?

Дети: для слона.

Восп.: а для муравья?

Дети: много.

Восп.: не беспокойтесь, ребята, наши новые друзья приготовили нам много

          яблок, просто это было еще одно задание.

          Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? А что для вас было трудно?

          (Ответы детей)

          В конце занятии воспитатель угощает детей яблоками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229045-konspekt-od

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки