Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2016

Конспект совместной деятельности «Дом, в котором я живу»

Соломенникова Виктория Вадимовна
заместитель заведующего по ВМР, воспитатель
Возрастная группа: 2 младшая (3-4 года).
Форма организации: подгрупповая.
Цель: «Создание условий для развития интереса к конструктивно-модельной деятельности посредством настольного строителя с последующим обыгрыванием построек».

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности

«Дом, в котором я живу»

Разработали:

Соломенникова В.В.,

старший воспитатель МБДОУ детского сада №9

Воробьева О.В.,

воспитатель МБДОУ детского сада №9

Возрастная группа: 2 младшая (3-4 года).

Форма организации: подгрупповая.

Целевые ориентиры:

Целевые ориентиры/предполагаемый результат

Образовательная область/раздел ОО

Дети

проявляют интерес и охотно включаются в продуктивный вид деятельности, демонстрируют знания названий геометрических тел (кирпичик, призма, куб) и конструктивные навыки (сооружать постройку со свободным внутренним пространством (домик)

«Художественно-эстетическое развитие» раздел «Конструктивно-модельная деятельность»

стремятся к общению с взрослыми и сверстниками, активно подражают им в движениях и действиях; взаимодействие с взрослыми и ровесниками окрашено яркими эмоциями

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»;

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура»

различают и называют существенные части дома (стены, крыша, окна, двери) некоторые материалы и их свойства (построен из кирпича; деревянные двери, прочные стены и т.д.)

«Речевое развитие», формирование словаря

во время анализа постройки употребляют существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа)

«Речевое развитие», грамматический строй речи

вступают в разговор, отвечают на вопросы во время рассматривания иллюстраций и построек

«Речевое развитие», развитие диалогической формы речи (связная речь);

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы»

проявляют интерес к совместной игре (обыгрывание построек) небольшими группами и самостоятельность в игровых действиях/игровом поведении

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Развитие игровой деятельности»

Приоритетная образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие» - конструктивно-модельная деятельность из строительного материала.

Взаимодополняющие образовательные области:

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» - д/и «Чей домик»;

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» - приветствие «Здравствуй»; представление ребенком д/и игры «Чей домик»; раздел «Формирование основ безопасности» - принятие игровой ситуации «Мы строители и для безопасности необходимо одеть специальные каски»; раздел Развитие игровой деятельности» - обыгрывание построек с использованием мелких игрушек.

«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» - беседа «Наши дома»; анализ постройки (два кирпичика стоят слева плотно друг к другу на узких гранях, два таких же кирпичика стоят справа, сверху две призмы, спереди и сзади кирпичики, приставленные широкими гранями и др. варианты); раздел «Художественная литература» - чтение стихотворения «Зажжется в каждом доме свет…».

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура» - физминутка «Строим дом».

Виды детской деятельности:

игровая (обыгрывание постройки);

коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);

восприятие художественной литературы (чтение стихотворения);

познавательно-исследовательская (объект окружающего мира «дом»);

конструирование из строительного материала (постройка «дом»);

двигательная (физминутка);

элементарный бытовой труд (после игры убирать на место строительный материал и игрушки).

Цель: «Создание условий для развития интереса к конструктивно-модельной деятельности посредством настольного строителя с последующим обыгрыванием построек».

Задачи:

Обучающие:

продолжать подводить к анализу постройки (два кирпичика стоят слева плотно друг к другу на узких гранях, два таких же кирпичика стоят справа, сверху две призмы, спереди и сзади кирпичики, приставленные широкими гранями);

помогать детям употреблять в речи существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа);

продолжать учить детей различать и называть существенные части дома (стены, крыша, окна, двери), материалы и их свойства (построен из кирпича; деревянные двери, прочные стены и т.д.)

Развивающие:

развивать у детей интерес к конструктивной деятельности посредством настольного строителя с использованием мелких игрушек и поделок из природного материала;

развивать умение самостоятельно, без показа способов действий сооружать постройки со свободным внутренним пространством («домик»).

Воспитательные:

приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь); взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре;

приучать детей после игры убирать на место настольный строитель и игрушки.

Методы и приемы:

практические – приветствие, сопровождающиеся движениями; физминутка, сооружение построек из настольного строителя;

наглядные – демонстрация иллюстраций;

словесные – вопросы, требующие констатации ( типа «Как?» и т.д.), вопросы побуждающие к мыслительной деятельности (типа «Как вы думаете?» и т.д.), беседа, объяснение, чтение стихотворения;

игровые – воображаемая ситуация, обыгрывание построек; д/ игра «Чей домик?».

Предварительная работа:

рассматривание семейных фотографий, иллюстраций на тему «Дома бывают разные»;

чтение художественной литературы (см. приложение к программе «От рождение до школы»);

сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Дочки – матери», «Мы строители»;

д/игры: «У кого какой дом?», «Чей домик?»;

беседы на темы «Я и мой дом», «Папа, мама, я – дружная семья» и др.

Материалы и оборудование: коврограф, магниты, магнитно-маркерная доска, магнитофон, подборка детских песен по теме «Строим дом», дидактическая игра «Чей домик», иллюстрации многоэтажного и одноэтажного домов, строительные наборы по количеству детей, мелкие игрушки, поделки из природного материала для обыгрывания построек.

Учебно-методический комплект:

Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Мозаика – Синтез 2016г. - 368с.

Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (3-4 года). Младшая группа

Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -156с.

Конструирование из строительного материала. (3-4). Младшая группа Куцакова Л. В.- М.: Мозаика – Синтез 2016г.-80с.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад в нашу группу пришли гости. Как мы поприветствуем наших гостей?

Дети: Здравствуйте, гости! Доброе утро! Добрый день! Мы рады Вас видеть и т. д.

Воспитатель:Мы с вами знаем другое приветствие, от которого становится тепло и радостно. Подарим это приветствие

нашим гостям?

Дети:Да, с удовольствием.

Приветствие «Здравствуй!»сопровождается движениями, дети и воспитатель стоят в кругу.

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»).

Здравствуй, небо! руки поднять вверх.

Здравствуй, солнце! руками над головой описать большой круг.

Здравствуй, земля! плавно опустить руки на ковёр.

Здравствуй, наша

большая и дружная семья! все дети берутся за руки и поднимают их вверх.

Воспитатель:Уважаемые, гости! Присоединяйтесь к нам и повторите это приветствие вместе с нами.

Повтор приветствия «Здравствуй!»сопровождая движениями, выполняют дети, воспитатель и гости.

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»).

Воспитатель:Нас всех ждет сюрприз. Присаживайтесь пожалуйста и гости и ребята. Кто сегодня нас всех будет

удивлять?

Дети:Ярослав.

Ярослав: Моя семья – мама, папа, сестра Оля и я приготовили для вас моих друзей игру, которая называется «Чей

домик?».

Я хочу вас научить в нее играть.

Воспитатель: Ярослав нам всем и ребятам и мне и гостям не терпится познакомиться с новой игрой. Ребята вы

согласны со мной?

Дети:да.

Ярослав:Я буду показывать вам картинку, а вы будете называть кто это и находить для него его дом.

Дети с воспитателем рассматривают картинки, говорят кто это и где живёт

(ОО «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы»).

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»).

Воспитатель:Ребята повторим еще раз кто где живет.

Воробей живёт под (крышей)

В тёплой норке домик (мыши)

У лягушки дом в (пруду)

Домик бабочки в (саду)

У нас с вами сложился стих, который мы подарим всем нашим друзьям и гостям.

Воспитатель:Спасибо, Ярослав тебе и твоей семье за игру. Мы научим играть в нее всех ребят, которые сегодня не пришли в детский сад.

Воспитатель: Детский сад наш второй дом, но у каждого из нас есть свой дом, в котором живет его семья. Предлагаю посмотреть в каких

домах мы живем!

Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации домов (многоэтажный, одноэтажный).

Беседа «Наши дома» (перед вопросом воспитатель обращается по имени к каждому ребенку).

(ОО «Речевое развитие» раздел «Развитие речи»).

Воспитатель: Какие дома разные! Чем дома отличаются друг от друга?

Дети: много этажей и один этаж и т.д.

Воспитатель:Как вы думаете кто строит дома?

Дети:люди, строители и т.д.

Воспитатель: Строители воздвигли стены дома, а что еще есть у дома?

Дети:окна, двери, балконы, крыша и т.д.

Воспитатель: Стены дома из какого материала?

Дети:кирпич, дерево и т.д.

Воспитатель:Окна из чего сделаны?

Дети:пластмасса, дерево и т.д.

Воспитатель:Двери из чего сделаны?

Дети:металические, дерево и т.д.

Воспитатель:Дом строит из прочных материалов, чтобы он был крепкий, теплый и безопасный.

Воспитатель:А вы хотите построить свой дом? Значит сегодня нам предстоит очень интересная работа. Я предлагаю перед началом строительства размяться и подготовить свои мышцы к работе.

Физминутка «Строим дом» (2 раза)

(ОО «Физическое развитие» раздел «Физическая культура»).

Раз, два, три, четыре, пять дети шагают на месте

Будем строить и играть

Дом большой, высокий строим. Руки вверх потянутся

Окна ставим, крышу кроем показать руками окно, крышу

Вот какой красивый дом вытягивают руки вперёд

Будем жить мы дружно в нём. прыжки на месте.

Воспитатель: Ребята если мы с вами строители и отправляемся на строительную площадку, то нам необходимо позаботится о своей безопасности. Оденем специальные строительные каски. Готовы? Приступаем к строительству своих домов!

Дети подходят к столам и строят дома (из строительного материала).

Воспитатель предлагает ребенку, который быстрее всех справился с заданием расставить деревья и кустарники «озеленить улицу».

(ОО «Художественное-эстетическое развитие» раздел «Конструктивно-модельная деятельность», ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Формирование основ безопасности»)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая улица у нас получилась! А сколько знакомых детей здесь живёт! Постучусь - ка в домик я, чья же здесь живёт семья?

Дети отвечают, кто здесь живёт (например Ярослав) и с кем (например с мамой, папой, с сестрой Олей)

Воспитатель:Расскажи из каких деталей ты построил свой дом?

Дети:два кирпичика стоят слева плотно друг к другу на узких гранях, два таких же кирпичика стоят справа, сверху две призмы, спереди и сзади кирпичики, приставленные широкими гранями и др. варианты.

(ОО «Речевое развитие» раздел «Развитие речи»).

Воспитатель: Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нём живёт, где все любят друг друга и во всём помогают.

Ребенок или воспитатель читают стихотворение

(ОО «Речевое развитие» раздел «Художественная литература»).

Зажжётся в каждом доме свет,

Там мама варит нам обед.

А папа дарит ей цветы.

Живём в том доме я и ты.

Всех обнимаю крепко я,

Смотрите: живёт здесь дружная семья!

Лучше дома не найдёшь,

Дом, в котором ты живёшь!

Дети вместе с воспитателем поют отрывок из песни «Посмотри, как хорош, дом в котором ты живёшь»

(ОО «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Музыкальная деятельность»).

Воспитатель: Вам понравилось быть строителями?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились. Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам сходить друг к другу в гости.

Дети берут мелкие игрушки и обыгрывают свои постройки.

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»; раздел «Развитие игровой деятельности»)

Анализ совместной деятельности «Дом, в котором я живу»

Для выполнения требований ФГОС ДО п.3.2.1. «Для успешной реализации Программы должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия»;п.3.2.5.«Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста»иуспешной реализации поставленных задач на протяжении всей совместной деятельности:

1) Обеспечивала эмоциональное благополучие в детском коллективе через непосредственное общениес детьмии уважительное отношение к каждому ребенку; поддерживала их положительную самооценку, чтобы придать уверенность в собственных возможностях.

2) Для поддержки индивидуальности детейсоздала условия:

длясвободного выбора детьми рабочего места, игрушек для обыгрывания построек, участников совместной деятельности при обыгрывании построек;

для принятия детьми самостоятельногорешенияпри отборе геометрических форм настольного строителя, их количества и цвета;

оказываланедирективную(косвенную) помощь детям во время конструирования, беседы, в игровой деятельности (обыгрывание построек).

3) Организовала конструктивную деятельность, способствующую развитию:

мышления (надо подумать, как соорудить постройку, как ответить на вопрос),

воображения и детского творчества (при создании постройки),

речи (использование предлогов, наречий и т.д.), общения (во время обыгрывания построек).

4)Педагогическая диагностика (оценка индивидуального развития),обозначила затруднения у детей;

при общении с взрослыми (во время приветствия, дети взаимодействовали с гостями);

при общении с ровесниками (ребенок представил детям и взрослым д/и «Чей домик?»).

5)В предварительной работе осуществила взаимодействие с родителямиЯрослава и непосредственно вовлекла их в образовательную деятельность (силами мамы и папы была изготовлена дидактическая игра «Чей домик?»).

Организационная структура совместной деятельности «Дом, в котором я живу»

Этап совместной деятельности Используемые методы и приемы

Содержание совместной деятельности взрослого и детей

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Возможные риски

Методы и приёмы

Планируемый результат

ОО/задча

1.Начало совместной деятельности

Организационный момент

Мотивация, побуждение к деятельности

Разглядывание куклы.

Прослушивание музыки

Здравствуйте ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это мальчик Почемучка. Он слышал, что вы умеете хорошо считать, вот и пришел к вам. Поможем почемучке научиться считать? Только как же мы это сделаем? Ага, почемучка подсказывает нам, что нужно отправится в лес на волшебную полянку.

Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами на опушке леса.

(МУЗЫКА звуки леса)

Дети здороваются, подходят к кукле, проявляя интерес. Соглашаются, что нужно помочь.

Закрывают глаза, слушают музыку.

Некоторые дети могут не проявить интерес к проблеме, либо не пожелают активно участвовать в обсуждении.

Привлечение внимания с помощью игрушки, создание проблемной ситуации.

2. Основной этап деятельности- процесс реализации цели

Сравниваем короткую и длинную полоску

Считаем количество зайчиков, затем уравниваем количество зайчиков и грибочков

Ребята, а как мы доберемся до полянки? Может быть отправимся по дорожке? Присаживайтесь за столы, посмотрите, перед вами лежат две полоски, представьте, что это тропинки которые приведут нас на нашу полянку, а пальчики, это ножки, пройдите для начала по короткой дорожке, будьте внимательнее. Молодцы, справились, А теперь пройдем по длинной. Вот какие умнички! А как же вы узнали, где короткая полоска, а где длинная?

Правильно, нужно сравнить.

Ой посмотрите ка ребята, мы и правда с вами пришли на полянку, обратите внимание, кто нас встречает? Правильно зайчики. Ребят а Почемучка спрашивает, сколько зайчиков к нам прибежали? Давайте скажем Почемучке, как узнать, что нужно сделать? Правильно, зайчиков нужно посчитать. Давайте вместе посчитаем. Детки, давайте угостим зайчиков грибочками, сколько грибочков нам понадобится? А если один зайчик убежит? Молодцы справились с заданием, какие вы все умнички.

Рассаживаются на стульчики, обращают внимание на раздаточный материал.

Дети «идут» сначала по короткой, а затем по длинной «дорожке».

Отвечают на вопрос, объясняют, что нужно сравнить две полоски.

Предлагают посчитать зайцев.

Считают хором.

Предлагают поставить 3 грибочка. А затем убрать один.

У ребят могут возникнуть проблемы с сравнение длинной и короткой полоски, так же с уравниванием двух групп предметов.

Наводящие вопросы при затруднении в выполнении задания. Поощрение детей справившихся с вопросами и заданиями.

3.Физкультминутка

Выполнение физических упражнений

Детки, мы с вами в лесу, и как вы знаете, в лесу растут разные по высоте деревца, приглашаю вас на коврик поиграть вместе со мной.

Давайте мы с вами покажем, какие низкие деревца растут в лесу? А какие высокие деревья, покажите?

Вот какие молодцы!

Давайте еще раз напомним Почемучке как нужно считать до трех:

-присядем 3 раза

-Хлопнем в ладоши 3 раза

Ребята идут на коврик

Наклоняются при просьбе показать низкое дерево, и встают на носочки, когда прошу показать высокое.

Дети приседают считая хором и хлопают в ладоши так же считая.

Возможно, некоторые дети не пожелают выполнять упражнения.

Поощрение детей, выполнение упражнений совместно с детьми.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Игра поочередно с каждым ребенком, прослушивание музыки

Ой ребятки обратите внимание появился волшебный мешочек, давайте посмотрим, что там лежит? Вынимаю геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) Давайте поиграем: вы попытаетесь узнать геометрические фигуры на ощупь чур не подглядываем.

А теперь давайте мы с вами сядем на ковер, закроем глазки и послушаем музыку.

(спокойная музыка)

Дети вспоминают названия геометрических фигур, играют в игру по очереди.

Прослушивание музыки

Возможны затруднения с узнаванием геометрической фигуры, либо отказ участвовать в игре.

Наглядный метод (показ находящихся в мешочке предметов)

4. Рефлексия, анализ.

Обсуждение занятия.

Посмотрите, вот мы с вами снова оказались в детском саду. Какие же вы ребятки молодцы. Вам понравилось сегодняшнее приключение с Почемучкой? Что больше всего вам понравилось? А что запомнилось?

Дети делятся впечатлениями с воспитателем и детьми.

Некоторые из ребят, могут испытывать смущение и не рассказать о своих впечатлениях.

Поощрение детей за проделанную работу.

Конспект совместной деятельности

«Дом, в котором я живу»

Возрастная группа: 2 младшая (3-4 года).

Форма организации: подгрупповая.

Целевые ориентиры:

Целевые ориентиры/предполагаемый результат

Образовательная область/раздел ОО

Дети

проявляют интерес и охотно включаются в продуктивный вид деятельности, демонстрируют знания названий геометрических тел (кирпичик, призма, куб) и конструктивные навыки (сооружать постройку со свободным внутренним пространством (домик)

«Художественно-эстетическое развитие» раздел «Конструктивно-модельная деятельность»

стремятся к общению с взрослыми и сверстниками, активно подражают им в движениях и действиях; взаимодействие с взрослыми и ровесниками окрашено яркими эмоциями

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»;

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура»

различают и называют существенные части дома (стены, крыша, окна, двери) некоторые материалы и их свойства (построен из кирпича; деревянные двери, прочные стены и т.д.)

«Речевое развитие», формирование словаря

во время анализа постройки употребляют существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа)

«Речевое развитие», грамматический строй речи

вступают в разговор, отвечают на вопросы во время рассматривания иллюстраций и построек

«Речевое развитие», развитие диалогической формы речи (связная речь);

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы»

проявляют интерес к совместной игре (обыгрывание построек) небольшими группами и самостоятельность в игровых действиях/игровом поведении

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Развитие игровой деятельности»

Приоритетная образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие» - конструктивно-модельная деятельность из строительного материала.

Взаимодополняющие образовательные области:

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» - д/и «Чей домик»;

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» - приветствие «Здравствуй»; представление ребенком д/и игры «Чей домик»; раздел «Формирование основ безопасности» - принятие игровой ситуации «Мы строители и для безопасности необходимо одеть специальные каски»; раздел Развитие игровой деятельности» - обыгрывание построек с использованием мелких игрушек.

«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» - беседа «Наши дома»; анализ постройки (два кирпичика стоят слева плотно друг к другу на узких гранях, два таких же кирпичика стоят справа, сверху две призмы, спереди и сзади кирпичики, приставленные широкими гранями и др. варианты); раздел «Художественная литература» - чтение стихотворения «Зажжется в каждом доме свет…».

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура» - физминутка «Строим дом».

Виды детской деятельности:

игровая (обыгрывание постройки);

коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);

восприятие художественной литературы (чтение стихотворения);

познавательно-исследовательская (объект окружающего мира «дом»);

конструирование из строительного материала (постройка «дом»);

двигательная (физминутка);

элементарный бытовой труд (после игры убирать на место строительный материал и игрушки).

Цель: «Создание условий для развития интереса к конструктивно-модельной деятельности посредством настольного строителя с последующим обыгрыванием построек».

Задачи:

Обучающие:

продолжать подводить к анализу постройки (два кирпичика стоят слева плотно друг к другу на узких гранях, два таких же кирпичика стоят справа, сверху две призмы, спереди и сзади кирпичики, приставленные широкими гранями);

помогать детям употреблять в речи существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа);

продолжать учить детей различать и называть существенные части дома (стены, крыша, окна, двери), материалы и их свойства (построен из кирпича; деревянные двери, прочные стены и т.д.)

Развивающие:

развивать у детей интерес к конструктивной деятельности посредством настольного строителя с использованием мелких игрушек и поделок из природного материала;

развивать умение самостоятельно, без показа способов действий сооружать постройки со свободным внутренним пространством («домик»).

Воспитательные:

приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь); взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре;

приучать детей после игры убирать на место настольный строитель и игрушки.

Методы и приемы:

практические – приветствие, сопровождающиеся движениями; физминутка, сооружение построек из настольного строителя;

наглядные – демонстрация иллюстраций;

словесные – вопросы, требующие констатации ( типа «Как?» и т.д.), вопросы побуждающие к мыслительной деятельности (типа «Как вы думаете?» и т.д.), беседа, объяснение, чтение стихотворения;

игровые – воображаемая ситуация, обыгрывание построек; д/ игра «Чей домик?».

16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229107-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-dom-v-kotoro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки