- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра по математике по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
ФИО Фадина Светлана Николаевна |
Место работы МБОУ СОШ № 2 г. Конаково Тверской области |
Должность учитель математики |
Предмет математика |
Класс 5 |
Учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов |
Тема урока:Итоговое повторение по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: урок игра
Цели урока:
образовательная: обобщить и закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, расширить математический кругозор;
развивающая: развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление.
Формы работы учащихся: групповой, индивидуальный.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, индивидуальные карточки.
Ход урока:
Вступительное слово
Сегодня у нас с вами не простой урок, а урок игра. Назовём мы его «Полёт на планету МИП» (математика и приключения). Полет будет проходить по теме «сложение и вычитание смешанных чисел» А эпиграфом нашего урока будут слова:
«Задача, конечно, не очень простая:
Играя учиться и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!»
Ваша задача: показать знания по нашей теме и быстрее добраться до планеты. В полете мы должны выявить лидеров – самых активных членов класса. Мы должны быть предельно внимательны и дисциплинированы.
5 класс к полету готов?
Давайте проверим всё ли необходимое в порядке? Откройте свои тетради и запишите число и тему нашего полёта.
на доске запись
Данные дроби распределите так:
1. правильные дроби
2. неправильные дроби
3. смешанные числа
Проверяем: читаем вслух.
Как называется число, стоящее над дробной чертой?
Как называется число, стоящее под чертой?
Историческая справка:
А знаете ли вы, что название «числитель» и «знаменатель» ввел в употребление греческий ученый – математик, монахМаксим Плануд. (портрет на доске) Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
Ребята, за нашим полетом следят гости, будьте внимательны, не сбейтесь с курса. Всем членам класса приступить к операции по проверке «Блока памяти». Для этого Вам потребуется ответить на вопросы.
Приведите пример обыкновенной дроби со знаменателем 8?
Какая дробь называется правильной?
Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?
Что мы называем смешанным числом?
Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?
Какая дробь называется неправильной?
Проверим слаженность в работе класса.
Задание: Кто быстрее сядет на ракету?
Молодцы!!!
Всему классу приготовиться к вычислительному эксперименту по проверке параметров корабля.
Задание: решите задачу.
Масса третьей степени ракеты-носителя космического корабля кг, масса второй - кг, а первой – 4773 кг. Какова масса всего корабля? Сколько тонн топлива необходимо для полета, если оно составляет массы корабля?
Решение:
1).
2). 7000 : 20 * 17 = 350 * 17 = 5950 (т) – потребуется.
Ответ: 7000 кг и 5950 тонн.
Вы, наверное, устали?
Настало время отдыхать.
Предлагаю усталость
Физкультминуткою снять.
Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться.
Два- согнуться и присесть.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - за парту тихо сесть.
Стоп!!! На борту неполадки. Произошел сбой в ЭВМ. Ваша задача – быстро устранить ошибки.
1).
2 ).
Внимание!!! Мы приближаемся к границе неизвестного. Ребята, будьте внимательны.
На доске: висит иксовый дракон.
Ребята, Вам письмо. Давайте прочитаем его скорее.
ПИСЬМО:
«Стойте 5 класс!!! Я непобедимый иксовый дракон. Никто не может пролезть через мои владения»
Без паники, ребята!!! Приготовимся к отражению атаки дракона.
Для того, чтобы добраться до планеты остался один шаг. Вы должны будете поработать самостоятельно. Вы готовы?
Вариант 1
Выполните вычитание:
а) ; б) ; в) ; г) 4;
Выполните сложение:
а) ; б) 8; в) ; г) ;
Решите уравнение:
а) ; б) ; в) ; г) ;
Вариант 2
1. Выполните вычитание:
а) ; б) ; в) ; г) ;
Выполните сложение:
а) ; б) 8 ; в) 8; г) ;
Решите уравнение:
а) ; б) ; в) ; г) ;
Проверка тестов:
1 вариант: б, в, г.
2 вариант: б, г, г.
Поздравляю Вас!!! Вы прибыли на планету МИП.
А теперь домашнее задание с планеты МИП: составьте сказку про дроби.
Рефлексия:
УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН
НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД
К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!
1). Ребята, что Вам понравилось на уроке?
2). Что показалось трудным?
3). Что нового узнали на уроке?
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22920-urok-igra-po-matematike-po-teme-slozhenie-i-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.