- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Заполнение массива с помощью датчика случайных чисел RANDOM»
1. Повторить заполнение массива с клавиатуры (с помощью оператора REAL)
2. Научить заполнять массив с помощью датчика случайных чисел:
а) random (на отрезке [0; 1]);
б) random (x) (на отрезке [0; x]);
в) random (b-a)+a (на отрезке [a, b]).
3. Провести контролирующий тест по усвоению изученного материала.
Тема:
Заполнение массива с помощью датчика случайных чисел RANDOM
Цель:
Повторить заполнение массива с клавиатуры (с помощью оператора REAL)
Научить заполнять массив с помощью датчика случайных чисел:
а) random (на отрезке [0; 1]);
б) random (x) (на отрезке [0; x]);
в) random (b-a)+a (наотрезке [a, b]).
Практически посмотреть на ЭВМ.
Провести контролирующий тест по усвоению изученного материала.
Оборудование: Компьютеры; программное обеспечение: программная среда языка программирования «Турбо Паскаль v.7”, тестирующая программа «QTest», карточки с заданиями по данной теме трех уровней.
Организационный момент.
Устный счет.
Переведите число из формата с плавающей точкой в формат с фиксированной точкой:
-1,9190000000Е+01= Ответ: -19,19
7,1534200000Е-01= 0,715342
7,123769000Е+02= 712,3769
Что получиться на экране после выполнения фрагмента программы при заданном массиве: 1,0,4,-3,10
Var a: array [1..5] of integer;
i:integer;
begin
for i:=1 to 5 do readln (a[i]);
for i:=1 to 5 do a[i]:=a[i]*5;Ответ: 5,0,20,-15,50
for i:=1 to 5 do write (a[i], ‘ ‘);
end.
Чему будет равно значение S после исполнения программы, если в качестве элементов массива были введены числа: 1,0,4,-3,10,-2,0
Program aa;
Var a: array[1..7] of integer;
i, s: integer;
begin
for i:=1 to 7 do read (a[i]); s:=0;
for i:=1 to 7 do S:=S + a[i];
write (s)
end.Ответ: 10
Новая тема.
- заполнение массива:
Random – это функция, которая выбирает случайное число в интервале [0;1].
Тип результата – вещественный [real].
Random (x) – из интервала [0; x], тип результата целый [integer].
Random (b-a)+a – из интервала [a, b], тип результат целый [integer].
[0; 1] | [0; 15] | [5; 20] |
for i:=1 to 5 do a[i]:=random (15); | for i:=1 to 5 do a[i]:=random(20-5)+5; | |
for i:=1 to 5 do a[i]:=random; | for i:=1 to 5 do a[i]:=random(15)+random; | for i:=1 to 5 do a[i]:=random(20-5)+5+random; |
Program aa; Var a: array [1..5] of real; i: integer; begin for i:=1 to 5 do a[i]:=random; for i:=1 to 5 do writeln(a[i]); end. | Program aa; Var a: array [1..5] of real; i: integer; begin for i:=1 to 5 do a[i]:=random (15); for i:=1 to 5 do writeln(a[i]); end. | Program aa; Var a: array [1..5] of real; i: integer; begin for i:=1 to 5 do a[i]:=random(20-5)+5; for i:=1 to 5 do writeln(a[i]); end. |
Закрепление на компьютере.
Проверка усвоения нового материала с помощью тестирующей программы «QTest».
Домашнее задание: разноуровневое д/з.
На оценку «Удовлетворительно»
Заполнить массив из двадцати элементов случайным образом вещественными значениями, лежащими в диапазоне от 0 до 50. Все его элементы уменьшить в 2 раза.
На оценку «Удовлетворительно»
Заполнить массив из двадцати элементов случайным образом вещественными значениями, лежащими в диапазоне от 0 до 1. Все его элементы разделить на первый элемент.
На оценку «Удовлетворительно»
Заполнить массив из двадцати элементов случайным образом вещественными значениями, лежащими в диапазоне от 0 до 23. Все его элементы умножить на последний элемент.
На оценку «Удовлетворительно»
Заполнить массив из двадцати элементов случайным образом вещественными значениями, лежащими в диапазоне от 0 до 3. Все его элементы увеличить на число b.
На оценку «Хорошо»
Заполнить массив из пятнадцати элементов случайным образом вещественными значениями, лежащими в диапазоне от 22 до 23. Найти произведение всех элементов массива. Увеличить все элементы на число b.
На оценку «Хорошо»
Заполнить массив из пятнадцати элементов случайным образом целыми значениями, лежащими в диапазоне от 2 до 23. Найти сумму квадратов всех элементов массива. Увеличить все элементы на последний элемент.
На оценку «Хорошо»
Заполнить массив из пятнадцати элементов случайным образом вещественными значениями, лежащими в диапазоне от 5 до 15. Найти сумму шести первых элементов массива. Увеличить все элементы на 7 раз.
На оценку «Хорошо»
Заполнить массив из десяти элементов случайным образом целыми значениями, лежащими в диапазоне от 10 до 20. Найти сумму кубов всех элементов массива. Уменьшить все элементы на 5.
На оценку «Отлично»
Массив предназначен для хранения значений ростов двенадцати человек. С помощью датчика случайных чисел заполнить массив целыми значениями, лежащими в диапазоне от 163 до 190 включительно. Определить средний рост человека. Вывести элементы массива в обратном порядке.
На оценку «Отлично»
Массив предназначен для хранения значений весов двадцати человек. С помощью датчика случайных чисел заполнить массив целыми значениями, лежащими в диапазоне от 50 до 100 включительно. Определить средний вес человека. Вывести элементы массива, стоящие на четных местах.
На оценку «Отлично»
В массиве хранится информация о численности учеников в каждом из 42 классов школы. Определить общее количество учеников в школе и среднее количество учеников в классе.
На оценку «Отлично»
В массиве хранятся сведения о количестве осадков, выпавших за каждый день июня. Определить в какой период выпало больше осадков: в первую половину или во вторую.
На оценку «Отлично»
Оценки, полученные спортсменом в соревнованиях по фигурному катанию (в баллах), хранятся в массиве из 18 элементов. В первых шести элементах записаны оценки по обязательной программе, в седьмом – двенадцатом – по короткой программе, в остальных по произвольной программе. Выяснить, по какому виду программы спортсмен показал лучший результат.
На оценку «Отлично»
Дан массив вещественных чисел размерности 20. Вывести на экран массив, в котором все элементы, стоящие на четных местах, увеличить на 1, а элементы, стоящие на нечетных местах, уменьшить на 1.
На оценку «Отлично»
В массиве хранятся сведения о количестве осадков, выпавших за каждый день сентября. Определить, сколько осадков выпало в среднем за один день в первую, вторую и третью декаду этого месяца..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229294-razrabotka-uroka-zapolnenie-massiva-s-pomosch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.