Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2016

Урок русского языка в 4 классе по теме «Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода»

Артамонова Венера Константиновна
учитель начальных классов
Технологическая карта открытого урока русского языка в 4 классе детально раскрывает тему «Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода». Материал помогает ученикам научиться безошибочно определять и различать эти падежные формы. В разработке представлены понятные алгоритмы, практические упражнения и наглядные примеры, которые формируют устойчивый навык правописания падежных окончаний. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО и направлен на развитие грамотности, внимания и логического мышления младших школьников. Ресурс предназначен для учителей начальных классов, seeking готовые и эффективные материалы для проведения занятий.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет:Русский язык

Класс: 4

Учитель: Артамонова В. К.

Тема урока: Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода

Тип урока: введение новых знаний

Цели урока:

1) Помочь обучающимся научиться различать сходные по произношению окончания имен прилагательных и правильно их писать.

2) Сформулировать один из способов умственных действий для написания окончаний -ую -юю у прилагательных женского рода в винительном падеже, -ой -ей в творительном падеже.

3)Развивать зрительную память, орфографическую зоркость в написании и правильном употреблении прилагательных в речи.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Актуализация темы урока

Цель: первичная проверка запоминания ранее изученного материала.

Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок.
Дружим мы с тобою.

- Ребята, давайте повернёмся друг к другу и покажем, что мы готовы дружить, помогать друг другу.

-Опишите зимний день в своей деревне.

-Какая часть речи помогает указать признаки зимы?

-Какова роль имен прилагательных в нашей речи? (слайд)

– Они украшают нашу речь, делают её выразительной, но для этого необходимо правильно проговаривать окончания имен прилагательных.

-Как правильно написать окончания имен прилагательных? (слайд)

Работа с карточками.

- Определите род имен прилагательных:

морозным утром, в чудесный день, при ярком свете, сильный мороз, позади высокого сугроба, за снежной гладью, от серебристого инея, за зеленой елью, снежною каймою.

-Определите, какие из приведенных словосочетаний соответствует схеме: (слайд)

Ж.р.

В.п. Т.п.

(какую?)

(какой?)

-ую–юю

-ой –ей

-Сформулируйте тему нашего урока.

- Учащиеся поворачиваются лицом к своим соседям по парте и с улыбкой пожимают друг другу руки.

- Ответы детей

- Прилагательные.

- Ответы детей.

- Нужно задать вопрос от имени существительного, к которому они относятся. В каком роде, числе и падеже имя существительное, в таком роде, числе и падеже будет имя прилагательное.

- Окончание имен прилагательных женского рода в винительном и творительном падежах.

2.Проверка домашнего задания

Цель:Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

- А сейчас проверим, как вы выполнили домашнее задание

Упражнение 330, стр. 26-27.

-Как вы ответили на следующие вопросы?

1)Какое судно впервые достигло Северного полюса?

2)Когда это произошло?

3)Как участники плавания отметили свое прибытие на Северный полюс?

- Укажите род и падеж прилагательных.

- Впервые достиг Северного полюса советский ледокол «Арктика».

- Это произошло 17 августа 1977 года.

- Над заснеженной равниной был поднят флаг Советской страны. Полярное небо озарилось яркой вспышкой ракет.

Северного – в м.р., в Р.п.;

советский – в м.р., в И.п.;

толстый крепкий – в м.р., в В.п.;

заснеженной – в ж.р., в Т.п.;

полярное – в ср.р., в И.п.;

яркой – в ж.р., в Т.п.

Минутка чистописания

а) Массаж рук.

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

И бумажка загорится?

б)Работа в тетради.

мллл Мл

Потирание ладоней.

Хлопки в ладоши.

Постучать в кулачки.

Письмо в тетрадях

3.Изучение нового материала.

Цель: Умение обобщать текстовую информацию и относить её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения.

а)Просклоняйте прилагательное

МОЛОДАЯ, РАННЯЯ (ТРАВКА) в единственном числе.

И.п. (какая?) МОЛОДАЯ, РАННЯЯ ТРАВКА

Р.п. (какой?) МОЛОДОЙ, РАННЕЙ ТРАВКИ

Д.п. (какой?) МОЛОДОЙ, РАННЕЙ ТРАВКЕ

В.п. (какую?) МОЛОДУЮ, РАННЮЮ ТРАВКУ

Т.п. (какой?) МОЛОДОЙ, РАННЕЙ ТРАВКОЙ

П.п. (о какой?) О МОЛОДОЙ, РАННЕЙ ТРАВКЕ.

-Сравните вопросы в винительном и творительном падежах.

- Сравните окончания.

-Можно различить винительный и творительный падежи прилагательных женского рода?

(слайд).

Ответы учащихся.

- Какую?-какой?

- В винительном падеже окончания – УЮ, -ЮЮ; в творительном –ОЙ, -ЕЙ.

- Можно, по вопросу и окончанию.

4. Работа с учебником

Цель: Умение давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений

б) Работа по учебнику.

Упражнение 336, стр.30.

- Укажите падеж прилагательных

(Структура «СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ»)

- Запишите одно из четверостиший.

Чтение вывода на стр. 30.

в В.п., светлую – в В.п., грустную – в В.п., нарядную – в В.п., родную –вВ.п., ненаглядную – в В.п., белою – в Т.п..

Работа в тетради.

5.Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.

- Вы писали?

- Мы писали!

- Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки!

Уходи от нас скорей!

Не пугай ты нас, детей!

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло!

Громче музыка играй,

Нас на танец приглашай!

(Звучит музыка, ученики выполняют танцевальные упражнения).

6. Работа с учебником (продолжение)

Цель:Умение давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений

в) Работа по учебнику.

Упражнение 339, стр. 32.

- Найдите в тексте прилагательные. Ставьте к ним вопросы, произнесите чётко их окончания.

- Как ещё можно определить падежи?

Дети выполняют задания.

- По предлогам.

7.Рефлексивный анализ

Цель: применение знаний в типовых заданиях.

Структура «Куиз куиз трейд»

Мы знали

Мы узнали

род, падеж, предлоги

В.п. –ую –юю окончание

 

Т.п. –ой –ей


8. Формирование навыков работы с текстом

Снежн.. шуба нужна для з..щиты от х..л..да. Хор..шохл..бам под снежн.. шубой. Т..пло им под пуш..ст… подушкой. В суров.. морозн…..зиму в снег пряч.. тся тетерева и глухари. В мягк… постельк… они устроили себе н..члег. Под снежн….. покрывалом маленьк…. мышка находит себе пищу. Бурундук спит в ямке под легк… п..ринкой.

Задания по вариантам:

1 вариант:

Выписать предложения с именами прилагательными в В.п.

2вариант:

Выписать предложения с именами прилагательными в Т.п.

- На какие правила вам встретились пропущенные орфограммы?

- Взаимопроверка. Самооценка.

Дети выполняют задания.

Ответы учащихся.

9. Словарно-орфографическая работа.

На доске записаны группы слов. В каждой группе нужно найти «лишнее» слово, ответ обосновать.

Кр…сивое, приж..вается, оч..щает, укр…шает, гор..дские.

Х…рошо, н…ктар, ул…цы, дер…во.

Пр…ятно, ра…кидистая, пр..живается, пр..дать.

-Городские – в этом слове непроверяемая безударная гласная, а в других словах – проверяемая; красивое – краше, приживается – жив, очищает –чисто, украшает – украсить.

-Дерево –в этом слове проверяемая безударная гласная; дерево-деревья, а в остальных словах – непроверяемая безударная гласная.

-Приятно – в этом слове орфограмма в корне, а в остальных словах –в приставке.

10. Домашнее задание.

Цель: осознание метода построения нового знания.

Упражнение 338, стр.31.

Запись в дневниках.

11. Итог урока.

Рефлексия.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

- Скоро прозвенит звонок

Подведем сейчас итог.

- В каких падежах прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?

- Чем отличается прилагательное в винительном падеже от прилагательного в творительном?

- Сегодня на уроке активно и плодотворно работали …

Спасибо всем! На сегодня все.

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229305-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-teme-vinit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки