- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Откуда приходит Новый год»
Технологическая карта
Организационная информация | |
Тема занятия | «Откуда приходит Новый год» |
Предмет | Гражданское воспитание |
Класс | 3-5 |
Автор/ы занятия (ФИО, должность) | Ёлшина Елена Викторовна, Залевская Оксана Сергеевна, Аглиуллина Ольга Геннадьевна воспитатели начальных классов. |
Образовательное учреждение | Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №12 г. Челябинска. |
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) | |
Республика/край | |
Город/поселение | Челябинск |
Методическая информация | |
Тип занятия | Интегрированный. |
Цель занятия | знакомство с историей возникновения праздника. |
Задачи занятия | Образовательная –познакомить с историей новогодней ёлки. -конкретизировать знания детей об истории новогоднего праздника в России; Развивающая-развивать познавательные процессы (память, мышление, внимание, воображение), развивать слух и речь. способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;расширение жизненного опыта. Воспитательная - воспитывать любовь к традициям своего народа. - воспитать уважительные чувства к традициям народных праздников. - воспитывать желание создавать и поддерживать традиции в семье. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | во время занятия воспитатели используют метод развивающий и познавательный материал. |
Время реализации занятия (мероприятия) | 40 мин |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе занятия (мероприятия) | знать:обычаи празднования Нового года, историю возникновения ёлки, что является символом года? уметь: составлять предложения о празднике, сконструировать символику модель ёлки, снеговика, Деда Мороза, горки.Находить отличия Деда Мороза от Санта-клауса. |
Необходимое оборудование и материалы | ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430 ПО Microsoft Office PowerPoint 2003 LEGO education |
Дидактическое обеспечение занятия (мероприятия) | ЦОР «Откуда приходит Новый год? », глобус, рефераты, рисунки детей. |
Список учебной и дополнительной литературы | А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс, А.А. Лисовецкая «Энциклопедия для детей «Россия». |
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия), деятельность учителя и учеников. | |
Мотивация учащихся | |
Подробное описание всех этапов занятия | |
Деятельность воспитателя | Деятельность учеников |
1.Организационный момент. Фильм-проект «С Новым годом». | |
Сообщение темы и цели занятия -Сегодня на занятии мы будем говорить о празднике, который мы встречаем в декабре. О чём наше занятие? -Прочитайте тему занятия | Читают тему занятия: «Откуда приходит Новый год?». |
Речевая зарядка: Звук «С,З»→стра→здник → ус → оз Закончи фразу: Российский Дед Мороз Какой Новый год, назови прилагательные. Прочитайте слова, которые сегодня встретятся на занятии, и запомните их: Словарь: указ, Новый год, подарки, снегурочка, Дед Мороз, ёлка, желания, символ года, зима-зимушка, северный полюс. Самый долгожданный, волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Какой это праздник? Сейчас мы вместе с вами отправимся в новогоднее путешествие на самолёте. (Звучит звук самолёта). Откуда взялся Новый год? Кто приходит на Новый год? Кто ему помогает? Что является символом года? | Читают хором, читают по одному, хорошо проговаривая звук «С,З». Долгожданный, весёлый, чудесный, волшебный, праздничный, торжественный, счастливый. Читают хором, читают по одному, хорошо проговаривая звук «С,З». Ученики самостоятельно читают слова и составляют предложения. Новый год Дети имитируют движение полёта. Дети читают указ Петра I. Ответы детей. |
А так ли было всегда? Дети читают сихи. Что является символом года? Чем украшают ёлку? Обычай украшать ёлку очень давний — ему около двух тысяч лет. Каждый год в конце декабря развешивали на ёлках самые разные подарки. Какие? Назови. Физ.минутка. История ёлки: В России ёлки появились не сразу, вместо них в бочках выращивали к празднику цветущие вишни. При царе Петре Iпоявился обычай на Новый год украшать жилище ёлочными ветками. В наше время ёлка стала главным украшением всех домов. Легенда про ёлочку. Сценка. В одних странах этого добродушного волшебника называют ДедомМорозом, в других он известен под именем Санта-Клаус. Задание: найти отличия, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. Кто вам больше нравится Дед Мороз, или Санта-Клаус, почему? Работа с документ камерой, легоконструирование. Где живёт главный Дед Мороз? У Деда Мороза есть внучка? Вспомните, как её зовут? А вы верите в Деда Мороза и Снегурочку? Рефлексия: Кто издал указ, когда встречать Новый год?Кто жена у Деда Мороза?Чем украшают ёлку?Откуда к нам приезжает Дед Мороз? Оценивание своего участия в занятии детьми, своей работы. | Новый год слетает с неба? Или из лесу идёт? Или из сугроба снега К нам приходит новый год? Он, наверно, жил снежинкой На какой-нибудь звезде Или прятался пушинкой У Мороза в бороде? Спать залез он в холодильник Или к белочке в дупло… Или в старенький будильник Он забрался под стекло? Но всегда бывает чудо: На часах двенадцать бьёт… И неведомо откуда К нам приходит Новый год! Ответы детей. Ответы детей. Творческая деятельность детей. По легенде, Иисус Христос родился в убогой пещере. Все - и ангелы, и люди, и растения - старались заглянуть внутрь, чтобы увидеть свершившееся чудо.Когда пальма и маслина, которые росли у самого входа в пещеру, решили войти внутрь и поклониться Божественному Младенцу, скромная ёлочка попросила взять её с собой.- Куда тебе! - ответили ей маслина и пальма, презрительно посмотрев на неё.Этот разговор услышал ангел, который сказал:- Не бойся, милая ёлочка, я украшу тебя и твоих сестёр!Он сделал звёздам знак, и одна за другой стали скатываться на зелёные ветви ели. И через мгновение вся она засияла блестящими огоньками.С тех пор и повелось украшать на Новый год скромную зелёную ёлочку. Так, во всяком случае, говорит легенда. Ответы детей на листочке. Дед. Мороз. Потому что, он живёт в России. Дети собирают из лего снеговика, Деда Мороза, ёлку. Дед Мороз живёт на северном полюсе. Ответы детей. Верим, потому что не может быть, чтобы не было в мире волшебников… Ответы детей. Дети украшают ёлку на доске. |
Дополнительная необходимая информация | В начальной школе в начале каждого занятия проводится «Речевая зарядка» для развития слуха (проверка тренировочных фраз за экраном) и формирования произношения (работа над звуком «С,З» и словарь). | |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | В помощь учителю Использование презентационного материала обеспечивает максимальную наглядность на занятии, что очень важно в обучении развития речи слабослышащих детей, расширяет образовательные возможности обучающихся, способствует развитию коммуникационных навыков учащихся, развивает потенциал педагога в области педагогического дизайна при создании электронных дидактических материалов. КонструкторLEGO помогает детям в интеллектуальном и личностном развитии, способствует повышению их мотивации к учебе, увлекает интересными проектами. В процессе учащиеся приобретают важные навыки творческой и исследовательской работы; | |
Советы по логическому переходу от данного занятия к последующим. | Знания об обычаях и праздновании нового года. | |
Другое | ||
. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229376-tehnologicheskaja-karta-otkuda-prihodit-novyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания информатики»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.