Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2016

Тема: Выбираем способ вычисления.2 класс

Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса формирует умение выбирать удобный способ вычислений. Ученики отрабатывают вычислительные навыки, развивая логическое и творческое мышление, внимание и память. Практические задания создают условия для развития учебно-познавательной компетентности, включающей общеучебные умения. Работа в парах и группах воспитывает чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества. Материал соответствует ФГОС НОО и направлен на закрепление ключевых тем по математике для начальной школы.

Содержимое разработки

Тема: Выбираем способ вычисления.2 класс

ЦЕЛИ:

Формировать умение выбирать удобный способ вычислений

Создать условия для развития учебно-познавательной компетентности учащихся, которая включает в себя общеучебные умения и навыки.

Отрабатывать вычислительные навыки.

Развивать логическое и творческое мышление, внимание, память, речь.

Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, сотрудничества.

ОБОРУДОВАНИЕ:учебник “Математика 2 класс, I часть”. М.И. Башмаков и М.Г. Нефёдова

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

А) - Здравствуйте! Сели ребята, у которых в фамилии 6, 8, 12 букв.

- Какое число получилось в сумме? (26)

- Дать характеристику этому числу.

2. Минутка чистописания. (26, 62)

3. Устный счёт.

- Решить задачи, записать решение. (2 человека у доски)

А) Рыбак поймал 19 щук и 5 окуньков. Сколько всего рыб поймал рыбак?

Рыбак поймал несколько рыб, после того, как 9 рыб уплыли, осталось 8. Сколько рыб поймал рыбак сначала?

Рыболов поймал 30 лещей, из 4 сварил уху. Сколько лещей осталось?

Взаимопроверка.

- Сложите полученные ответы. (24, 17,26)

- Какое число получилось? (67)

- Как складывали числа? Как их удобнее сложить? Почему?

Б) В двух коробках по 6 кальмаров. Сколько кальмаров в коробках? (12)

Мама купила 20 кальмаров, 1 съели. Сколько осталось? (19)

У Пети было 8 марок с рыбками, а с растениями на 11 марок больше. Сколько марок с растениями было у Пети? (19)

Взаимопроверка.

- Сложите полученные результаты.

- Какое число получилось? (50)

- Как удобнее сложить числа? Какой математический закон использовали?

II. Открытие нового знания.

В) -Расположите ответы в порядке возрастания. И снова их сложите. Какое число получилось?

- Формулировка темы урока.

- Кто скажет, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Верно, сегодня будем учиться выбирать способ вычисления при сложении.

1. Работа в группах.

1) - Запишите числа, в которых 2 десятка 5 единиц и 1 десяток 6 единиц.

- Найдите сумму.

- Попытайтесь решить пример, объясняя как вы это делали, записывая все ваши варианты.

(Записываю на доске все предложенные ребятами случаи)

- Выбираем наиболее рациональные:

25+16= (20+10) + (5+6)

25+16= (16+4) +21

- Давайте, проверим свои предположения по учебнику с.100.

Интерактивная физминутка.

III. Первичное закрепление.

1) Решение примеров и на доске и в тетрадях двумя способами.

47+24,

38+16,

19+44

2) Самостоятельная работа.

А теперь сами попробуйте решить похожие примеры. (Записаны на доске.)

25+28,

54+36,

66+37

- Вы можете решать эти примеры 2 способами или только одним, который вам ближе.

А что будете делать, если вдруг возникнет сложность? (Обратиться к учебнику или к учителю)

Самопроверка. (Запись на доске). (По необходимости разбираем у доски.)

3) Решение задачи. Учебник с.100 №4

На дереве сидели 15 котят. Мимо дерева проходили 18 утят. Котята спрыгнули на землю. Утята испугались, и трое сумели улететь. Сколько котят и утят вместе осталось на земле?

- О ком говорится в задаче?

- Что известно про котят?

- Что говорится об утятах?

- Что было потом?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Что можно узнать сначала? Потом?

- Какая запись подходит?

Сидели - 15к.

Сидели - 15ут.

Проходили - 18ут.

Проходили - 18к.

Улетели - 3ут.

Улетели - 3к.

Осталось - ?к.+ут.

Осталось - ?

- Почему?

Самостоятельная запись решения. (2 человека у доски.)

Взаимопроверка.

IV. Домашнее задание с.100 №5, с. 101 №7

- Прочитайте задания. Что непонятно?

V. Рефлексия. Итог.

- Зачем нужны несколько способов сложения двузначных чисел?

- С какими двумя способами мы познакомились?

- Хочу сказать спасибо за урок следующим ученикам...

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229427-tema-vybiraem-sposob-vychislenija2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки